В столице Крыма откроют памятник пропавшей без вести цапле и ковшу

Скульптурную композицию, причастность к которой отрицает администрация Симферополя, сделали по заказу меценатов
29.12.2019 в 17:35 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Салават Хисматуллин/группа «Симферопольский патруль» сайта Facebook

Скульптурную композицию с куском забора, цаплей, экскаваторным ковшом и лягушкой, которую выполнили местные кузнецы, установили в центре Симферополя. Ее откроют в понедельник, 30 декабря, возле музыкального училища имени Чайковского на набережной реки Салгир.

Это инициатива горсовета, сказали в администрации города, куда за комментарием обратились «Примечания». Хотя в анонсе, полученном СМИ, указано, что открывать скульптурную композицию будут председатель городского совета Виктор Агеев и сити-менеджер Елена Проценко.

«Посвящена <установка композиции> завершению реконструкции набережной и успешному сохранению мест обитания для всех животных, — пояснили в свою очередь в пресс-службе Симферопольского горсовета. — Это общественность инициировала установку этого объекта, еще летом мысли об этом были — и вот меценаты <эту идею> поддержали».

В Симферополе готовятся открыть скульптурную композицию, посвященную завершению реконструкции городской набережной. Фото Леонида Карпова/группа «Симферопольский патруль» сайта Facebook

Симферопольцы, случайно узнав о появлении этой скульптурной композиции, возмутились. Поскольку люди очень переживали за цаплю Симу, которая жила в Салгире и пропала без вести после начала странной реконструкции набережной в этом году, и весьма неоднозначно относились к упомянутой реконструкции, которой занималась фирма «Асгард». От безумия до надгробия, так интернет-пользователи охарактеризовали ситуацию, очень живые комментарии к которой появились в группе «Симферопольский патруль» сайта Facebook.

«А что говорить детям, например, — это та цапля, которую угробили во время ремонта?» — выразил недоумение Леонид Карпов.

«Когда-то в 90-е похожий стиль был популярен на центральной аллее <городского кладбища> Абдал (где хоронили криминальных авторитетов — прим.)», — посетовал Александр Юрковский.

«А почему при реконструкции <центральных улиц> Пушкина/Карла Маркса не поставили памятник кривой плитке? Ковш! Кусок забора! Цапля красивая, повторюсь! Все остальное выглядит, мягко говоря, неуместно, — отметила Антонина Бойченко. — Почему цапля черная, а не золотая, например? Про ковш и кусок забора даже говорить не хочу. Почему выглядит это как могильный памятник? Почему цапля не другого цвета, она не была черной».

Горожане ждут от властей столицы Крыма информации о том, какое все-таки отношение горадминистрация имеет к скульптурной композиции и кто разрешил ее установку на набережной.

 



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2