В Севастополе у бабушек есть «радость у моря»

Группа «Радость у моря» появилась в Севастополе 11 лет назад после того, как одна из местных жительниц побывала на образовательных семинарах Норбекова и стала последовательницей его системы в своём родном городе. На Приморском бульваре вначале она занимал
6.07.2018 в 11:57 Автор: Татьяна Никитина

Жительнице Севастополя Александре Никифоровне в следующем году исполнится 90 лет. Секрет долголетия, по ее словам, кроется в физической нагрузке и в хорошем настроении. За двумя этими «ингредиентами» она пять раз в неделю на протяжении 10 лет приезжает с улицы Гоголя к памятнику Затопленным кораблям. Там каждый будний день в 8:30 собирается группа «Радость у моря» — прогуливать нельзя! 

О том, что занятия начались, услышит каждый посетитель Приморского бульвара. Бабушки сопровождают физические упражнения мотивационными кричалками:

«Кто самый здоровый в Севастополе? Кто самый счастливый на планете Земля?!».

Под эти вдохновляющие лозунги пенсионерки поднимают то руки, то ноги. Движения могут показаться незатейливыми только незнающему человеку, ведь на самом деле «спортсменки» занимаются по системе Норбекова. Это набор специально подобранных упражнений альтернативной медицины, призванных улучшить здоровье, повысить жизненный тонус и развить интуицию вплоть до возможности предсказывать будущее. 

                      

Группа «Радость у моря» появилась в Севастополе 11 лет назад после того, как одна из местных жительниц побывала на образовательных семинарах Норбекова и стала последовательницей его системы в своём родном городе. На Приморском бульваре вначале она занималась сама, а со временем к ней стали присоединяться другие женщины. Сейчас их около 20, самой молодой участнице за 65 лет, а самой старшей — 89. 

Бабушки не пропускают занятия без уважительных причин. У них строгая дисциплина, ведь каждый будний день ведущей зарядки становится одна из них. Вести занятия для них не сложно, ведь каждая женщина за долгие годы тренировок овладела системой упражнений в совершенстве. 

«Благодарим матушку-землю за то, что она кормит нас и поит!» — с искренней улыбкой во время упражнений проговаривает 78-летняя Тамара Ивановна и низко кланяется, стоя на асфальте у кромки моря. В беседе с ForPost она призналась, что группа «Радость у моря» для неё не просто зарядка, а источник жизненных сил.

«После смерти мужа у меня не было ни сил, ни мόчи — я лежала пластом. Ходила по набережной и тяжело переживала утрату. Увидела, что мои ровесницы делают зарядку и присоединилась, они меня вернули к жизни», — рассказывает пенсионерка.

Тамара Ивановна говорит, что на занятия приходит как на праздник — там все женщины «улыбаются, обнимают друг друга и желают здоровья». К тому же там нет осуждений и царит позитив: «Всех увидел, поздоровался — и всё, живёшь, цветёшь, жизнь продолжается». 

Ещё одна участница группы — 82-летняя Раиса Михайловна. После смерти мужа её в группу здоровья записал сын. Женщина говорит, что её как новичка встретили здесь с большой любовью и после такого тёплого отношения жизнь заиграла новыми красками.

«Группа даёт здоровье, развивает мышление и память. Я сюда прихожу как на работу, как на праздник! Езжу на троллейбусе с Хрюкина. Занятия стараюсь не пропускать — меня контролирует сын, звонит в 7 утра и напоминает, чтобы я не опоздала», — делится пенсионерка. 

Женщины после занятий загорают и купаются в море. А в некоторые дни собираются своей дружной компанией, отмечают праздники, дни рождения, пьют чай, приносят съестное. А в приподнятом настроении даже отправляются на экскурсии:

«Мы вместе были в Балаклаве, ездили по святым местам, были в Херсонесе, парке Победы, Бахчисарае и на Северной стороне. Такие поездки нас сплотили. Мы как семья». 

Группа «Радость у моря» собирается вне зависимости от сезона. Весной ли, осенью или зимой — не имеет значения. Одеваются по погоде. Фотографироваться в купальниках не постеснялись. Говорят, что в их возрасте «уже нет стеснения» и что все молодые — «такими будут». 

«Спортсменки» любезно приглашают к себе в группу всех желающих, потому что «Радость у моря» — это жить и быть счастливым. 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2