Овсянников пошел против паствы ради новых денег от Собянина

Сегодня на улице им. Адмирала Макарова началось строительство церкви, несмотря на многолетний протест жителей района. Ранее губернатор отказывал церкви в этой стройке, апеллируя к несогласию местных. Но сегодня около 9 утра бульдозеры разрушили бывшую сов
17.07.2018 в 14:11 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 18 соток земли под строительство небольшой разборной часовни на Макарова площадью 45 кв.м. были выделены еще при правительстве экс-губернатора Сергея Меняйло выделили. Из них 14 соток находятся на особо охраняемой территории ботанического памятника регионального значения «Ушакова Балка». Часовню несколько лет назад Севастополю подарило правительство Москвы. Тогда чиновники по инициативе общественного совета провели фейковые публичные слушания по проекту установки разборной часовни в парковой зоне. Местных жителей не оповестили, зато нагнали туда верующих со всего города. Несмотря на это жителям района удалось остановить застройку заповедника, так как у священослужителей не хватало разрешительных документов на землю для начала строительства.

В январе прошлого года на заседании комитета по градостроительству глава Севприроднадзора Сергей Самойлов сообщал, что согласований по строительству часовни на особо охраняемой территории в управление природных ресурсов и экологии Севастополя не поступало. И сам проект служителей культа с дорожками и заасфальтированными площадками не соответствует экологическим нормам, отметил тогда чиновник. Кроме того, ее особо охраняемую территорию собирались расширить на 300 метров и часовня туда не вписывалась. Его позицию поддержал депутат заксобрания города Вячеслав Горелов. Для отмены строительства разборного храма на территории заповедника местные жители собрали более 300 подписей под коллективным обращением городским властям.

Недавно правительство Овсянникова заключило соглашение о взаимном сотрудничестве с властями Москвы, и, видимо, в рамках его реализации местные чиновники дали разрешение на установку подаренной некогда часовни.  

Сегодня в девять утра, спустя полтора года, на место приехала строительная техника и рабочие. Начался демонтаж полуразрушенной агитплощадки советской эпохи, рассказала «Примечаниям» местная жительница Инна Гришаева. Строители сообщили ей, что они разравнивают место под часовню. Работы продолжались, несмотря на сильный ливень, и уже в 11 часов грузовик вывез куски бетона, оставшиеся после демонтажа.

По словам женщины, на прошлой неделе активизировались представители и последователи церкви, которые несколько раз ходили молиться на место бывшей агитплощадки. Жители на это не обратили внимания, потому что на этой территории изредка происходили «моления за успех установки храма».

Гришаева уверяет, что строительство незаконно – во-первых, место не ограждено. Во-вторых, в правительстве города представителям церкви отказали в конце прошлого года. В ответе ДИЗО от 10.11.2017 года сказано: «в связи с несогласием жителей района со строительством храма на этом земельном участке, департаментом рассматривается вопрос о формирование другого участка за границами заповедника “Ушаковая балка”». Но, по всей видимости, поступил транш из Москвы — именно столичное правительство оплатило эту стройку. Дозвониться до главы ДИЗО Рустэма Зайнуллина, чтобы узнать, почему претензии местных жителей больше не являются проблемой, нам не удалось.

Ближе к вечеру на расчищенной площадке снова появилась техника, молящиеся, священники, а также неизвестные мужчины официозного вида одетые в классические брюки и белые рубашки. Была здесь и правай рука экс-министра обороны Украины, одного из известнейших застройщиков гор и лесов Севастополя Павла Лебедева — Юлия Смирнова. Какое отношение к этой церковной стройке имеет Лебедев и его группа компаний "Парангон", пока не известно. Застройщик известен церковным меценатством: при Украине он вложил деньги в строительство часовни на улице Пушкина. 

Вся компания достаточно быстро разошлась, сообщают жители района, но зато появился информационный стенд, оповещающий о начале строительства. На нем сказано, что землепользователем участка является религиозная организация «Православный приход храма во имя святителя Гурия, архиепископа таврического г.Севастополя Симферопольской и Крымской Епархии», заказчик работ правительство Севастополя, а оплатило их правительство Москвы.

Возглавляет религиозную организацию настоятель Александр Григорьев. Он не ответил на звонки.

По словам местных жителей, раньше здесь росли деревья, но рабочие их спилили для того, чтобы расчистить площадку под часовню. Сами представители церкви сообщили недовольным, что оформили строительство часовни как благоустройство, говорят активисты.

Завтра местные жители собираются обсудить ситуацию с общественниками и депутатами. По словам Гришаевой, приглашен глава муниципалитета Михаил Брицин, представители ОНФ. Будут ли на этой встрече чиновники, чтобы объяснить, почему мнение общественности в этой истории перестало играть какую-либо роль — не известно.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
Новости СМИ2