В Ялте спилили 150-летние кипарисы ради гаража – и это законно

Жители Крыма возмущены массовым спилом краснокнижных кипарисов в Алупке ради строительства частного гаража. Четырем спиленным деревьям было по 150 лет. В ходе разбирательства выяснилось, что ялтинские законы разрешают спилить любое дерево ради любого стро
26.03.2018 в 10:39 Автор:

Уничтожение деревьев произошло в Алупке в минувшую субботу – очевидно, в расчете на то, что сотрудники контролирующих органов в этот день будут на отдыхе. В новой части города, в районе дома №13 по шоссе Свободы порезали пилами примерно два десятка кипарисов, после чего выкорчевали их корни.

Остановить вырубку удалось только после приезда группы неравнодушных жителей южнобережного городка. Увидев алупкинского общественника Дмитрия Лебедева, рабочие быстро погрузили спиленные деревья в самосвал «Камаз», тот оперативно покинул место происшествия.

«Нам что, деревья в Алупке не нужны? – возмущается общественник Дмитрий Лебедев. – Это варвары. Чтобы понимать масштаб варварства, надо посмотреть, какие деревья они положили. Им около 150 лет».

Общественник вызвал полицию, наряд осмотрел место выпила кипарисов. Работы на участке было решено остановить до понедельника, г-н Лебедев призвал вмешаться в ситуацию главу администрации Ялты Елену Сотникову и главу алупкинского территориального органа Илью Макарова.

Занимавшиеся стройкой рабочие негативно реагировали на возмущенных общественников и показывали два ордера, разрешающие вырубить по два дерева. Жизнь четырех 150-летних краснокнижных кипарисов администрация Ялты оценила в 106500 рублей. 

Погибшие кипарисы. Фото: Ольга Худобандаева

Глава экологического контроля администрации Ялты Александр Грамотенко, который подвергся в соцсетях мощной критике за свою подпись под актом, ситуацию комментирует осторожно.

«Пока мы там проверку не проводили. По данному факту можно сказать, что земля выделена в собственность.

Есть собственники, которые согласно правил содержания зеленых насаждений обращались в комиссию, комиссия выезжала. Осмотрели, что попадает в пятно застройки и актировали. Была проведена оплата в местный бюджет и проведено удаление. В каком количестве и сколько они удалили – сейчас идет проверка», - сказал «Примечаниям» Александр Грамотенко.  

Экскаватор выкорчевал корни, что затруднит выяснение точного количества погубленных кипарисов. Фото: Ольга Худобандаева

Общественники не понимают, почему чиновники спокойно реагируют на происходящее.

«Цена вопроса за столетние кипарисы 106 тысяч рублей, - возмущается известный общественник Александр Талипов. - Деревья вырубят ради строительства (вдумайтесь) гаражей.

У кого-то сомнения есть, что это будут самые красивые и самые высокие гаражи в России? На фото видно деревья здоровые, мощные, красивые, а гаражи на документах проходят как объекты архитектуры. Варвары в этом муниципальном контроле Ялты работают. Скоро будете детей учить, что такое дерево, показывая им их только на картинках. Ну сколько можно творить беспредел? Как можно выдать землю под строительства гаража на месте зелёных насаждений?».

В связи с этим Талипов обнаружил несоответствие местного законодательства федеральному.

«В Ялте было принято постановление о содержание зелёных насаждений, в котором был расписан и порядок их удаления, - объясняет он. - Так вот,

одним из оснований возможности удаления деревьев прописано «строительство объекта архитектуры». При этом, что это такое, в Ялте не уточнят. Как мы видим на нашем примере, объектом архитектуры может быть всё что угодно, в том числе гараж

В России есть федеральный закон "Об архитектурной деятельности", а в нем есть понятие архитектурный объект - здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта. Основной целью закона является создание архитектурных объектов в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества».

Александр Грамотенко прокомментировать этот несоответствие затруднился. Он сослался на то, что на правила, в которых прописано, что все, связанное со строительством, предусмотрено для земельных участков с целевым назначением «строительство».

«Пока мы проверяем, все ли там в соответствии с разрешением. Если будет принято решение вообще ничего на Южном берегу Крыма не строить и не реконструировать – ни Артек, ни госдачи, ни другие какие-то объекты – пожалуйста, все приостановим. Никаких разрешений [на спил выдавать не будем].», - сказал Александр Грамотенко. 

Инцидент с выпилом древних кипарисов в Алупке вызвал большой резонанс в соцсетях. В защиту деревьев и поддержку местных общественников в соцсетях высказываются лидеры мнений из Севастополя, Евпатории, Симферополя, Феодосии, неравнодушные люди с материковой России.

По-видимому, только слаженными усилиями гражданского общества можно защитить природу Крыма от уничтожения.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2