В Севастополе связанная с семьей Новинского компания заявила о рейдерах

«Балаклавское рудоуправление», заблокированное частными охранниками, терпит убытки
28.01.2020 в 16:26 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба АО «Балаклавское рудоуправление»

Акционерное общество «Балаклавское рудоуправление», контролируемое семьей украинского миллиардера Вадима Новинского, заявило о попытке рейдерского захвата территории и имущества компании. Заявление об этом сегодня распространила среди СМИ пресс-служба предприятия.

По информации «Балаклавского рудоуправления», с 30 декабря 2019 года частная охрана из Симферополя, нанятая фирмой из Севастополя, перекрыла движение по внутренней дороге «Балаклавского рудоуправления», по которой происходит отгрузка готовой продукции АО. Сделано это под видом уборки мусора по договору, заключенному фирмой из Севастополя и властями Балаклавского муниципального округа. Возникла угроза захвата территории и имущества на десятки миллионов рублей.

«Балаклавское рудоуправление лишено возможности производить поставку продукции потребителям, в том числе и на объекты федеральной целевой программы <социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года>: дороги, школы, больницы, детские сады, ремонт на Большой Морской. Подрядчики АО «Балаклавское РУ» с 30 декабря 2019 года вынуждены прекратить свою деятельность и остановить производство, поскольку не могут платить зарплату своим работникам», — сказано в пресс-релизе «БРУ».

Руководство АО официально заявило о рейдерском захвате в МВД и Росгвардию, правоохранители сейчас проводят проверку.

В компании официально заявили о препятствовании ее деятельности фирмой из Севастополя, с которой власти Балаклавского муниципального округа заключил договор, об убытках, понесенных «Балаклавским рудоуправлением» из-за блокирования территории предприятия, о риске срыва исполнения специального инвестиционного контракта, заключенного «Балаклавским рудоуправлением» и правительством Севастополя, и федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

«АО «Балаклавское рудоуправление» официально обращается к прокурору города Севастополя и в правительство Севастополя в лице <врио> губернатора с требованием обеспечить законные права предприятия на территорию и имущество», — сказано в конце сообщения компании.

В справке, приложенной к заявлению, сказано, что по итогам работы в 2018 году АО «Балаклавское рудоуправление» перечислило в бюджеты всех уровней более 480 миллионов рублей и оказало благотворительную помощь на сумму более 25 миллионов рублей. В компании работают шесть сотен человек. Предприятие добывает и перерабатывает флюсовые известняки.

Согласно данным, раскрытым компанией в конце сентября — начале октябре 2016 года, 87,5327% акций «Балаклавского рудоуправления» принадлежали офшорной кипрской фирме «Кагерол Холдингс Лимитед». Она была подконтрольна бизнесмену Ашоту Малхасяну, писало агентство Regnum. Малхасян, согласно раскрытой информации, был членом совета директоров АО «Балаклавское рудоуправление». Он же — родной брат украинского бизнесмена Вадима Новинского, который через связанные с ним фирмы при Украине контролировал «Балаклавское рудоуправление». После Русской весны Новинский остался в Киеве, а его брат взять под контроль «БРУ».

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2