В Севастополе могут снести «губернаторский» ресторан на набережной

Правительство города переходит на сторону общественников, требующих в суде сноса ресторана Seavas, который связывают с экс-губернатором Овсянниковым.
31.10.2019 в 16:07 Автор: Маляржик Мелисса

Ресторан Seavas появился в Севастополе, на набережной мыса Хрустального в 2017 году. Точнее — само здание здесь было и раньше, только называлось заведение «Рыбацкий стан». Оно принадлежало местному предпринимателю Александру Приходько, который известен как владелец скандального ТЦ «Диалог» в центре города.

«Диалог» знаменит в Севастополе тем, что при строительстве ТЦ была превышена норма высотности, к зданию добавили еще два этажа и снесли лестницу сбоку, которая соединяла улицу Большую Морскую с улицей Володарского. Из-за этого местные жители потеряли быстрый проход в центр, а также вид на Покровский собор — одну из визитных карточек центральной части Севастополя.

Снести эти два этажа пытались долго и мучительно, количество прокурорских проверок и судебных дел по этому сносу исчисляется десятками. Но «Диалог» и ныне там. В апреле 2017 года Александр Приходько прямо заявил «Примечаниям», что за легализацию торгового центра чиновники из правительства Овсянникова требовали у него взятку. В начале 2018 года процессы по сносу этажей «Диалога» затихли, а ресторан Приходько внезапно сменил собственника и название с «Рыбацкого стана» на Seavas.

Это заведение часто связывают с губернатором Овсянниковым. Как сообщало издание The Moscow Post, родственники экс-губернатора стали реальными владельцами ресторана, однако сведения ЕГРЮЛ это не подтверждают. Косвенно о связи руководства города с этим заведением говорят судебные процессы, смена собственника, приостановление сноса этажей «Диалога» и то, как это все проходило. Об этом — ниже.

26 апреля 2019 года на сайте арбитражного суда появился иск зампрокурора Севастополя и двух общественников к этой компании, а также к департаменту по имущественным и земельным отношениям с требованием расторжения договора аренды земельного участка и применения последствий от расторжения (то есть сноса либо просто отчуждения в пользу города).

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что Seavas занимает даже больший участок, чем прописано в договоре. Кроме того, соседний участок, на который залез Seavas, еще в июне 2017 года отдан в аренду на 48 лет другому юрлицу — Севастопольскому морскому порту. Разрешённый вид использования: «водный транспорт». 27 декабря 2017 года договор официально регистрируют в Севреестре, и он вступает в законную силу. Ниже на фото желтым отмечена территория причала, отданного в распоряжение Севморпорта.

Также юрист Владимир Новиков, который судится сейчас с «ПИР», отмечает, что при Украине ресторану (на тот момент еще «Рыбацкий стан») был отдан вдвое меньший по площади участок. Расширился он благодаря стараниям кадастровых инженеров, чьи действия будет проверять судебная экспертиза.

Самовольный захват части участка компанией «ПИР», которая владела рестораном, зафиксировала прокуратура, вынуждены были отреагировать и чиновники. В октябре 2017 года правительство Севастополя подает в суд на ООО «ПИР» с требованием устранить нарушения, однако представители правительства очень скоро перестали посещать заседания.

Тем временем  «ПИР» меняет собственников, в руководство компании заходят новые люди.

Спустя несколько месяцев, после многочисленных переносов заседаний и отсутствия представителей правительства, в январе 2018 года судья прекращает дело, оставляя исковое заявление без рассмотрения, а правительство, судившееся с «ПИР», заключает с этой компанией и ее новым руководством новый договор аренды.

Также ООО «ПИР» начинает получать господряды от департамента аппарата губернатора Севастополя. Согласно сайту госзакупок, фирма оказывала «услуги, связанные с обеспечением визитов глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств». Исполнение одного из контрактов продолжается до сих пор.

В марте 2019 года правительство досрочно расторгает договор аренды с Севморпортом, окончательно отдав причал ресторану.

В суды правительство не ходило, но параллельно все же занималось делом Seavas’а — например, нашло кадастрового инженера, который по заказу правительства оформил межевой план участка. В плане инженер написал, что никаких данных о правообладателях смежных участков нет. При том, что правообладателем пирса является город федерального значения Севастополь, что зафиксировано в Росреестре.

Более того — 30 октября 2019 года в ходе заседания суда уже по новому иску прокуратуры и общественников, требующих расторгнуть с «ПИР» договор аренды, выяснилось, что правительство Овсянникова в 2018 году отдало весь пирс в оперативное управление ГБУ «Парки и скверы». Передача произошла одновременно с ходом судебного процесса. При этом в момент передачи действовал договор аренды с Севморпортом, он еще не был расторгнут. Каким образом была вообще возможна такая передача — вопрос без ответа.

От неожиданного появления в этой истории «Парков и скверов» в недоумение пришла даже судья. Теперь еще и этот правительственный подвед привлекут в качестве третьего лица к делу.

В то же время, общественники, похоже, на верном пути — в ходе заседания 20 октября представитель правительства высказал решимость властей поддержать иск прокуратуры и позицию общественников. Истцы потребовали провести экспертизу, которая выяснит — каким образом проходила передача причала «Паркам и скверам», каким образом участок, на котором был построен ресторан, стал в два раза больше и каким образом капитальное строение вообще появилось на территории гидротехнического объекта.

Текст: Нина АВДЕЕНКО

Фото: Тарас ЛЮБИМОВ, ForPost



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2