В Балаклаве из ДК выгоняют детей-спортсменов, чтобы продавать шубы

В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо — спортивный клуб «Кумган» — лишают тренировочной базы. Местный Дворец культуры не продлевает с клубом договор аренды, предлагая тренеру оформиться туда на полставки или уходить. Спортсмены говорят, что в э
26.10.2017 в 12:56 Автор:

За 22 года тренер высшей категории Руслан Зайцев воспитал не одно поколение мастеров спорта, приучал балаклавскую детвору к здоровому образу жизни, спасал он негативных соблазнов улицы.

В клубе «Кумган» тренируется более 70 мальчишек и девчонок под руководством тренера высшей категории, мастера спорта, трехкратного победителя Чемпионатов Украины, обладателя черного пояса Руслана Зайцева. У спортивного клуба «Кумган» богатая история. Основанный в 1995 году, он стал первым клубом тхэквондо в Севастополе. Здесь воспитаны десятки мастеров спорта. Этот зал был обустроен членами клуба «Кумган». Спустя 22 года руководство Балаклавского дворца культуры отказалось продлевать аренду. Начались судебные разбирательства, в которых спортсмены потерпели поражение.

«За 22 года мы из бюджета не взяли ни копейки, существуем на членские взносы, платим аренду, платим коммунальные платежи», – рассказал президент спортивного клуба «Кумган» Руслан Зайцев

В Балаклавском дворце культуры сейчас занимается 29 коллективов, а кабинетов для занятий лишь 10, говорит заместитель директора по культурно-массовой работе Ирина Виноградова. Некоторые из них в аварийном состоянии.

Поэтому клубу «Кумган» предложили делить помещение со спортивными секциями и художественными коллективами. «Мы предложили два варианта. Он заходит к нам в качестве нашего сотрудника на 0,25 или 0,5% и берет платный кружок, и продолжает работать, как работал, но официально, через банк, к сожалению», — рассказала заместитель директора по культурно-массовой работе Балаклавского дворца культуры Ирина Виноградова.

По мнению тренера, если спортсмены еще могут делить даянг, то бальникам нужны паркет и зеркала. Причина отказа в аренде другая, считает тренер.

«Мы делаем отчисления в бюджет города. А не секрет, что в БКЦД продают шубы», — отметил Руслан Зайцев.

Родители спортсменов провели свое расследование. Они попытались записать детей в разные кружки и секции Балаклавского дворца культуры.

«Я походила по зданию БКЦД, подергала двери, все двери закрыты. Помещения есть, кружков нет, занимающихся нет. Более того, раз в месяц в БКЦД на доске объявлений висит объявление, что будет проводиться распродажа кожаных курток, шуб, выставка-продажа. Я так понимаю, что это помещение не будет использоваться для занятий с детьми. Это будет какая-то торговая площадь», — подчеркнула Ольга Фетисова.

Впереди у спортсменов очередное судебное заседание, они подают апелляцию. По словам Руслана Зайцева, уничтожение клуба «Кумган», это уничтожение спорта в Балаклаве. Они устали обивать пороги чиновников, но без поддержки правительства Севастополя им сейчас не обойтись. Уходить ребятам просто некуда.

«Я прошу не забирать у детей зал. Будем тогда ходить в администрацию, прямо у них будут дети заниматься, в их холле. Поэтом я прошу зал у них не отнимать», — просит Елизавета Примак.

Ребята только вернулись с Чемпионата Крыма. Из 11 спортсменов — семеро стали чемпионами.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2