В Севастополе ищут энергетиков для оперного театра на мысе Хрустальном

«Севастопольэнерго» объявило конкурс на поиск подрядчика, который подключит к сетям будущий театр оперы и балета.
15.10.2019 в 13:21 Автор: Маляржик Мелисса

Строительство театра оперы и балета, спроектированного австрийской архитектурной компанией Coop Himmelb(l)au, перестает быть полумифическим. Несмотря на то, что здание не появилось еще даже на этапе котлована, «Севастопольэнерго» объявило конкурс на подключение комплекса к энергосетям.

Согласно документации, подрядчик должен будет спроектировать, а также построить распределительную подстанцию, проложить кабельные линии к объектам музейного и театрально-образовательного комплексов по ул. Капитанской. 

Ориентировочный состав работ для победителя конкурса включает в себя строительство новой распределительной подстанции (РП) 6кВ на 12 линейных ячеек, а также подключение ее двумя двухцепными кабельными линиями общей длиной 15.56 км к существующей ПС 110/6кВ №6. Начальная (максимальная) стоимость контракта — 74 789 862,59 рублей.

О возможном строительстве скандально известного театра оперы и балета на мысе Хрустальном стало известно в январе 2019 года. Проект презентовал президенту РФ экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в Калининграде.

Представленный властями проект взбудоражил многих — идея строительства здания на 1100 посадочных мест в большом зале и 200 мест в камерном зале на земельном участке площадью 5,9 гектаров в самом что ни на есть центре города над морем вызвала как массу положительных, так и отрицательных отзывов.

В частности, многих общественников и депутатов не устроило то, что ради стройки необходимо сносить объект культурного наследия — форт Меньшиков. Также вызвало нарекания, что в районе мыса Хрустального нет необходимой инфраструктуры, а в самом Севастополе нет столь огромного количества любителей театра и туристов для здания такой величины.

Также высказывались опасения, что проект помимо театра предусматривает строительство многоэтажек, которые будут продаваться как жилье.

Подряд на строительство в итоге получила компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж», которая строит Крымский мост. В СМИ сообщалось, что заказчиком проекта у австрийцев является Фонд «Национальное Культурное Наследие». Учредители фонда: «Государственная Третьяковская галерея», «Государственный Эрмитаж», «Государственный Академический Мариинский театр» и Большой театр России. Конечный владелец — Правительство РФ. Также публиковалась информация, что деньги на работы дает Роснефтегаз.

Между тем, строительные работы на мысе Хрустальном уже начались. И первыми возводят почему-то не театры, концертные залы и училища искусств, а обычные жилые высотки – заявлено, что это будет жилье для будущих артистов и преподавателей.

Севастопольцев такой подход возмутил: окончательных проектов объектов кластера нет – только эскизы. А высотки уже строятся. Мало того, строятся самовольно: в июне 2019 года прокуратура уличила подрядчика в проведении строительных работ без согласования. А глава Севархитектуры Александр Моложавенко признал, что никаких разрешительных документов его ведомство застройщику не выдавало.

Бульдозеры раскапывают грунт, от форта уже ничего не осталось. В августе 2019 года севастопольский художник Виктор Чижов вышел к зданию севастопольского правительства на одиночный пикет против застройки мыса Хрустальный. В руках он держал плакат, обращенный к недавно назначенному врио губернатора: «Развожаев, останови уничтожение форта Меньшиков Севнаследием».



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2