В тепле рай и в шалаше: в Севастополе копят на палатку бомжам

Власти города уже пять лет игнорируют волонтеров с просьбами предоставить бездомным пункт обогрева — заморозки неизбежно оборачиваются чередой смертей. 
17.09.2019 в 09:07 Автор: Маляржик Мелисса

В 2016 году в правительстве Севастополя назвали цифру — свыше 2000 бездомных людей живут на улицах города. Ежегодно власти на миллионы рублей закупают тысячи лавочек, урн, пляжных зонтов, древесной коры для декораций на десятки миллионов рублей. Но сделать в городе пункт обогрева для бездомных никто до сих пор не может.

По словам волонтеров, необходимо хотя бы помещение. Гуманитарную помощь, теплые вещи, еду добровольцы обещают найти, так как не рассчитывают на содействие правительства. Но каждый год у чиновников находятся отговорки. 

По словам главы благотворительного фонда «Сердце Севастополя» Анастасии Макеевой, ранее она регулярно обращалась в департаменты имущественных отношений и соцполитики, там обещают помочь, но вскоре она получает официальный ответ о том, что в городе нет подходящих свободных помещений. Иногда помещения находятся, но в таком случае отказ приходит из-за необходимости в дорогостоящем ремонте. 

Последствия у такого равнодушия плачевные. С наступлением холодов бездомные массово начинают поступать в больницы с обморожениями. Далее — ампутация конечностей (если не летальный исход). После этого люди возвращаются на улицу. Волонтеры стараются делать им перевязки, но всех охватить сложно, да и не все обращаются за помощью. 

Весной с наступлением тепла бездомных снова начинают везти в больницу — уже с заражениями, так как в уличных условиях крайне сложно содержать в необходимой стерильности такие раны. Многие гибнут от гангрены и заражения крови. Один из таких случаев в 2019 году стал резонансным — бездомная бабушка умерла прямо на пороге больницы, куда ее отказались принимать с заражением после ампутации ноги.

Эта ситуация происходит из года в год и носит действительно массовый характер. В этот раз волонтеры решили взять ее в свои руки и объявили сбор средств на палатку с обогревателем.

«С сегодняшнего дня мы начинаем сбор денег на покупку большой палатки на 50 мест, дабы успеть открыть на осенний и зимний периоды пункт временного размещения для людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и в силу сложившихся обстоятельств оказались на улице», — пишет Макеева в группе фонда «Сердце Севастополя».

По ее словам, во временном пункте размещения будут: горячие обеды, выдача одежды, санитарная обработка, социальная помощь, доврачебная медицинская помощь, ночлег на период холодов и дождей. Но стоимость составляет около 100 тысяч рублей.

«Производителей таких палаток немало, но цены у всех примерно одинаковые, — говорит волонтер. — Средняя стоимость подобных палаток от 100 000 рублей и выше, плюс 13 000 печка, которая идёт комплектом, но покупается отдельно. Касательно печи: мы пока не говорим о её покупке, потому что в идеале приобрести дизельную тепловую пушку».

Законодательство не позволяет нам разместить реквизиты сторонних организаций. Они доступны по ссылкам здесь и здесь. Если вы хотите помочь или же считаете, что бомжам с ранами не место в вашем дворе/подвале/остановке, по данным ссылкам можно перейти и оказать посильную помощь.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2