В Танковом выселяют школу для одаренных детей, чтобы отдать под отель

Новую гимназию-интернат в селе Танковое под Бахчисараем, отстроенную при Украине спонсорами из Турции, хотят выселить в Симферополь, чтобы отдать хорошо оснащенные здания под туристический комплекс. Об этом со ссылкой на беседы с чиновниками правительства
5.07.2018 в 23:26 Автор:
Родители учеников Крымской гимназии-интерната для одаренных детей в Танковом собрали более сотни подписей под требованием не допустить выселения учащихся из корпусов в Бахчисарайском районе и прекратить травлю учителей, которых вынуждают покидать школу. В Совмине РК после этого порекомендовали министерству образования Крыма уволить директора.

"Я встречался с родителями учащихся гимназии, от которых на мое имя поступили жалобы на руководство учебного заведения, - сообщил "РГ" глава РК Сергей Аксенов. - Стало понятно, что в школе сложилась нездоровая конфликтная атмосфера. Министерству образования было поручено тщательно разобраться в деле".

Проблемы с новым руководством у родительского коллектива и учеников начались в январе этого года, когда она вступила в должность. Ирина Карлюга, по словам родителей, объявила о переезде детей из Танкового в Симферополь. В поселке 160 детей из всех регионов Крыма, учащиеся в 6-11 классах, живут при школе: до 2014 года ее финансировали частные инвесторы из Турции. Сформировался сильный преподавательский состав, дети углубленно изучают иностранные языки. После присоединения Крыма к РФ инвестиции прекратились, и содержание школы полностью легло на плечи республики. В год оно обходится в 100-104 миллиона рублей. По мнению родителей, нынешнему директору это учреждение в таком виде не нужно, или же на него есть какие-то планы, которыми делиться никто не хочет.

На записи встречи замминистра образования, науки и молодежи РК Айдера Аблятипова с родителями чиновник утверждает, что все происходящее - "это не инициатива директора, это генеральная линия министерства", что "работа с одаренными детьми ведется не в школах, а в вузах", что "рано или поздно школа переедет в Симферополь", потому что "в Танковом сегодня - обычная сельская школа, а не учреждение для одаренных детей".

Глава комитета по образованию Госсовета РК Владимир Бобков выразил аналогичное мнение.

"Я уверен, что, если мы посмотрим на качество обучения в этой школе, окажется, что она не выделяется на фоне других и не является действительно школой для одаренных детей", - сказал он.

В качестве еще одного аргумента замминистра Айдер Аблятипов приводит недостаточный для работы с одаренными детьми профессионализм педагогического коллектива: "Вы уверены, что в Танковом работают сильные учителя?"

На другой аудиозаписи он рассказывает, что речь о закрытии школы не идет, а министр Наталья Гончарова дала распоряжение изучить возможность использования помещений учреждения в качестве туристического комплекса. Родители этим возмущены.

"Использовать школу в туристических целях незаконно, - рассказала "РГ" мать одного из учеников Ирина Трушко. - В симферопольском отделении работают три учителя высшей категории, в Танковом - 10. Там у детей высокий уровень успеваемости, это несложно установить".

Директор Ирина Карлюга сообщила "РГ", что ликвидировать учебное заведение никто не собирается. Но пояснить, почему родительский коллектив массово настроен против нее, отказалась.

Глава минобраза РК Наталья Гончарова в официальном ответе родителям учеников также сообщила, что закрывать учебное заведение не будут. В комментарии "РГ" ее заместитель Наталья Журба сообщила, что Карлюга написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Места в Танковом красивые, неудивительно что кто-то под сурдинку общероссийской кампании по укрупнению сельских школ решил отжать отремонтированное  турками здание себе под отель

Говоровская усадьба в Танковом

"Дополнительные проверки по поступившим жалобам проводиться не будут, - сказала она, - в них нет необходимости".

В Совмине все же встали на сторону родителей. Заявления Айдера Аблятипова там назвали ошибочными. Прокомментировать причины конфликта в минобразования РК не смогли.

Родители учеников, судя по всему, не уверены, что, после всех заявлений властей Крыма, увольнение директора сможет решить проблему или хотя бы внести ясность в сложившуюся ситуацию. Они озабочены тем, что это единственная в Крыму школа для одаренных детей, а также тем, что комментарии властей неоднозначны - минобразования сначала попыталось убедить их, что в судьбе школы ничего не изменится. Затем чиновники дали понять, что школа в нынешнем виде работать не будет. При этом руководство Совмина настойчиво поручило разобраться с проблемами.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2