В Севастополе сносят стадион «Апельсин-Арена»

Это потеря для всего севастопольского футбола. Подобных полей в городе крайне мало, тем более таких, которые можно свободно арендовать. Тренерам приходится договариваться с руководством школ, и проводить тренировки на их полях. Но собственник земли решил
11.11.2018 в 11:46 Автор: Жанна Александровна

С понедельника, 12 ноября, прекращает работу стадион «Апельсин-Арена» на ул. Героев Сталинграда у ТЦ «Апельсин». Об этом «Примечаниям» сообщили родители маленьких футболистов, тренирующихся на поле. Вместо стадиона на площадке появится еще несколько парковочных мест. Администрация центра объясняет снос «решением собственника».

Это коммерческое поле было популярно у спортсменов района: с утра и до поздней ночи на нем тренировались детские группы и играли взрослые команды. Арендовать площадку можно было за 1000 рублей в час.

Однако собственник принял решение о сносе поля. Об этом «Примечаниям» сообщили родители юных футболистов, тренирующихся на поле. Где будут тренироваться дети, беспокоятся они, если подобного поля в районе нет.

По словам родителей, в Севастополе вообще проблематично найти свободное футбольное поле в хорошем состоянии. Даже у спортивных школ, где дети занимаются бесплатно, нет качественных, хорошо оборудованных тренировочных площадок. Поле на «Апельсине» было одним из лучших в городе – с покрытием «травка» и ночным освещением.

Родители считают, что поле сносят не просто так. Либо аренда земли закончилась, либо целевое назначение не соответствует, уверены они. После закрытия «Муссона» они уверены: поле убирают из-за давления властей. Иначе зачем превращать работающий спортивный объект превращать в парковку?

Однако администратор, отвечающий за аренду, номер которого указан на сайте «Апельсина», заверил «Примечания», что никаких проблем с арендой у стадиона нет. Просто собственник принял решение его снести. «У нас появилась необходимость расширить парковку», – пояснил он. Почему владелец ТЦ решил убрать коммерческий спортивный объект ради десятка паркомест администратор не сообщил, сославшись на недостаточные полномочия.

Связаться с владельцем торгового центра «Примечаниям» оперативно не удалось.

Снос «Апельсин-Арены» - это потеря для всего севастопольского футбола. Подобных полей в городе крайне мало, тем более таких, которые можно свободно арендовать. Тренерам футбольных кружков приходится договариваться с руководством общеобразовательных или спортивных школ, и проводить тренировки на их полях. 

Хорошие площадки лишь у единиц. В прошлом году бюджет выделил более 7 млн рублей на ремонт поля в Комсомольском парке, принадлежащего Центру патриотического воспитания молодежи. Теперь на новеньком поле занимаются воспитанники центра, а по вечерам площадку сдают в аренду взрослым командам. Но для всех желающих места не хватает.

В последние три года в Севастополе массово строят спортивные площадки во дворах жилых домов. Буквально в каждом дворе появляются поля для дворового футбола, баскетбольные кольца, тренажеры. Стоимость каждой площадки — от 1,5 до 2,5 млн рублей. Но дети не всегда имеют доступ к этим объектам: чтобы обеспечить сохранность инвентаря, поля закрывают на замок. И в этом есть смысл: качество материалов настолько низкое, что многие площадки разваливаются буквально за полгода. Кроме того, дворовые площадки для профессиональных тренировок не подходят.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2