В Балаклаве из ДК выгоняют детей-спортсменов, чтобы продавать шубы

В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо — спортивный клуб «Кумган» — лишают тренировочной базы. Местный Дворец культуры не продлевает с клубом договор аренды, предлагая тренеру оформиться туда на полставки или уходить. Спортсмены говорят, что в э
26.10.2017 в 12:56 Автор:

За 22 года тренер высшей категории Руслан Зайцев воспитал не одно поколение мастеров спорта, приучал балаклавскую детвору к здоровому образу жизни, спасал он негативных соблазнов улицы.

В клубе «Кумган» тренируется более 70 мальчишек и девчонок под руководством тренера высшей категории, мастера спорта, трехкратного победителя Чемпионатов Украины, обладателя черного пояса Руслана Зайцева. У спортивного клуба «Кумган» богатая история. Основанный в 1995 году, он стал первым клубом тхэквондо в Севастополе. Здесь воспитаны десятки мастеров спорта. Этот зал был обустроен членами клуба «Кумган». Спустя 22 года руководство Балаклавского дворца культуры отказалось продлевать аренду. Начались судебные разбирательства, в которых спортсмены потерпели поражение.

«За 22 года мы из бюджета не взяли ни копейки, существуем на членские взносы, платим аренду, платим коммунальные платежи», – рассказал президент спортивного клуба «Кумган» Руслан Зайцев

В Балаклавском дворце культуры сейчас занимается 29 коллективов, а кабинетов для занятий лишь 10, говорит заместитель директора по культурно-массовой работе Ирина Виноградова. Некоторые из них в аварийном состоянии.

Поэтому клубу «Кумган» предложили делить помещение со спортивными секциями и художественными коллективами. «Мы предложили два варианта. Он заходит к нам в качестве нашего сотрудника на 0,25 или 0,5% и берет платный кружок, и продолжает работать, как работал, но официально, через банк, к сожалению», — рассказала заместитель директора по культурно-массовой работе Балаклавского дворца культуры Ирина Виноградова.

По мнению тренера, если спортсмены еще могут делить даянг, то бальникам нужны паркет и зеркала. Причина отказа в аренде другая, считает тренер.

«Мы делаем отчисления в бюджет города. А не секрет, что в БКЦД продают шубы», — отметил Руслан Зайцев.

Родители спортсменов провели свое расследование. Они попытались записать детей в разные кружки и секции Балаклавского дворца культуры.

«Я походила по зданию БКЦД, подергала двери, все двери закрыты. Помещения есть, кружков нет, занимающихся нет. Более того, раз в месяц в БКЦД на доске объявлений висит объявление, что будет проводиться распродажа кожаных курток, шуб, выставка-продажа. Я так понимаю, что это помещение не будет использоваться для занятий с детьми. Это будет какая-то торговая площадь», — подчеркнула Ольга Фетисова.

Впереди у спортсменов очередное судебное заседание, они подают апелляцию. По словам Руслана Зайцева, уничтожение клуба «Кумган», это уничтожение спорта в Балаклаве. Они устали обивать пороги чиновников, но без поддержки правительства Севастополя им сейчас не обойтись. Уходить ребятам просто некуда.

«Я прошу не забирать у детей зал. Будем тогда ходить в администрацию, прямо у них будут дети заниматься, в их холле. Поэтом я прошу зал у них не отнимать», — просит Елизавета Примак.

Ребята только вернулись с Чемпионата Крыма. Из 11 спортсменов — семеро стали чемпионами.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
Новости СМИ2