В Севастополе открывается V Крымский военно-исторический фестиваль

Сегодня, 13 сентября, под Севастополем открывается V Крымский военно-исторический фестиваль. Перед посетителями предстанет история полуострова и нашего города. Основные события праздника пройдут в Парке живой истории «Федюхины высоты», который расположен
13.09.2018 в 09:53 Автор: Татьяна Никитина

За четыре дня фестиваля его гости смогут познакомиться с культурой Крыма времёе Митридата Евпатора — величайшего царя античности, научиться торговаться как хитрые византийские купцы, выяснить все о строительстве генуэзского дома 600 лет назад, освоить (в теории) методы, которые применял во время Крымской войны легендарный хирург Николай Пирогов, увидеть две масштабные реконструкции XX века — по событиям Афганской и Великой Отечественной войн, сообщает НТС.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция освобождения Севастополя советскими войсками в 1944 году.

В Пятом Крымский военно-историческом Фестивале примут участие более 300 реконструкторов периода Великой Отечественной войны, которые покажут зрителям артиллерийские орудия и другую военную технику, стоявшую на вооружении в 40-х годах прошлого века. А массовое применение пиротехники позволит зрителям в буквальном смысле «понюхать пороху». Сражение развернется не только на земле, но и в воздухе: на глазах у гостей фестиваля советские самолеты сойдутся в бою с немецкими. График работы фестиваля вы видите на экране.

В дни фестиваля до парка живой истории «Федюхины высоты» будет ходить специально организованный общественный транспорт. Интервал движения автобусов от 10 до 20 минут. Доставка будет осуществляться с остановки «5-й километр» - от кафе «Золотое кольцо». Обратно в город автобусы также будут идти до остановки «5-й километр».

Для тех, кто решит добираться до Федюхиных высот самостоятельно на личном автотранспорте, стоит ориентироваться на поселок Первомайка. При въезде в поселок справа будет организована небольшая парковка для автомобилей. От нее предстоит спуститься пешком вниз вдоль жилых домов и дойти до начала Федюхиных высот и фестивальных площадок. 

Координаты для навигатора: 44.533088, 33.621694 

Площадка "Крымская война" перенесена на Михайловскую батарею, до которой вы можете доехать на катерах из Артбухты

График работы V Крымского военно-исторического фестиваля:

13 сентября: 15:00 – 19:00

14 сентября: 15:00 – 19:00

15 сентября: 12:00 – 19:00 

16 сентября: 12:00 – 16:00



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2