В Севастополе раздают землю «дачи Януковича»

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) известил о проведении 11 сентября 2018 года аукционов на право аренды пяти земельных участков в урочище Батилиман.
13.08.2018 в 12:08 Автор: Татьяна Никитина

Власти хотят отдать в аренду на 9 лет земельные участки общей площадью 3,8 гектара за 13 млн. 654 тысячи рублей в год. Эти земли примыкают к участкам, где стоят недострои севастопольского имения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Из документации к аукциону, опубликованной на сайте регионального правительства, известно, что земельные участки под передачу в частные руки сформировали по заявлению ООО «Берег». По сведениям Севприроднадзора, три из пяти сформированных земельных участков расположены в границах государственного природного ландшафтного заказника «Мыс Айя».

Это участки с кадастровыми номерами 91:01:058001:666 (кадастровая стоимость – 54,8 млн рублей.), 91:01:058001:667 (71,4 млн.) и 91:01:058001:702 (12,8 млн). А два участка с кадастровыми номерами 91:01:058001:668 (113,9 млн) и 91:01:058001:669 (139,2 млн) не входят в границы заказника.

Таким образом, с молотка в частные руки власти региона собираются отдать значительные территории заказника «Мыс Айя» и участки, вплотную расположенные к заказнику.
Как видно из данных публичной кадастровой карты, опубликованной ниже, к аукциону готовят не только земли, но также дорога и территория прибрежной зоны с набережной и пирсами.

Согласно информации, указанной на публичной кадастровой карте РФ, вид разрешенного использования испрашиваемых земельных участков: для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций.

По документам же – эти земли разрешается использовать для «туристического обслуживания».

Нельзя, но можно

Севприроднадзор в документах к аукциону указал, что земли ООПТ (к ним относится заказчик «Мыс Айя» – прим.) нельзя передавать в аренду для деятельности, противоречащей режиму ООПТ.

При этом на данных пяти участках можно реконструировать и проводить капремонт существующих зданий, модернизировать коммуникации без увеличения их пропускной способности. Также там разрешена оздоровительная и рекреационная деятельность, оборудование и прокладка туристических троп, организация турстоянок и лагерей.

Разрешаются и иные формы отдыха населения, но их нужно согласовывать с правительством Севастополя.

В департамент архитектуры Севастополя сообщили, что эти участки могут стать предметом аукциона только в том случае, если отношении них «установлено разрешенное использование и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства».

А такие параметры, уточняется в документе ведомства, устанавливаются только правилами землепользования и застройки, которые не приняты, и которые пока только разрабатываются. По плану они должны быть утверждены к декабрю 2018 года.

При этом департамент считает возможным установить для данных участков разрешенное использование для «туристического обслуживания».

На тех участках, которые не входят в заказчик «Мыс Аяй», процент застройки не должен превышать пятую часть от всего участка, а максимальная высота строений не должна превышать 16 метров.

На участках же, входящих в заказник, отметили в департаменте архитектуры, деятельность должна согласовываться с законодательством об ООПТ.

Несносимая дача

Как писал ForPost в 2015 году, «по результатам проверки прокурором к обществу с ограниченной ответственностью «Норд-2007» в Балаклавский районный суд подано исковое заявление о сносе самовольных построек. 18 мая 2015 года суд удовлетворил исковые требования прокурора, который требовал снести строения, так называемой, дачи экс-президента Украины Януковича в Батилимане.

Однако Севастопольским городским судом были удовлетворены апелляционные жалобы ответчика ООО «Норд-2007», решения Балаклавского районного суда города Севастополя отменены, по делам приняты новые решения об отказе в удовлетворении требований прокурора.

В декабре 2016 года ForPost писал, что бывшая база отдыха «Мыс Айя» в Севастополе осталась без хозяина – фирмы «Норд-2007», которая хотела отсудить у Севастополя 33,8 миллиона рублей. Объект, отошедший «кому надо», с Януковичами уже не связан, заверили тогда источники издания.

Собеседники из властных кругов сообщили ForPost, что семья бывшего президента Украины Виктора Януковича была связана с бывшей базой отдыха «Мыс Айя» до 2012 года, объектом занимался один из его сыновей. Потом объект перешёл «человеку из той же команды, кому-то из ближайшего окружения», который «владел им до мая этого года».

Источники отметили, что сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти».

История вопроса

Напомним, ещё при Украине частная фирма «Норд-2007» получила под свой контроль базу отдыха «Мыс Айя», ранее принадлежавшую государству, и 11,5 гектара ценнейшей севастопольской земли в заповедном урочище Батилиман.

Согласно судебным материалам, компания держала в своих руках как минимум 5,6 гектара, на которые требовала от властей города переоформить аренду. И российские, и украинские СМИ полагали, что фирма «Норд-2007» связана с семьёй экс-президента Украины Виктора Януковича.

В апреле 2016 года, когда городское правительство возглавлял Сергей Меняйло, а его соратник Александр Свечников руководил департаментом по имущественным и земельным отношениям, фирме «Норд-2007» переоформлено право аренды на 5,6 гектара в российском правовом поле.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2