В Севастополе открыли аллею фонтанов парка Победы

С момента начала реконструкции парка Победы прошло два года. И вот 8 мая городские власти торжественно открыли главную аллею парка с 15 фонтанами. Впереди — работа по расширению территории парка и благоустройству его набережной.
8.05.2019 в 12:42 Автор: Жанна Александровна

О том, что реконструкция центральной аллеи парка Победы в Севастополе будет завершена к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, ранее заявлял губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Сам губернатор не смог присутствовать на официальном открытии объекта, так как незадолго до события попал в больницу с приступом аппендицита. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Илья Пономарев, председатель севастопольской региональной организации ветеранов, контр-адмирал Сергей Рыбак, волонтеры и местные жители.

"Конечно, и у нас есть замечания, и у заказчика, все эти замечания мы доводим до подрядчика. Доработки еще будут. Самое главное, что сегодня севастопольцы могут радоваться этому открытому общественному пространству", — цитирует РИА Новости Крым вице-губернатора Пономарева.

Вице-губернатор напомнил, в настоящее время выполнены работы по первому этапу первой очереди реконструкции парка.

"Нас ожидает не только завершение работ в рамках первого этапа реконструкции. Еще будет продолжена работа по второй очереди – это расширение территории парка Победы. Есть у нас и третья очередь – набережная парка, концепция которой будет подготовлена в ближайшее время", — отметил чиновник.

Открытое голосование на лучшую концепцию территории пляжа в парке Победы в апреле проводил департамент архитектуры правительства Севастополя. Всего было представлено 5 проектов - это уж третий этап. 

Конкурс  на проектирование благоустройства набережной пройдет в октябре-ноябре пояснил глава Капстроя Сергей Смирнов. По его словам, на второй этап реконструкции парка предполагается потратить 300 млн рулей, а  проектирование, которое начнется в мае, обойдется в 25 млн рублей. При этом как будет финансироваться и на какую сумму на третий  этап - пока не ясно. «Еще непонятна даже концепция до конца», - пояснил Смирнов. Сроки и детали зависят от департамента архитектуры, который рассматривает предложенные варианты благоустройства.

Напомним, что победителем конкурса на лучшую концепцию набережной парка Победы стал проект севастопольского архитектора Елены Белоус. По мнению конкурсной комиссии, ее работа максимально отвечает всем заявленным требованиям.

Третьим по счету генподрядчиком реконструкции Парка Победы стала компания "Ривьера", работавшая над парком им. Ахматовой. По условиям договора она должна была закончить работы до 3 мая 2019 года. Ранее правительство города разорвало договор по реконструкции парка Победы с двумя подрядчиками - "Рабочий-1" и "Глассок-Крым" - из-за срыва сроков.

Компания «Ривьера» также построила в Севастополе новый парк у монастыря Святого Георгия.

Сейчас в парке Победы полностью завершено строительство детских игровых площадок, общественных уборных, вымощена плиткой и благоустроена центральная аллея. Работают фонтан "Победа", фонтан "Центральный", 13 фонтанов, посвященных городам-героям. Как сейчас выглядит благоустроенная часть парка Победы, можно посмотреть в фоторепортаже «Примечаний».



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2