В Танковом выселяют школу для одаренных детей, чтобы отдать под отель

Новую гимназию-интернат в селе Танковое под Бахчисараем, отстроенную при Украине спонсорами из Турции, хотят выселить в Симферополь, чтобы отдать хорошо оснащенные здания под туристический комплекс. Об этом со ссылкой на беседы с чиновниками правительства
5.07.2018 в 23:26 Автор:
Родители учеников Крымской гимназии-интерната для одаренных детей в Танковом собрали более сотни подписей под требованием не допустить выселения учащихся из корпусов в Бахчисарайском районе и прекратить травлю учителей, которых вынуждают покидать школу. В Совмине РК после этого порекомендовали министерству образования Крыма уволить директора.

"Я встречался с родителями учащихся гимназии, от которых на мое имя поступили жалобы на руководство учебного заведения, - сообщил "РГ" глава РК Сергей Аксенов. - Стало понятно, что в школе сложилась нездоровая конфликтная атмосфера. Министерству образования было поручено тщательно разобраться в деле".

Проблемы с новым руководством у родительского коллектива и учеников начались в январе этого года, когда она вступила в должность. Ирина Карлюга, по словам родителей, объявила о переезде детей из Танкового в Симферополь. В поселке 160 детей из всех регионов Крыма, учащиеся в 6-11 классах, живут при школе: до 2014 года ее финансировали частные инвесторы из Турции. Сформировался сильный преподавательский состав, дети углубленно изучают иностранные языки. После присоединения Крыма к РФ инвестиции прекратились, и содержание школы полностью легло на плечи республики. В год оно обходится в 100-104 миллиона рублей. По мнению родителей, нынешнему директору это учреждение в таком виде не нужно, или же на него есть какие-то планы, которыми делиться никто не хочет.

На записи встречи замминистра образования, науки и молодежи РК Айдера Аблятипова с родителями чиновник утверждает, что все происходящее - "это не инициатива директора, это генеральная линия министерства", что "работа с одаренными детьми ведется не в школах, а в вузах", что "рано или поздно школа переедет в Симферополь", потому что "в Танковом сегодня - обычная сельская школа, а не учреждение для одаренных детей".

Глава комитета по образованию Госсовета РК Владимир Бобков выразил аналогичное мнение.

"Я уверен, что, если мы посмотрим на качество обучения в этой школе, окажется, что она не выделяется на фоне других и не является действительно школой для одаренных детей", - сказал он.

В качестве еще одного аргумента замминистра Айдер Аблятипов приводит недостаточный для работы с одаренными детьми профессионализм педагогического коллектива: "Вы уверены, что в Танковом работают сильные учителя?"

На другой аудиозаписи он рассказывает, что речь о закрытии школы не идет, а министр Наталья Гончарова дала распоряжение изучить возможность использования помещений учреждения в качестве туристического комплекса. Родители этим возмущены.

"Использовать школу в туристических целях незаконно, - рассказала "РГ" мать одного из учеников Ирина Трушко. - В симферопольском отделении работают три учителя высшей категории, в Танковом - 10. Там у детей высокий уровень успеваемости, это несложно установить".

Директор Ирина Карлюга сообщила "РГ", что ликвидировать учебное заведение никто не собирается. Но пояснить, почему родительский коллектив массово настроен против нее, отказалась.

Глава минобраза РК Наталья Гончарова в официальном ответе родителям учеников также сообщила, что закрывать учебное заведение не будут. В комментарии "РГ" ее заместитель Наталья Журба сообщила, что Карлюга написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Места в Танковом красивые, неудивительно что кто-то под сурдинку общероссийской кампании по укрупнению сельских школ решил отжать отремонтированное  турками здание себе под отель

Говоровская усадьба в Танковом

"Дополнительные проверки по поступившим жалобам проводиться не будут, - сказала она, - в них нет необходимости".

В Совмине все же встали на сторону родителей. Заявления Айдера Аблятипова там назвали ошибочными. Прокомментировать причины конфликта в минобразования РК не смогли.

Родители учеников, судя по всему, не уверены, что, после всех заявлений властей Крыма, увольнение директора сможет решить проблему или хотя бы внести ясность в сложившуюся ситуацию. Они озабочены тем, что это единственная в Крыму школа для одаренных детей, а также тем, что комментарии властей неоднозначны - минобразования сначала попыталось убедить их, что в судьбе школы ничего не изменится. Затем чиновники дали понять, что школа в нынешнем виде работать не будет. При этом руководство Совмина настойчиво поручило разобраться с проблемами.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
Новости СМИ2