В Севастополе появятся необычные часы

Цветник на Синопской лестнице, когда-то служивший календарем, скоро вновь будет показывать ход времени. Здесь появится огромный хронометр — почти такой же, как на Поклонной горе в Москве.
3.12.2018 в 10:22 Автор: Татьяна Никитина

ГБУ «Парки и скверы» проводит конкурс на услуги по монтажу и пуско-наладочным работам оборудования для «Цветочных часов» на Синопской лестнице. Начальная максимальная цена контракта — 975 тыс. руб. Подрядчика, который должен до 21 декабря смонтировать часовой механизм со светодиодной подсветкой, определят через неделю. 

В соответствии с техзаданием, часовой механизм будет закреплен на раме из нержавеющей стали, из нее же изготовят циферблат, стрелки, часовой и минутный вал. Длина минутной стрелки составит около четырех метров, часовой — на метр меньше.

Первые в России цветочные часы были открыты в 2001 году в Москве. До этого самой большой клумбой-хронометром считались цветочные часы в Швейцарии, их открыли еще в 1955 году в Английском парке в Женеве, и с тех пор они работают без сбоев. Швейцарцы особенно гордятся их точностью — у женевского цветника есть даже секундная стрелка.

Диаметр женевских часов составляет пять метров, в Москве решили сделать клумбу диаметром 10 метров.

Цветочные часы на Поклонной горе

Сразу после открытия часы на Поклонной горе попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие в мире. Оборудование для них было разработано в НИИ часовой промышленности, ученые создали уникальный механизм — огромные электромеханические часы, которые управляются электронно-кварцевым прибором.

Так часы на Поклонной горе выглядят до высадки цветов — растения обычно высаживают на апрельских субботниках, часы запускают 1 мая. Фото: РИА Новости

В 2003 году цветочные часы появились в Санкт-Петербурге — в качестве подарка от Женевы к 300-летию города. С тех пор клумбы-хронометры появились во многих городах России — от Новосибирска до Краснодара. В Краснодаре оборудование необычного цветника запрограммировано так, что каждый час звучит гимн Кубани.

Цветочные часы в Краснодаре

Скоро и севастопольцы, взглянув на лестницу, всегда смогут узнать точное время. За его точностью будет следить автоматика, кроме того, ход часов можно будет корректировать с помощью WF. Цветочные часы в нашем городе займут всю площадь цветника и будут ненамного меньше, чем в Москве.  В столице длина стрелок составляет 4, 5 и 3, 5 метра, у севастопольского хронометра стрелки будут всего на полметра короче.

После заключения контракта подрядчик должен представить эскиз будущих цветочных часов, монтаж оборудования должны начать сразу же. Сроки очень сжатые, сказывается «синдром декабря», когда чиновники подводят итоги года и подсчитывают проценты освоения бюджетов. Но, несмотря на это, к весне проект может стать украшением города, современным продолжением давней севастопольской традиции. Горожане помнят, что раньше цветник на Синопской лестнице уже отмечал ход времени, цветы служили календарем или напоминали о знаменательных датах.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2