В Севастополе открыли аллею фонтанов парка Победы

С момента начала реконструкции парка Победы прошло два года. И вот 8 мая городские власти торжественно открыли главную аллею парка с 15 фонтанами. Впереди — работа по расширению территории парка и благоустройству его набережной.
8.05.2019 в 12:42 Автор: Жанна Александровна

О том, что реконструкция центральной аллеи парка Победы в Севастополе будет завершена к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, ранее заявлял губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Сам губернатор не смог присутствовать на официальном открытии объекта, так как незадолго до события попал в больницу с приступом аппендицита. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Илья Пономарев, председатель севастопольской региональной организации ветеранов, контр-адмирал Сергей Рыбак, волонтеры и местные жители.

"Конечно, и у нас есть замечания, и у заказчика, все эти замечания мы доводим до подрядчика. Доработки еще будут. Самое главное, что сегодня севастопольцы могут радоваться этому открытому общественному пространству", — цитирует РИА Новости Крым вице-губернатора Пономарева.

Вице-губернатор напомнил, в настоящее время выполнены работы по первому этапу первой очереди реконструкции парка.

"Нас ожидает не только завершение работ в рамках первого этапа реконструкции. Еще будет продолжена работа по второй очереди – это расширение территории парка Победы. Есть у нас и третья очередь – набережная парка, концепция которой будет подготовлена в ближайшее время", — отметил чиновник.

Открытое голосование на лучшую концепцию территории пляжа в парке Победы в апреле проводил департамент архитектуры правительства Севастополя. Всего было представлено 5 проектов - это уж третий этап. 

Конкурс  на проектирование благоустройства набережной пройдет в октябре-ноябре пояснил глава Капстроя Сергей Смирнов. По его словам, на второй этап реконструкции парка предполагается потратить 300 млн рулей, а  проектирование, которое начнется в мае, обойдется в 25 млн рублей. При этом как будет финансироваться и на какую сумму на третий  этап - пока не ясно. «Еще непонятна даже концепция до конца», - пояснил Смирнов. Сроки и детали зависят от департамента архитектуры, который рассматривает предложенные варианты благоустройства.

Напомним, что победителем конкурса на лучшую концепцию набережной парка Победы стал проект севастопольского архитектора Елены Белоус. По мнению конкурсной комиссии, ее работа максимально отвечает всем заявленным требованиям.

Третьим по счету генподрядчиком реконструкции Парка Победы стала компания "Ривьера", работавшая над парком им. Ахматовой. По условиям договора она должна была закончить работы до 3 мая 2019 года. Ранее правительство города разорвало договор по реконструкции парка Победы с двумя подрядчиками - "Рабочий-1" и "Глассок-Крым" - из-за срыва сроков.

Компания «Ривьера» также построила в Севастополе новый парк у монастыря Святого Георгия.

Сейчас в парке Победы полностью завершено строительство детских игровых площадок, общественных уборных, вымощена плиткой и благоустроена центральная аллея. Работают фонтан "Победа", фонтан "Центральный", 13 фонтанов, посвященных городам-героям. Как сейчас выглядит благоустроенная часть парка Победы, можно посмотреть в фоторепортаже «Примечаний».



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2