В Симферополе грозят снести единственный приют для собак

В Симферополе рабочие строительной компании «Консоль–Строй ЛТД» грозятся засыпать землей единственный действующий приют для собак. Зоозащитники боятся за жизнь подопечных и призывают горожан спасти приют от сноса, а животных – от гибели. Сейчас в вольерах
11.12.2018 в 12:44 Автор: Жанна Александровна

После того как свалку в Каменке под Симферополем закрыли, встал вопрос о ее рекультивации. Стоимость контракта, который достался фирме «СК Консоль–Строй ЛТД» — 1 миллиард 37 миллионов рублей. Позже выяснилось, что вместе с рекультиваций полигона, сносу якобы подлежат и строения на территории свалки: это приют и ветеринарная клиника, существующие за счет волонтеров.

После перехода Крыма в РФ служба отлова по контракту, подписанному с администрацией Симферополя, свозила в приют в Каменке агрессивных собак, но в 2016 году контракт закончился, а следить за отловленными животными стало некому, говорит «Примечаниям» руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова. За животными в вольерах стали ухаживать волонтёры. На протяжении двух лет они их кормили за свой счет, постепенно пристраивая в добрые руки.

В 2018 году организация «Верный друг» выиграла конкурс на стерилизацию животных. Операции делали в небольшой ветклинике на территории свалки. После стерилизации тех собак, которые не опасны, возвращали в прежнюю среду обитания, агрессивных — оставляли в приюте. «С ними занимались волонтеры,— рассказывает Милованова. — Они проходили социальную адаптацию,  мы их пристраивали».

Сейчас в вольерах передержки находятся более 80 собак. Загоны грозятся снести под предлогом рекультивации полигона, говорит Людмила. 

«Мы просили администрацию города и правительство Крыма сохранить строения, которые относятся к свалке, чтобы мы имели возможность продолжить оказывать помощь животным», — рассказала Людмила. По ее словам, глава республики Сергей Аксенов дал устное распоряжение сохранить приют, однако работники, занимающиеся рекультивацией свалки, его не вняли.

«Они постоянно устраивают провокации и говорят, что создадут такие условия, что мы скоро сами сбежим. Приходят и прицениваются, кто дверь себе забрать планирует, кто окно. Грузовики едут прямо под окнами клиники и рядом с вольерами, хотя можно было бы в объезд», — негодует Людмила. 

Зоозащитники опасаются, что в скором времени на территории свалки появятся бульдозеры. Куда в этом случае девать животных они попросту не знают: «Приют для собак в Симферополе будет достроен только в конце следующего года. Там в передержке у нас уже содержатся 70 собак, что делать с животными из Каменки не ясно», — говорит Людмила.

Чтобы остановить снос волонтеры проводят в эту субботу акцию в поддержку приюта и надеются, что руководство фирмы «Консоль» все-таки сохранит вольеры и клинику.

В декабре у организации «Верный друг» заканчивается контракт на стерилизацию животных, но они готовы стерилизовать четвероногих за счет собранных волонтерами средств.

Отметим, что в Симферополе нет полноценного приюта для животных. Его строительство стартовало только в этом году.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2