В Ялте спилили 150-летние кипарисы ради гаража – и это законно

Жители Крыма возмущены массовым спилом краснокнижных кипарисов в Алупке ради строительства частного гаража. Четырем спиленным деревьям было по 150 лет. В ходе разбирательства выяснилось, что ялтинские законы разрешают спилить любое дерево ради любого стро
26.03.2018 в 10:39 Автор:

Уничтожение деревьев произошло в Алупке в минувшую субботу – очевидно, в расчете на то, что сотрудники контролирующих органов в этот день будут на отдыхе. В новой части города, в районе дома №13 по шоссе Свободы порезали пилами примерно два десятка кипарисов, после чего выкорчевали их корни.

Остановить вырубку удалось только после приезда группы неравнодушных жителей южнобережного городка. Увидев алупкинского общественника Дмитрия Лебедева, рабочие быстро погрузили спиленные деревья в самосвал «Камаз», тот оперативно покинул место происшествия.

«Нам что, деревья в Алупке не нужны? – возмущается общественник Дмитрий Лебедев. – Это варвары. Чтобы понимать масштаб варварства, надо посмотреть, какие деревья они положили. Им около 150 лет».

Общественник вызвал полицию, наряд осмотрел место выпила кипарисов. Работы на участке было решено остановить до понедельника, г-н Лебедев призвал вмешаться в ситуацию главу администрации Ялты Елену Сотникову и главу алупкинского территориального органа Илью Макарова.

Занимавшиеся стройкой рабочие негативно реагировали на возмущенных общественников и показывали два ордера, разрешающие вырубить по два дерева. Жизнь четырех 150-летних краснокнижных кипарисов администрация Ялты оценила в 106500 рублей. 

Погибшие кипарисы. Фото: Ольга Худобандаева

Глава экологического контроля администрации Ялты Александр Грамотенко, который подвергся в соцсетях мощной критике за свою подпись под актом, ситуацию комментирует осторожно.

«Пока мы там проверку не проводили. По данному факту можно сказать, что земля выделена в собственность.

Есть собственники, которые согласно правил содержания зеленых насаждений обращались в комиссию, комиссия выезжала. Осмотрели, что попадает в пятно застройки и актировали. Была проведена оплата в местный бюджет и проведено удаление. В каком количестве и сколько они удалили – сейчас идет проверка», - сказал «Примечаниям» Александр Грамотенко.  

Экскаватор выкорчевал корни, что затруднит выяснение точного количества погубленных кипарисов. Фото: Ольга Худобандаева

Общественники не понимают, почему чиновники спокойно реагируют на происходящее.

«Цена вопроса за столетние кипарисы 106 тысяч рублей, - возмущается известный общественник Александр Талипов. - Деревья вырубят ради строительства (вдумайтесь) гаражей.

У кого-то сомнения есть, что это будут самые красивые и самые высокие гаражи в России? На фото видно деревья здоровые, мощные, красивые, а гаражи на документах проходят как объекты архитектуры. Варвары в этом муниципальном контроле Ялты работают. Скоро будете детей учить, что такое дерево, показывая им их только на картинках. Ну сколько можно творить беспредел? Как можно выдать землю под строительства гаража на месте зелёных насаждений?».

В связи с этим Талипов обнаружил несоответствие местного законодательства федеральному.

«В Ялте было принято постановление о содержание зелёных насаждений, в котором был расписан и порядок их удаления, - объясняет он. - Так вот,

одним из оснований возможности удаления деревьев прописано «строительство объекта архитектуры». При этом, что это такое, в Ялте не уточнят. Как мы видим на нашем примере, объектом архитектуры может быть всё что угодно, в том числе гараж

В России есть федеральный закон "Об архитектурной деятельности", а в нем есть понятие архитектурный объект - здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта. Основной целью закона является создание архитектурных объектов в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества».

Александр Грамотенко прокомментировать этот несоответствие затруднился. Он сослался на то, что на правила, в которых прописано, что все, связанное со строительством, предусмотрено для земельных участков с целевым назначением «строительство».

«Пока мы проверяем, все ли там в соответствии с разрешением. Если будет принято решение вообще ничего на Южном берегу Крыма не строить и не реконструировать – ни Артек, ни госдачи, ни другие какие-то объекты – пожалуйста, все приостановим. Никаких разрешений [на спил выдавать не будем].», - сказал Александр Грамотенко. 

Инцидент с выпилом древних кипарисов в Алупке вызвал большой резонанс в соцсетях. В защиту деревьев и поддержку местных общественников в соцсетях высказываются лидеры мнений из Севастополя, Евпатории, Симферополя, Феодосии, неравнодушные люди с материковой России.

По-видимому, только слаженными усилиями гражданского общества можно защитить природу Крыма от уничтожения.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2