В Севастополе останавливают строительство жилых домов

Департамент архитектуры больше не будет выдавать разрешения на новые стройки — до тех пор, пока не появится генплан.
14.10.2019 в 15:12 Автор: Маляржик Мелисса

Об этом сообщил врио губернатора Михаил Развожаев. При этом генплан планируется принять до конца этого года, когда будет согласована граница Крыма и Севастополя.

Строительство многоэтажек в Севастополе ранее не останавливало ничто — ни отсутствие генплана, ни отсутствие правил застройки и землепользования.

Так в 2017 году глава департамента архитектуры Александр Моложавенко, который и сейчас возглавляет эту же структуру, выдал разрешение на застройку Солдатского пляжа. Изначально (еще при Украине) застройщик декларировал там строительство грязелечебницы, пляж отстояли общественники, затем пляж отстояло даже правительство экс-губернатора Сергея Меняйло. Правительство Дмитрия Овсянникова устоять не смогло.

Разрешение выдали на строительство базы отдыха, при этом фактически это жилые дома с апартаментами на продажу. Строила их компания, связанная с известным девелопером Евгением Кабановым. Сейчас он занимает должность вице-премьера Республики Крым.

Строительство «апартаментов» — это традиционный маневр застройщиков, которые не могут пройти мимо прибрежной или лесной зоны. Под видом «пансионата для отдыха семей с детьми» фирма, связанная с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, построила две высотки в урочище Ласпи (Севастопольская зона Южного берега Крыма).

Живописный можжевеловый лес, скалы и морское побережье — теперь из этого пейзажа торчат еще и две «свечки». Квартиры в этих домах продаются под видом апартаментов, в которых нельзя даже прописаться по закону.

И здесь застройщику подсобило правительство Овсянникова. Бывший губернатор Севастополя был очень хорошо мотивирован, потому что выстоял в двухлетней войне с общественниками, депутатами заксобрания, журналистами, федеральными чиновниками — все оппоненты губернатора требовали объявить на территории Ласпи зону особо охраняемых природных территорий. Овсянников со второго раза все же объявил ее охранной зоной (первое ООПТ «покрыло» только скалы), при этом аккуратно вырезав из охранной зоны участок с высотками Лебедева.

Поэтому расслабляться не стоит — запрет разрешений на строительство многоквартирных домов не повредит, например, «апартаментным» идеологам, которых вообще мало что останавливает.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2