В Севастополе открыли аллею фонтанов парка Победы

С момента начала реконструкции парка Победы прошло два года. И вот 8 мая городские власти торжественно открыли главную аллею парка с 15 фонтанами. Впереди — работа по расширению территории парка и благоустройству его набережной.
8.05.2019 в 12:42 Автор: Жанна Александровна

О том, что реконструкция центральной аллеи парка Победы в Севастополе будет завершена к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, ранее заявлял губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Сам губернатор не смог присутствовать на официальном открытии объекта, так как незадолго до события попал в больницу с приступом аппендицита. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Илья Пономарев, председатель севастопольской региональной организации ветеранов, контр-адмирал Сергей Рыбак, волонтеры и местные жители.

"Конечно, и у нас есть замечания, и у заказчика, все эти замечания мы доводим до подрядчика. Доработки еще будут. Самое главное, что сегодня севастопольцы могут радоваться этому открытому общественному пространству", — цитирует РИА Новости Крым вице-губернатора Пономарева.

Вице-губернатор напомнил, в настоящее время выполнены работы по первому этапу первой очереди реконструкции парка.

"Нас ожидает не только завершение работ в рамках первого этапа реконструкции. Еще будет продолжена работа по второй очереди – это расширение территории парка Победы. Есть у нас и третья очередь – набережная парка, концепция которой будет подготовлена в ближайшее время", — отметил чиновник.

Открытое голосование на лучшую концепцию территории пляжа в парке Победы в апреле проводил департамент архитектуры правительства Севастополя. Всего было представлено 5 проектов - это уж третий этап. 

Конкурс  на проектирование благоустройства набережной пройдет в октябре-ноябре пояснил глава Капстроя Сергей Смирнов. По его словам, на второй этап реконструкции парка предполагается потратить 300 млн рулей, а  проектирование, которое начнется в мае, обойдется в 25 млн рублей. При этом как будет финансироваться и на какую сумму на третий  этап - пока не ясно. «Еще непонятна даже концепция до конца», - пояснил Смирнов. Сроки и детали зависят от департамента архитектуры, который рассматривает предложенные варианты благоустройства.

Напомним, что победителем конкурса на лучшую концепцию набережной парка Победы стал проект севастопольского архитектора Елены Белоус. По мнению конкурсной комиссии, ее работа максимально отвечает всем заявленным требованиям.

Третьим по счету генподрядчиком реконструкции Парка Победы стала компания "Ривьера", работавшая над парком им. Ахматовой. По условиям договора она должна была закончить работы до 3 мая 2019 года. Ранее правительство города разорвало договор по реконструкции парка Победы с двумя подрядчиками - "Рабочий-1" и "Глассок-Крым" - из-за срыва сроков.

Компания «Ривьера» также построила в Севастополе новый парк у монастыря Святого Георгия.

Сейчас в парке Победы полностью завершено строительство детских игровых площадок, общественных уборных, вымощена плиткой и благоустроена центральная аллея. Работают фонтан "Победа", фонтан "Центральный", 13 фонтанов, посвященных городам-героям. Как сейчас выглядит благоустроенная часть парка Победы, можно посмотреть в фоторепортаже «Примечаний».



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2