В Севастополе открыли аллею фонтанов парка Победы

С момента начала реконструкции парка Победы прошло два года. И вот 8 мая городские власти торжественно открыли главную аллею парка с 15 фонтанами. Впереди — работа по расширению территории парка и благоустройству его набережной.
8.05.2019 в 12:42 Автор: Жанна Александровна

О том, что реконструкция центральной аллеи парка Победы в Севастополе будет завершена к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, ранее заявлял губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Сам губернатор не смог присутствовать на официальном открытии объекта, так как незадолго до события попал в больницу с приступом аппендицита. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Илья Пономарев, председатель севастопольской региональной организации ветеранов, контр-адмирал Сергей Рыбак, волонтеры и местные жители.

"Конечно, и у нас есть замечания, и у заказчика, все эти замечания мы доводим до подрядчика. Доработки еще будут. Самое главное, что сегодня севастопольцы могут радоваться этому открытому общественному пространству", — цитирует РИА Новости Крым вице-губернатора Пономарева.

Вице-губернатор напомнил, в настоящее время выполнены работы по первому этапу первой очереди реконструкции парка.

"Нас ожидает не только завершение работ в рамках первого этапа реконструкции. Еще будет продолжена работа по второй очереди – это расширение территории парка Победы. Есть у нас и третья очередь – набережная парка, концепция которой будет подготовлена в ближайшее время", — отметил чиновник.

Открытое голосование на лучшую концепцию территории пляжа в парке Победы в апреле проводил департамент архитектуры правительства Севастополя. Всего было представлено 5 проектов - это уж третий этап. 

Конкурс  на проектирование благоустройства набережной пройдет в октябре-ноябре пояснил глава Капстроя Сергей Смирнов. По его словам, на второй этап реконструкции парка предполагается потратить 300 млн рулей, а  проектирование, которое начнется в мае, обойдется в 25 млн рублей. При этом как будет финансироваться и на какую сумму на третий  этап - пока не ясно. «Еще непонятна даже концепция до конца», - пояснил Смирнов. Сроки и детали зависят от департамента архитектуры, который рассматривает предложенные варианты благоустройства.

Напомним, что победителем конкурса на лучшую концепцию набережной парка Победы стал проект севастопольского архитектора Елены Белоус. По мнению конкурсной комиссии, ее работа максимально отвечает всем заявленным требованиям.

Третьим по счету генподрядчиком реконструкции Парка Победы стала компания "Ривьера", работавшая над парком им. Ахматовой. По условиям договора она должна была закончить работы до 3 мая 2019 года. Ранее правительство города разорвало договор по реконструкции парка Победы с двумя подрядчиками - "Рабочий-1" и "Глассок-Крым" - из-за срыва сроков.

Компания «Ривьера» также построила в Севастополе новый парк у монастыря Святого Георгия.

Сейчас в парке Победы полностью завершено строительство детских игровых площадок, общественных уборных, вымощена плиткой и благоустроена центральная аллея. Работают фонтан "Победа", фонтан "Центральный", 13 фонтанов, посвященных городам-героям. Как сейчас выглядит благоустроенная часть парка Победы, можно посмотреть в фоторепортаже «Примечаний».



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
Новости СМИ2