В Севастополе затухает фестивальная жизнь

В Севастополе прекратили существование несколько мероприятий, ставших городскими брендами: Фестиваль военных оркестров, Фестиваль бардовской песни, регата журналистов "Морское перо", многолетний мотокросс на Сапун-горе. И лишь в одном случае это связано с
28.05.2018 в 08:46 Автор:

"Скажу честно: причин я не знаю, - пишет у себя в блоге Юрий Югансон. - Могу только догадываться. Но в последние годы в Севастополе прекратили своё существование интересные и знаковые мероприятия. Мне искренне жаль, честное слово. Я не изучал глубоко этот вопрос, но, судя по всему, займусь.

Первым накрылся медным тазом фестиваль "Война и Мир" и самое зрелищное его мероприятие - "Sevastopol Military Tattoo" ( Фестиваль военных оркестров ). По вполне понятным причинам он сначала потерял статус международного, но Роман Мархолиа смог собрать хотя бы российские военные оркестры на последнем фестивале. Но это был последний вздох. С 2015 года этого севастопольского бренда, собиравшего тысячи зрителей, больше нет.

Следом пошёл ко дну Фестиваль бардовской песни "Балаклавские каникулы". Об этом мог бы многое рассказать сенатор и бард в одном лице Андрей Соболев, поскольку он является и основателем, и президентом этого фестиваля. Если он что-то расскажет - обязательно с вами поделюсь.

И вот недавно я узнал, что не будет проводиться морская регата журналистов "Морское перо". Понимаю, что это не совсем массовое мероприятия, а этакий корпоративный междусобойчик, но оно имело огромное влияние на формирование общественного мнения в городе, на прививание любви к яхтингу, парусному спорту, морю, ибо по проведении регаты выходила огромная масса фото и теле-репортажей, статей в печатных и интернет-изданиях. А о чём ещё нужно рассказывать молодёжи в морском городе, как не о парусе?

Вы знаете, я недавно принимал участие в Москве в Первом Всероссийском форуме маринистов. Нас позвали туда с целью обратить внимание на то, что в нынешних СМИ мало уделяется внимания пропаганде моря, морских специальностей, профессии корабела. А как мне, как фотографу и журналисту, делать это, если морских мероприятий в городе становится всё меньше и меньше?

Тенденция плохая, к сожалению. Я понимаю, что на всё есть банальный ответ, озвученный в своё время премьером РФ, но мы с вами живём в морском городе, который славен не только военно-морским флотом, но и морскими традициями. И деньги, при желании, найти можно. Или я ошибаюсь?

Читатели в фейсбуке подсказали, что в этом году уже не проводился традиционный Севастопольский мотокросс на Сапун-горе. До этого он проводился каждый год, десятилетиями, с советских ещё времён. Ну, на него денег-то вообще практически не надо! Там на энтузиастах всё держалось".

Оркестр сухопутных войск г. Лиона. Франция

Оркестр 810-й отдельной бригады морской пехоты

Оркестр Военно-воздушных сил Греции

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2