Овсянников пошел против паствы ради новых денег от Собянина

Сегодня на улице им. Адмирала Макарова началось строительство церкви, несмотря на многолетний протест жителей района. Ранее губернатор отказывал церкви в этой стройке, апеллируя к несогласию местных. Но сегодня около 9 утра бульдозеры разрушили бывшую сов
17.07.2018 в 14:11 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 18 соток земли под строительство небольшой разборной часовни на Макарова площадью 45 кв.м. были выделены еще при правительстве экс-губернатора Сергея Меняйло выделили. Из них 14 соток находятся на особо охраняемой территории ботанического памятника регионального значения «Ушакова Балка». Часовню несколько лет назад Севастополю подарило правительство Москвы. Тогда чиновники по инициативе общественного совета провели фейковые публичные слушания по проекту установки разборной часовни в парковой зоне. Местных жителей не оповестили, зато нагнали туда верующих со всего города. Несмотря на это жителям района удалось остановить застройку заповедника, так как у священослужителей не хватало разрешительных документов на землю для начала строительства.

В январе прошлого года на заседании комитета по градостроительству глава Севприроднадзора Сергей Самойлов сообщал, что согласований по строительству часовни на особо охраняемой территории в управление природных ресурсов и экологии Севастополя не поступало. И сам проект служителей культа с дорожками и заасфальтированными площадками не соответствует экологическим нормам, отметил тогда чиновник. Кроме того, ее особо охраняемую территорию собирались расширить на 300 метров и часовня туда не вписывалась. Его позицию поддержал депутат заксобрания города Вячеслав Горелов. Для отмены строительства разборного храма на территории заповедника местные жители собрали более 300 подписей под коллективным обращением городским властям.

Недавно правительство Овсянникова заключило соглашение о взаимном сотрудничестве с властями Москвы, и, видимо, в рамках его реализации местные чиновники дали разрешение на установку подаренной некогда часовни.  

Сегодня в девять утра, спустя полтора года, на место приехала строительная техника и рабочие. Начался демонтаж полуразрушенной агитплощадки советской эпохи, рассказала «Примечаниям» местная жительница Инна Гришаева. Строители сообщили ей, что они разравнивают место под часовню. Работы продолжались, несмотря на сильный ливень, и уже в 11 часов грузовик вывез куски бетона, оставшиеся после демонтажа.

По словам женщины, на прошлой неделе активизировались представители и последователи церкви, которые несколько раз ходили молиться на место бывшей агитплощадки. Жители на это не обратили внимания, потому что на этой территории изредка происходили «моления за успех установки храма».

Гришаева уверяет, что строительство незаконно – во-первых, место не ограждено. Во-вторых, в правительстве города представителям церкви отказали в конце прошлого года. В ответе ДИЗО от 10.11.2017 года сказано: «в связи с несогласием жителей района со строительством храма на этом земельном участке, департаментом рассматривается вопрос о формирование другого участка за границами заповедника “Ушаковая балка”». Но, по всей видимости, поступил транш из Москвы — именно столичное правительство оплатило эту стройку. Дозвониться до главы ДИЗО Рустэма Зайнуллина, чтобы узнать, почему претензии местных жителей больше не являются проблемой, нам не удалось.

Ближе к вечеру на расчищенной площадке снова появилась техника, молящиеся, священники, а также неизвестные мужчины официозного вида одетые в классические брюки и белые рубашки. Была здесь и правай рука экс-министра обороны Украины, одного из известнейших застройщиков гор и лесов Севастополя Павла Лебедева — Юлия Смирнова. Какое отношение к этой церковной стройке имеет Лебедев и его группа компаний "Парангон", пока не известно. Застройщик известен церковным меценатством: при Украине он вложил деньги в строительство часовни на улице Пушкина. 

Вся компания достаточно быстро разошлась, сообщают жители района, но зато появился информационный стенд, оповещающий о начале строительства. На нем сказано, что землепользователем участка является религиозная организация «Православный приход храма во имя святителя Гурия, архиепископа таврического г.Севастополя Симферопольской и Крымской Епархии», заказчик работ правительство Севастополя, а оплатило их правительство Москвы.

Возглавляет религиозную организацию настоятель Александр Григорьев. Он не ответил на звонки.

По словам местных жителей, раньше здесь росли деревья, но рабочие их спилили для того, чтобы расчистить площадку под часовню. Сами представители церкви сообщили недовольным, что оформили строительство часовни как благоустройство, говорят активисты.

Завтра местные жители собираются обсудить ситуацию с общественниками и депутатами. По словам Гришаевой, приглашен глава муниципалитета Михаил Брицин, представители ОНФ. Будут ли на этой встрече чиновники, чтобы объяснить, почему мнение общественности в этой истории перестало играть какую-либо роль — не известно.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2