В Судаке семью с детьми выселяют в чистое поле

В Крыму продолжают выбивать землю из-под ног у рабочего люда, живущего со времен СССР в ведомственных обителях. Приватизировать их не давали еще при Украине, а теперь семьям с маленькими детьми рекомендуют паковать чемоданы. Это происходит повсеместно.
13.04.2019 в 11:41 Автор: Жанна Александровна

В Судаке на территории турбазы под кронами сосен раскинулся советский городок-общежитие из жилых блок-контейнеров и вагончиков-бытовок. Строения здесь капитальными назвать сложно, но те, кому негде жить, как правило, довольствуются малым. В советское время здесь давали прописку, и пока предприятия строили многоквартирные дома для своих трудяг, их семьи пытались перекантоваться в этих времянках.

В редакцию «Примечаний» обратилась Светлана Колягина. Еще 30 лет назад она заселилась в маленький бытовой вагончик стройгородка с мужем, дочкой и сыном. Муж трудился водителем, а она – завскладом. При Союзе рабочие могли получить квартиры, поэтому заселение в бытовку тогда виделось временным решением. Потом – развал, перестройка. Из двух запланированных многоэтажек для таких рабочих, как Колягины, построили только одну. Те, кому не хватило квартир, остались прозябать в вагончиках и летних домиках-контейнерах.

Вагончик Колягиных

Когда у детей Светланы появились внуки, то Колягиным выдали еще один такой же вагончик. Теперь в бытовках растет уже третье поколение семьи: 13-летний Александр, 3-летний Алексей и 2-летняя Дарья.

Проблемы возникли после воссоединения Крыма с РФ: при переоформлении документов на арендуемое имущество ООО «Икар+» передало общежитие из блок-контейнеров на баланс города. Но город бытовки Колягиных не принял из-за их несоответствия нормам жилых помещений.

В апреле прошлого года Светлане с детьми и внуками приказали освободить территорию турбазы. Владельцы объекта подали в суд на выселение семьи.

Жителям контейнеров повезло больше, чем жильцам вагончиков

В отличие от многих других руководителей крымских пансионатов, которые просто вышвырнули своих работников на улицу, директор ООО «Икар+» Сергей Шенцов пытался поступить по-человечески. Он дал Колягиным право забрать свои две старенькие бытовки бесплатно. Но, по словам Светланы, перевезти их на новое место нереально.

«Вагончики прогнили во многих местах и просто развалятся на части, если попытаться транспортировать, – объясняет «Примечаниям» женщина. – А идти нам больше некуда, это единственное жилье, которое у нас есть.

Да, у нас есть участок — это чистое поле без коммуникаций и строений. Я только переоформляю на него документы, потому что он был выдан на мужа. А муж умер и пошла бумажная волокита».

Шенцов настаивает: бытовки мешают реконструкции турбазы, на их месте должны располагаться объекты инфраструктуры. «Это не потому, что я так хочу, — поясняет «Примечаниям» управленец ООО «Икар+». — Это в законе даже прописано, что бытовки не являются объектом жилищных отношений».

Директор фирмы заверяет, что готов безвозмездно передать в собственность еще один такой же, как у Светланы, вагончик, но при условии, если Колягины переместят на свой участок все три бытовки.

«По закону я мог бы я выселить их, но понимаю, что так не-по-человечески. Поэтому, зная, что у них есть возможность, куда отвести мои же две бытовки, дарю им еще одну», — заключил Сергей.

Г-н Шенцов считает, что все вагончики переезд переживут и добавляет: о том, что придется съехать, Светлана была предупреждена шесть лет назад. Он дает понять, что у семьи было время обустроить выданный в городе участок.

Бытовка Колягиных

Время построить маленький скромный домик после смерти мужа у вдовы, и правда, было - но не было ни сил, ни денег. Тем более что вскоре беда вновь постучала в двери Колягиных: умерла невестка, и смотреть за маленькой девочкой Светлане пришлось самой. Встать на квартирный учет у них получилось только в этом году.  Исходя из скорости, с какой выдают квартиры очередникам в этом регионе, ждать им придется не одно десятилетие.

Пока идут суды. На чьей стороне они будут, покажет время. Сейчас можно сказать, только одно – крыша над головой нужна каждому, особенно если в семье три малолетних ребенка.

Справедливости ради еще раз отметим: директор фирмы Шенцов готов обеспечить хотя бы ветхим, но жильем тех, кому в судебном порядке рекомендует съехать с территории своей турбазы.

Но случай Колягиных — отражение процессов, ставших для Крыма повседневными. Владельцы пансионатов, получившие в наследство от СССР людей и их служебные квартиры, делают все возможное, чтобы те освободили занимаемые площади. Судя по массовости и совокупности, этот «анатексис», превращающий малоимущих в бездомных, остановить невозможно.



Показаны все новости
Новости
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
Новости СМИ2