В Севастополе стартовал сезон освоения денег

В этом году ажиотаж в правительстве города по закупкам начался чуть раньше срока.
3.10.2019 в 08:38 Автор: Маляржик Мелисса

Каждый год в Севастополе с наступлением холодов становится жарко в кабинетах специалистов по закупкам — с приходом нового бюджетного года завершается старый, а это значит, что надо успеть потратить остатки и выдать высокие показатели освоения, а следовательно — КПД работы учреждений и департаментов.

Лучше всех, пожалуй, с этим справляется ГБУ «Парки и скверы», потому что объекты их закупок просты — лавочки, урны, древесная кора за 5 млн рублей, полмиллиона тюльпанов за 13 млн.

Причем лавочки с урнами выручают учреждение с процентом освоения каждый год. Они изнашиваются с поразительной скоростью. Недавно вот снова закупали 100 урн почти за 4 млн рублей, снова объявляются конкурсы на лавочки.

В 2017 году произошла абсурдная ситуация. В течение одной недели декабря, перед Новым годом, город заполонили скамейки и урны. Они выстраивались сразу парами, часто где-нибудь среди газонной травы и кустов. У прохожих глаза разбегались от обилия и нагромождения лавок и урн. Причем в городе можно было найти несколько локаций их скопления.

Так правительство Севастополя спешно осваивало внушительную часть годового бюджета, выполненного к середине ноября только на 64%.

Позже, уже в 2018 году аналогичная история произошла с остановками. Правительство закупило новые павильоны, которые стали ставить прямо перед уже существующими.

И вот опять. Чуть раньше, чем обычно — не в декабре, а 1 октября 2019 года — власти объявили очередную покупку остановочных павильонов. 30 остановок пытался купить Севавтодор. Возможно их можно было бы установить поверх существующих, чтобы сделать остановки двухэтажными, но 2 октября по какой-то причине эта закупка была отменена.

Освоить деньги пытается даже Севастопольский госуниверситет. Правда у него ситуация сложнее, так как потратить необходимо деньги федерального бюджета.

Так 1 октября учреждение разместило закупок на 633 млн рублей. В частности, это поиск подрядчиков на завершение реконструкции двух общежитий, а также техническое обеспечение лабораторного корпуса.

Интересно, что все предыдущие закупки на реконструкцию этих общежитий были провалены — на конкурсы не заявилось ни одного участника. Какую именно реконструкцию планирует завершать СевГУ — не ясно.

Кроме того, странно выглядит спешка с закупкой техники для лабораторного корпуса. Ведь он сейчас находится в стадии котлована, строительство только начинается. 2 октября «Примечания» отправили соответствующий запрос руководству университета.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2