В Севастополе снова судятся за парк Победы

Второй подрядчик строительства парка за миллиард рублей в очередной раз подал иск на правительство города.
5.09.2019 в 08:01 Автор: Антон Седнин

Судебный иск компании «Глассок Крым» к Департаменту капстроительства Севастополя зарегистрирован местным Арбитражным судом 2 сентября. Сумма исковых требований составляет 45,6 млн рублей.

В Департаменте капитального строительства «Примечаниям» сообщили, что исковое заявление в правительство пока не поступало, поэтому неизвестно, что за деньги пытается отсудить «Глассок». Глава фирмы-подрядчика Александр Пожарский недоступен. По сведениям его бывших подчиненных, он находится в Украине, скрываясь от уголовного преследования российского следкома, Интерпола и сотен рабочих, которым не заплатили за работу.

Осваивало миллиард на стройплощадке парка Победы три подрядчика по очереди. Первый конкурс в 2017 году выиграла сахалинская фирма «Рабочий-1», которой в правительстве Дмитрия Овсянникова не выдавали необходимые документы, например, порубочные билеты, и всячески блокировали работу. Компания ушла из парка после одностороннего расторжения властями контракта. Позже это расторжение будет оспорено сахалинцами в суде, но на площадке на тот момент уже трудился новый подрядчик.

Далее в парк Победы зашел ООО «Глассок-Крым» — до ее победы все результаты следующих конкурсов отменяли. «Глассок» получил от правительства аванс на сумму 317 млн руб. Летом 2018 года работы в парке встали, однако вплоть до октября 2018 года власти перечисляли фирме Пожарского десятки миллионов. Несколько месяцев чиновники капстроя тянули время, периодически посещая парк с «последним предупреждением».

Только после того, как «Глассоку» было перечислено в общей сложности 512 млн руб, губернатор объявил о том, что контракт будет расторгнут, а сам Пожарский по данным «Примечаний» уехал на Украину.

Чиновники из капстроя, перечислившие ему полмиллиарда, уволились, а правительство города пыталось взыскать 228 млн руб с банка «БКФ», выдавшего гарантию по этому госконтракту. Судился подрядчик не только с властями — в арбитраже зарегистрирована масса исков оставшихся без зарплаты рабочих. Кроме того, «Глассок» пытался оспорить в суде расторжение контракта, но безрезультатно.

Достраивала парк компания АО «Ривьера», связанная с депутатом Госдумы Глебом Хором. Сейчас парк, строительство которого изначально должно было завершиться в декабре 2018 года, считается полуоткрытым, работы на объекте обещают завершить в сентябре.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2