В Севастополе связанная с семьей Новинского компания заявила о рейдерах

«Балаклавское рудоуправление», заблокированное частными охранниками, терпит убытки
28.01.2020 в 16:26 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба АО «Балаклавское рудоуправление»

Акционерное общество «Балаклавское рудоуправление», контролируемое семьей украинского миллиардера Вадима Новинского, заявило о попытке рейдерского захвата территории и имущества компании. Заявление об этом сегодня распространила среди СМИ пресс-служба предприятия.

По информации «Балаклавского рудоуправления», с 30 декабря 2019 года частная охрана из Симферополя, нанятая фирмой из Севастополя, перекрыла движение по внутренней дороге «Балаклавского рудоуправления», по которой происходит отгрузка готовой продукции АО. Сделано это под видом уборки мусора по договору, заключенному фирмой из Севастополя и властями Балаклавского муниципального округа. Возникла угроза захвата территории и имущества на десятки миллионов рублей.

«Балаклавское рудоуправление лишено возможности производить поставку продукции потребителям, в том числе и на объекты федеральной целевой программы <социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года>: дороги, школы, больницы, детские сады, ремонт на Большой Морской. Подрядчики АО «Балаклавское РУ» с 30 декабря 2019 года вынуждены прекратить свою деятельность и остановить производство, поскольку не могут платить зарплату своим работникам», — сказано в пресс-релизе «БРУ».

Руководство АО официально заявило о рейдерском захвате в МВД и Росгвардию, правоохранители сейчас проводят проверку.

В компании официально заявили о препятствовании ее деятельности фирмой из Севастополя, с которой власти Балаклавского муниципального округа заключил договор, об убытках, понесенных «Балаклавским рудоуправлением» из-за блокирования территории предприятия, о риске срыва исполнения специального инвестиционного контракта, заключенного «Балаклавским рудоуправлением» и правительством Севастополя, и федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

«АО «Балаклавское рудоуправление» официально обращается к прокурору города Севастополя и в правительство Севастополя в лице <врио> губернатора с требованием обеспечить законные права предприятия на территорию и имущество», — сказано в конце сообщения компании.

В справке, приложенной к заявлению, сказано, что по итогам работы в 2018 году АО «Балаклавское рудоуправление» перечислило в бюджеты всех уровней более 480 миллионов рублей и оказало благотворительную помощь на сумму более 25 миллионов рублей. В компании работают шесть сотен человек. Предприятие добывает и перерабатывает флюсовые известняки.

Согласно данным, раскрытым компанией в конце сентября — начале октябре 2016 года, 87,5327% акций «Балаклавского рудоуправления» принадлежали офшорной кипрской фирме «Кагерол Холдингс Лимитед». Она была подконтрольна бизнесмену Ашоту Малхасяну, писало агентство Regnum. Малхасян, согласно раскрытой информации, был членом совета директоров АО «Балаклавское рудоуправление». Он же — родной брат украинского бизнесмена Вадима Новинского, который через связанные с ним фирмы при Украине контролировал «Балаклавское рудоуправление». После Русской весны Новинский остался в Киеве, а его брат взять под контроль «БРУ».

 



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
Новости СМИ2