В Севастополе снова судятся за парк Победы

Второй подрядчик строительства парка за миллиард рублей в очередной раз подал иск на правительство города.
5.09.2019 в 08:01 Автор: Антон Седнин

Судебный иск компании «Глассок Крым» к Департаменту капстроительства Севастополя зарегистрирован местным Арбитражным судом 2 сентября. Сумма исковых требований составляет 45,6 млн рублей.

В Департаменте капитального строительства «Примечаниям» сообщили, что исковое заявление в правительство пока не поступало, поэтому неизвестно, что за деньги пытается отсудить «Глассок». Глава фирмы-подрядчика Александр Пожарский недоступен. По сведениям его бывших подчиненных, он находится в Украине, скрываясь от уголовного преследования российского следкома, Интерпола и сотен рабочих, которым не заплатили за работу.

Осваивало миллиард на стройплощадке парка Победы три подрядчика по очереди. Первый конкурс в 2017 году выиграла сахалинская фирма «Рабочий-1», которой в правительстве Дмитрия Овсянникова не выдавали необходимые документы, например, порубочные билеты, и всячески блокировали работу. Компания ушла из парка после одностороннего расторжения властями контракта. Позже это расторжение будет оспорено сахалинцами в суде, но на площадке на тот момент уже трудился новый подрядчик.

Далее в парк Победы зашел ООО «Глассок-Крым» — до ее победы все результаты следующих конкурсов отменяли. «Глассок» получил от правительства аванс на сумму 317 млн руб. Летом 2018 года работы в парке встали, однако вплоть до октября 2018 года власти перечисляли фирме Пожарского десятки миллионов. Несколько месяцев чиновники капстроя тянули время, периодически посещая парк с «последним предупреждением».

Только после того, как «Глассоку» было перечислено в общей сложности 512 млн руб, губернатор объявил о том, что контракт будет расторгнут, а сам Пожарский по данным «Примечаний» уехал на Украину.

Чиновники из капстроя, перечислившие ему полмиллиарда, уволились, а правительство города пыталось взыскать 228 млн руб с банка «БКФ», выдавшего гарантию по этому госконтракту. Судился подрядчик не только с властями — в арбитраже зарегистрирована масса исков оставшихся без зарплаты рабочих. Кроме того, «Глассок» пытался оспорить в суде расторжение контракта, но безрезультатно.

Достраивала парк компания АО «Ривьера», связанная с депутатом Госдумы Глебом Хором. Сейчас парк, строительство которого изначально должно было завершиться в декабре 2018 года, считается полуоткрытым, работы на объекте обещают завершить в сентябре.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2