В Феодосии вырубают «бесхозные» краснокнижники

В Крыму продолжается вырубка ценных деревьев. Под горячую руку чиновников вслед за реликтовой платановой аллеей в Феодосии попали краснокнижные сосны. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. По их мнению, у природного наследия нет собственника.
14.11.2016 в 18:37 Автор: Антон Седнин

Об отказе в возбуждении дела по факту действий администрации Феодосии вчера сообщил общественник Александр Талипов на своей странице Facebook. По его словам вырубка ведется на проспекте Айвазовского в центре города. Ущерб от вырубки одной такой сосны достигает 75 тысяч рублей, и ответственность за них несут чиновники, говорит Талипов.

«Вырубили уже пять краснокнижных крымских сосен, варварски спилили под основания, без каких либо документов, — пишет он. —Вызвал полицию, через 5 минут после вызова рабочие свернулись и срочно уехали, полицию ждал 1,5 часа. Написал заявление о преступлении и объяснение. На пути коллектора — еще с десяток роскошных сосен. Напомню, сосна крымская занесена в Красную книгу, охраняется федеральным законодательством».

Как сообщили Талипову рабочие, вырубка ведется с разрешения  городской администрации. Сама  администрация на происходящее не реагирует, отвечать на запросы как Талипова, так и полиции не спешит.  Заводить уголовное дело участковый не стал, разбираться в красной книге тоже. Правоохранители не нашли состава преступления в действиях чиновников.

«По мнению полицейского отсутствует даже не состав преступления, а само событие, — говорит общественник. — Это он аргументирует тем, что собственник сосен отсутствует, а также не установлен умысел. Феерично».

А тем временем на месте прокладки коллектора продолжают находить исторические ценности, хотя, по заключению прораба, их там быть не может.

«Ковш экскаватора обнажил и разрушил керамический водопровод, — пишет Талипов. — Сколько лет ему, остается только догадываться, но как это ни странно до встречи с ковшом он был целым и невредимым. Кроме того, под слоем асфальта найдена гранитная кладка. После обнаружения рабочие собрали все камни и втихаря куда-то вывезли».

Напомним, ранее в Феодосии при прокладке коллектора рабочие искромсали корни реликтовой платановой аллеи. Она была заложена после Великой Отечественной войны на месте руин Итальянской улицы — одной из главных достопримечательностей города еще в дореволюционное время. Здесь под землей находятся не только корни старейших платанов, но и постройки древнего города.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2