В Севастополе умер внук Брежнева

Символично, что Андрей Брежнев умер в Крыму как раз в момент, когда на полуострове уничтожаются последние реликты советской инфраструктуры и приватизируются остатки советских общественных пространств — то, что, собственно, и делало Крым кому милым, кому н
11.07.2018 в 06:15 Автор: Татьяна Никитина

В Крыму ушел из жизни внук генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева Андрей Брежнев, пишет РИА Новости со ссылкой на его знакомого Сергея Менделеева.

«Страшная новость из Крыма — ушел мой друг и товарищ Андрей Брежнев. Было столько планов, столько всего пережито… для меня было честью», — написал он в Facebook.

Андрею Юрьевичу Брежневу было 57 лет. Он окончил МГИМО, работал в МИДе, работал также в Министерстве торговли СССР. 
После увольнения поменял несколько мест, был даже совладельцем небольшого пивбара на Красной Пресне. Потом - замгендиректора ООО «Салаваттранс». 

С 2004-го по 2014 год был членом Коммунистической партии Российской Федерации. 

В 2014 году избран первым секретарем центрального комитета «Коммунистической партии социальной справедливости» (ЦК КПСС), организованной и зарегистрированной в 2012 году Андреем Богдановым. В этом же году был выдвинут кандидатом в депутаты от партии «КПСС-2012» первым номером в составе партийного списка на выборах депутатов Государственного собрания Республики Марий Эл 6-го созыва, в Государственный Совет Республики Крым и Законодательного собрания города Севастополя 1-го созыва, однако партия на выборах в республике Марий Эл получила 2,21 % (5085 голосов), в республике Крым получила 0,84 % (6199 голосов) и в Севастополе — 0,53 % (886 голосов), в силу чего не прошел в парламент. 

В 2016 году возглавляемая им КПСС не вошла в число утвержденных Минюстом партий, которые освобождаются от сбора подписей. На выборах в Государственную думу 7-го созыва выдвинут партией «Родина» в региональной части в городе Севастополь и по одномандатному округу. 

Проживал в Севастополе. Умер 10 июля 2018 года от инфаркта.

Символично, внук Брежнева умер в Крыму как раз в момент, когда на полуострове уничтожаются последние реликты советской инфраструктуры и приватизируются остатки советских общественных пространств — то, что, собственно, и делало Крым кому милым, кому ненавистным "заповедником совка".

Несмотря на то, что идеологически правильным считается винить в этих процессах Украину — именно с приходом России этот процесс приобрел необратимый характер. У Украины даже в ее лучшие годы не было денег для такого грандиозного передела советских активов, который идет сейчас под давлением невыездной части элит, которой срочно необходимо чем-то заменить недоступную Лазурку.

«Примечания» выражают соболезнования родным и близким покойного.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2