В Алуште оштрафовали катер за «отсутствие плана полетов»

В Алуште оштрафовали на 30 тысяч рублей лодочника за нарушение воздушного пространства РФ. На своем катере негодяй буксировал туристов на парашюте над морем вдоль пляжа.
12.10.2017 в 15:43 Автор:

«Установлено, что 10 августа 2017 года в акватории Алушты Республики Крым на траверзе пляжа «Западный Донбасс» в 600 метрах от берега индивидуальный предприниматель при предоставлении услуги водного аттракциона «парашют» осуществлял запуск и пилотирование парашюта с пассажиром, буксируемого катером. При этом владелец маломерного моторного судна «Купол» и парашютной буксировочной системы выполнял буксировочные полеты без предоставления плана полетов и получения от компетентных органов разрешения на использование воздушного пространства Российской Федерации», – говорится в сообщении Южной транспортной прокуратуры.

В пресс-службе прокуратуры добавили, что аналогичные нарушения выявлены и в действиях физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и незаконно оказывающего услуги водного аттракциона «парашют» с использованием моторного судна «Парасел».

Виновным назначены штрафы: индивидуальному предпринимателю – в размере 30 тыс. рублей, физическому лицу – 3 тыс. рублей.

Напомним, что в июне 2017 года власти Ялты запретили жителм и гостям города пользоваться коптерами. Коптеры нельзя использовать не только в городах, но и за их пределами, а чтобы получить разрешение, надо ехать в Ростов-на-Дону. Сообщалось, что новые правила действуют независимо от веса самого аппарата и высоты полета.

Через неделю в "Аэронавигации Юга" крымским владельцам квадрокоптеров сообщили, что им не обязательно лично посещать филиал Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ в Ростове-на-Дону для получения разрешения на использование воздушного пространства: разрешение можно получить дистанционно.

В январе 2017 года группу симферопольских автомобилистов, которая сняла на видео с коптера новогоднюю снежинку, выложенную из машин на пустой стоянке гипермаркета, оштрафовали. Оказалось, что снимать сверху парковку у торгового центра в столице Крыма можно только собрав кучу разрешений начальства. Получается, у себя дома мы можем меньше, чем американцы с Google maps.

А годом ранее, в мае 2016 года, на Параде Победы в Керчи был задержан известный британский тележурналист, автор многочисленных военных репортажей с Донбасса, горячий сторонник ополчения Новороссии Грэм Филлипс. Его схватили за попытку снять шествие праздничной колонны с квадрокоптера. Это было еще до введения всяких официальных ограничений. 

Аналогичные проблемы постоянно возникают в Крыму у вледельцев яхт, катеров, лодок и прочих маломерных судов. Как уже не раз писали "Примечания", всем им - включая даже каяки - запрещено выходить в море без разрешения портовых служб и пограничной службы ФСБ. Мало того, без разрешения катерам и яхтам не дают также заходить в порты Крыма и Севастополя. Даже в шторм. 



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
Новости СМИ2