В Ялте на набережной пилят вековые деревья

На набережной Ялты сегодня МУП "Зеленстрой" спилил под корень несколько деревьев. Ялтинцы недоумевают - что могло стать причиной для такого решения, ведь деревья были здоровые, красиво цвели весной и летом давали тень.
23.01.2019 в 15:09 Автор: Жанна Александровна

О том, что на набережной Ялты пилят под корень здоровые деревья сегодня сообщили возмущенные горожане в соцсети Facebook. На размещенных фотографиях видно, что выборочно были спилены несколько деревьев и работа не останавливается.

Ялтинцев возмущают такие действия властей города, ведь зеленые кроны дают спасительную тень летом. В то же время, жители опасаются, что на этом месте скоро вместо зеленой зоны появятся очередные торговые площади.

Фото: Tanya Shapovalova

Фото: Сергей Шарафутдинов

К бурной дискуссии в комментариях присоединился и Олег Главацкий, пресс-секретарь Ялтинского горсовета, который рассказал о планах по благоустройству этой территории. По мнению Главацкого, уничтоженные деревья были аварийными.

"На этом участке проводятся плановые работы по кронированию, санитарной обрезке и сносу аварийных деревьев. На месте снесенных деревьев запланирована высадка многолетних зеленых насаждений, разбивка новых цветников, будет проводиться реконструкция газонов", - написал Главацкий.

Фото: Олег Главацкий

Также Главацкий отметил, что на набережной, вместо спиленных аварийных деревьев, высадят сосну итальянскую, кедр атласский, пихту, можжевельники горизонтальные, лавровишню, туи шаровидные и другие растения.

дминистрация города в курсе, какой вид деревьев вырублен? Это Тамариск, красивейший и необычный кустарник, который дорос до размеров дерева, такой он старый. И его хотят заменить сосной! под которой никакие цветники расти не будут! Так же происходит вырубка других прекрасных, но не вечно зеленных деревьев. Были вырубленны на набережной две прекрасные леикаранские акиции, которые росли за "Едой". Может администрации пересмотрит свое отношение к невечнозеленным, но редким, южным и прекрасным деревьям, которые украшают наш город!" - высказывают свое мнение в комментариях горожане.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
Новости СМИ2