В Симферополе грозят снести единственный приют для собак

В Симферополе рабочие строительной компании «Консоль–Строй ЛТД» грозятся засыпать землей единственный действующий приют для собак. Зоозащитники боятся за жизнь подопечных и призывают горожан спасти приют от сноса, а животных – от гибели. Сейчас в вольерах
11.12.2018 в 12:44 Автор: Жанна Александровна

После того как свалку в Каменке под Симферополем закрыли, встал вопрос о ее рекультивации. Стоимость контракта, который достался фирме «СК Консоль–Строй ЛТД» — 1 миллиард 37 миллионов рублей. Позже выяснилось, что вместе с рекультиваций полигона, сносу якобы подлежат и строения на территории свалки: это приют и ветеринарная клиника, существующие за счет волонтеров.

После перехода Крыма в РФ служба отлова по контракту, подписанному с администрацией Симферополя, свозила в приют в Каменке агрессивных собак, но в 2016 году контракт закончился, а следить за отловленными животными стало некому, говорит «Примечаниям» руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова. За животными в вольерах стали ухаживать волонтёры. На протяжении двух лет они их кормили за свой счет, постепенно пристраивая в добрые руки.

В 2018 году организация «Верный друг» выиграла конкурс на стерилизацию животных. Операции делали в небольшой ветклинике на территории свалки. После стерилизации тех собак, которые не опасны, возвращали в прежнюю среду обитания, агрессивных — оставляли в приюте. «С ними занимались волонтеры,— рассказывает Милованова. — Они проходили социальную адаптацию,  мы их пристраивали».

Сейчас в вольерах передержки находятся более 80 собак. Загоны грозятся снести под предлогом рекультивации полигона, говорит Людмила. 

«Мы просили администрацию города и правительство Крыма сохранить строения, которые относятся к свалке, чтобы мы имели возможность продолжить оказывать помощь животным», — рассказала Людмила. По ее словам, глава республики Сергей Аксенов дал устное распоряжение сохранить приют, однако работники, занимающиеся рекультивацией свалки, его не вняли.

«Они постоянно устраивают провокации и говорят, что создадут такие условия, что мы скоро сами сбежим. Приходят и прицениваются, кто дверь себе забрать планирует, кто окно. Грузовики едут прямо под окнами клиники и рядом с вольерами, хотя можно было бы в объезд», — негодует Людмила. 

Зоозащитники опасаются, что в скором времени на территории свалки появятся бульдозеры. Куда в этом случае девать животных они попросту не знают: «Приют для собак в Симферополе будет достроен только в конце следующего года. Там в передержке у нас уже содержатся 70 собак, что делать с животными из Каменки не ясно», — говорит Людмила.

Чтобы остановить снос волонтеры проводят в эту субботу акцию в поддержку приюта и надеются, что руководство фирмы «Консоль» все-таки сохранит вольеры и клинику.

В декабре у организации «Верный друг» заканчивается контракт на стерилизацию животных, но они готовы стерилизовать четвероногих за счет собранных волонтерами средств.

Отметим, что в Симферополе нет полноценного приюта для животных. Его строительство стартовало только в этом году.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2