В Судаке семью с детьми выселяют в чистое поле

В Крыму продолжают выбивать землю из-под ног у рабочего люда, живущего со времен СССР в ведомственных обителях. Приватизировать их не давали еще при Украине, а теперь семьям с маленькими детьми рекомендуют паковать чемоданы. Это происходит повсеместно.
13.04.2019 в 11:41 Автор: Жанна Александровна

В Судаке на территории турбазы под кронами сосен раскинулся советский городок-общежитие из жилых блок-контейнеров и вагончиков-бытовок. Строения здесь капитальными назвать сложно, но те, кому негде жить, как правило, довольствуются малым. В советское время здесь давали прописку, и пока предприятия строили многоквартирные дома для своих трудяг, их семьи пытались перекантоваться в этих времянках.

В редакцию «Примечаний» обратилась Светлана Колягина. Еще 30 лет назад она заселилась в маленький бытовой вагончик стройгородка с мужем, дочкой и сыном. Муж трудился водителем, а она – завскладом. При Союзе рабочие могли получить квартиры, поэтому заселение в бытовку тогда виделось временным решением. Потом – развал, перестройка. Из двух запланированных многоэтажек для таких рабочих, как Колягины, построили только одну. Те, кому не хватило квартир, остались прозябать в вагончиках и летних домиках-контейнерах.

Вагончик Колягиных

Когда у детей Светланы появились внуки, то Колягиным выдали еще один такой же вагончик. Теперь в бытовках растет уже третье поколение семьи: 13-летний Александр, 3-летний Алексей и 2-летняя Дарья.

Проблемы возникли после воссоединения Крыма с РФ: при переоформлении документов на арендуемое имущество ООО «Икар+» передало общежитие из блок-контейнеров на баланс города. Но город бытовки Колягиных не принял из-за их несоответствия нормам жилых помещений.

В апреле прошлого года Светлане с детьми и внуками приказали освободить территорию турбазы. Владельцы объекта подали в суд на выселение семьи.

Жителям контейнеров повезло больше, чем жильцам вагончиков

В отличие от многих других руководителей крымских пансионатов, которые просто вышвырнули своих работников на улицу, директор ООО «Икар+» Сергей Шенцов пытался поступить по-человечески. Он дал Колягиным право забрать свои две старенькие бытовки бесплатно. Но, по словам Светланы, перевезти их на новое место нереально.

«Вагончики прогнили во многих местах и просто развалятся на части, если попытаться транспортировать, – объясняет «Примечаниям» женщина. – А идти нам больше некуда, это единственное жилье, которое у нас есть.

Да, у нас есть участок — это чистое поле без коммуникаций и строений. Я только переоформляю на него документы, потому что он был выдан на мужа. А муж умер и пошла бумажная волокита».

Шенцов настаивает: бытовки мешают реконструкции турбазы, на их месте должны располагаться объекты инфраструктуры. «Это не потому, что я так хочу, — поясняет «Примечаниям» управленец ООО «Икар+». — Это в законе даже прописано, что бытовки не являются объектом жилищных отношений».

Директор фирмы заверяет, что готов безвозмездно передать в собственность еще один такой же, как у Светланы, вагончик, но при условии, если Колягины переместят на свой участок все три бытовки.

«По закону я мог бы я выселить их, но понимаю, что так не-по-человечески. Поэтому, зная, что у них есть возможность, куда отвести мои же две бытовки, дарю им еще одну», — заключил Сергей.

Г-н Шенцов считает, что все вагончики переезд переживут и добавляет: о том, что придется съехать, Светлана была предупреждена шесть лет назад. Он дает понять, что у семьи было время обустроить выданный в городе участок.

Бытовка Колягиных

Время построить маленький скромный домик после смерти мужа у вдовы, и правда, было - но не было ни сил, ни денег. Тем более что вскоре беда вновь постучала в двери Колягиных: умерла невестка, и смотреть за маленькой девочкой Светлане пришлось самой. Встать на квартирный учет у них получилось только в этом году.  Исходя из скорости, с какой выдают квартиры очередникам в этом регионе, ждать им придется не одно десятилетие.

Пока идут суды. На чьей стороне они будут, покажет время. Сейчас можно сказать, только одно – крыша над головой нужна каждому, особенно если в семье три малолетних ребенка.

Справедливости ради еще раз отметим: директор фирмы Шенцов готов обеспечить хотя бы ветхим, но жильем тех, кому в судебном порядке рекомендует съехать с территории своей турбазы.

Но случай Колягиных — отражение процессов, ставших для Крыма повседневными. Владельцы пансионатов, получившие в наследство от СССР людей и их служебные квартиры, делают все возможное, чтобы те освободили занимаемые площади. Судя по массовости и совокупности, этот «анатексис», превращающий малоимущих в бездомных, остановить невозможно.



Показаны все новости
Новости
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
23.10.2025 в 13:10
Впервые в мире гепатит В выявили с помощью быстрого теста
Авторы научной разработки — российские ученые-исследователи.
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
22.10.2025 в 11:45
Глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с особо жестоким обращением с животными в Евпатории
А.Бастрыкин дал указание Терентьеву В.Н., главе Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю, предоставить отчет о продвижении процессуальной проверки, учитывая аргументы, изложенные в обращении.
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
Новости СМИ2