В столице Крыма застраивают главную реку

«Пять бетонных монстров на набережной Салгира». Так о строительстве по улице Воровского, 24 говорят в Симферополе. С лета прошлого года здесь торопливо возводят один этаж за другим. Водоохранная зона, экосистема города, трещины в соседнем пятиэтажном доме
22.02.2018 в 08:32 Автор: Татьяна Никитина

Набережная Салгира — это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей столицы Крыма. В любое время года здесь можно увидеть влюбленные пары, группы студентов, пожилых людей с палочками и кусочками хлебами для уток и птиц. Но, видимо, скоро такие прогулки уйдут в прошлое. Набережную начали застраивать многоэтажками. Первая уже «воткнута» всего в 20 метрах от реки.

Строительство ведется почти в центре города. Улица Воровского, на которой будет возведен жилой комплекс, выходит на площадь Советскую. Понятно, что такая земля стоит дорого, а получить ее могут далеко не все. Строительной компании «Гринвуд» это удалось.

Участок по улице Воровского — подарок от консервного завода им. Кирова. Анонимный источник сообщил нам, что лакомый кусочек у Салгира ранее принадлежал заводу. В последние годы за него велась активная борьба — взять под контроль едва работающий завод пытался покойный ныне крымский олигарх Лев Миримский. В итоге он получил участок земли по Воровского 24. На нём после смерти авторитетного политика и бизнесмена началось строительство.

«Нас лишают солнца»

Рядом со строящимся жилым комплексом стоит обычная пятиэтажка. Она появилась здесь еще в советские годы. С тех пор рядом с ней ничего не строилось — до Салгира тут всего 20-30 метров. Кроме того, между рекой и оживленной улице Воровского раньше росли деревья. В прошлом году они почему-то оказались в списке под снос. Якобы, растения были аварийные. Возможно, так и было, но странным образом вместо новых деревьев на этой территории начали «расти» дома.

Из пяти строений почти готово первое, начато второе. Жители соседней пятиэтажки по Воровского 24 с ужасом ждут, когда строители снова начнут вбивать сваи. Весной и летом 2017 года люди жили в постоянном страхе, что их пятиэтажка развалится. От шума техники тряслась посуда на кухне, мебель двигалась как при небольшом землетрясении.

«У нас была проверка, специалисты выяснили, что такие работы рядом с нашим домом опасны, — рассказывает Надежда, проживающая по Воровского, 22. — Уже трещины пошли по фасаду, а этим строителям хоть бы что. В июне прошлого года как начали долбить, так их ничего не останавливает. Я, конечно, не строитель, но тут считайте за полгода этажей так десять выгнали и еще рядом строить начали. Как-то быстро слишком».

Люди жалуются не только на шум. По их словам, скоро можно будет забыть о солнечном свете. Высотки загородят не только саму улицу, но и свет. Вместо Чатыр-Дага, зеленых деревьев и соседнего Неаполя Скифского видно будет только голый бетон.

Зато можно будет смотреть шоу «Дом-3» в режиме реального времени — окна новоявленных соседей будут выходить на окна пятиэтажки.

«Еще строительство не началось, а уже появился павильончик для продажи квартир, — говорит Надежда. — Это и понятно, ведь они первое время вообще до полуночи работали. Скоро третий дом заложат, нам вообще жизни не будет. Страшно представить, как мы будем жить, когда тут появятся жильцы. У нас только один вопрос к чиновникам: кто дал разрешение?»

«Все хорошо, прекрасная маркиза»

Представители компании-застройщика утверждают: разрешения есть, геологические и инженерные изыскания проведены, придраться не к чему. По словам менеджера по продажам, «все нормы соблюдены, все прекрасно».

«У нас компания не самоубийца, прежде чем строиться, мы провели все изыскания по геологии, — сообщила нам менеджер Вилена. — Геодезисты правильно рассчитали постановку домов, провели все подготовительные работы, изготовили подушку под каждым домом даже для половодий».

В Службе государственного строительного надзора РК говорят примерно тоже самое: разрешения есть. Тоже самое утверждает предыдущий руководитель администрации Симферополя Геннадий Бахарев. По его словам, участок под застройку был сдан в аренду компании «Гринвуд», потому что отказать ей не могли — необходимые разрешения чиновникам предоставили.

Но реальное положение дел заставляет задуматься. Дома стоят почти у самой реки. Ни о каком соблюдении водоохранной зоны и говорить не приходится. По закону она должна быть не менее 50 метров, которых тут нет в помине.

Кроме того, непонятно, где будет расположена подземная парковка. Жители пятиэтажки по Воровского 22 утверждают, что видели, как в котлованах стояла вода. Ее выкачивали всем, чем можно. Согласно информации на сайте жилого комплекса, здесь будет также автомойка. Оказывается, в 20 метрах от реки можно мыть машины.

Еще один вопрос — социальная инфраструктура. На ограниченном участке земли застройщик возводит только дома. Школы и детские сады строить невыгодно — каждый метр земли должен приносить доход. Дети будущих жильцов пойдут в соседние школы и сады, не рассчитанные на сотни новых воспитанников и учеников. В пяти домах жилого комплекса будет около 800 квартир. Простой математический расчет дает понять: около 1000 детей нужно будет буквально «распихивать» по соседним школам и садам. К слову, в одном из ДДУ очереди на 2018 год ждут дети 2012 года рождения, то есть почти школьники.

Строительство этого жилого комплекса связано с еще одной проблемой, которая в разы серьезнее нехватки мест в школах и детских садах. Это первый пример того, что вдоль Салгира можно строить высотки по 15 этажей в каждой.

Причем не просто дома, но еще и подземные парковки, автомойки, рестораны, спортзалы и многое другое. Неудивительно, если вскоре появятся и другие желающие, которым крымские чиновники тоже подпишут все бумаги. Ведь дурной пример заразителен.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2