В Севастополе стартовал сезон освоения денег

В этом году ажиотаж в правительстве города по закупкам начался чуть раньше срока.
3.10.2019 в 08:38 Автор: Маляржик Мелисса

Каждый год в Севастополе с наступлением холодов становится жарко в кабинетах специалистов по закупкам — с приходом нового бюджетного года завершается старый, а это значит, что надо успеть потратить остатки и выдать высокие показатели освоения, а следовательно — КПД работы учреждений и департаментов.

Лучше всех, пожалуй, с этим справляется ГБУ «Парки и скверы», потому что объекты их закупок просты — лавочки, урны, древесная кора за 5 млн рублей, полмиллиона тюльпанов за 13 млн.

Причем лавочки с урнами выручают учреждение с процентом освоения каждый год. Они изнашиваются с поразительной скоростью. Недавно вот снова закупали 100 урн почти за 4 млн рублей, снова объявляются конкурсы на лавочки.

В 2017 году произошла абсурдная ситуация. В течение одной недели декабря, перед Новым годом, город заполонили скамейки и урны. Они выстраивались сразу парами, часто где-нибудь среди газонной травы и кустов. У прохожих глаза разбегались от обилия и нагромождения лавок и урн. Причем в городе можно было найти несколько локаций их скопления.

Так правительство Севастополя спешно осваивало внушительную часть годового бюджета, выполненного к середине ноября только на 64%.

Позже, уже в 2018 году аналогичная история произошла с остановками. Правительство закупило новые павильоны, которые стали ставить прямо перед уже существующими.

И вот опять. Чуть раньше, чем обычно — не в декабре, а 1 октября 2019 года — власти объявили очередную покупку остановочных павильонов. 30 остановок пытался купить Севавтодор. Возможно их можно было бы установить поверх существующих, чтобы сделать остановки двухэтажными, но 2 октября по какой-то причине эта закупка была отменена.

Освоить деньги пытается даже Севастопольский госуниверситет. Правда у него ситуация сложнее, так как потратить необходимо деньги федерального бюджета.

Так 1 октября учреждение разместило закупок на 633 млн рублей. В частности, это поиск подрядчиков на завершение реконструкции двух общежитий, а также техническое обеспечение лабораторного корпуса.

Интересно, что все предыдущие закупки на реконструкцию этих общежитий были провалены — на конкурсы не заявилось ни одного участника. Какую именно реконструкцию планирует завершать СевГУ — не ясно.

Кроме того, странно выглядит спешка с закупкой техники для лабораторного корпуса. Ведь он сейчас находится в стадии котлована, строительство только начинается. 2 октября «Примечания» отправили соответствующий запрос руководству университета.



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2