«В кризис больше пьют»

Несколько федеральных СМИ сегодня сообщили о подорожании игристых вин к Новому году на 10-15%, в том числе — самого популярного в России праздничного «Советского шампанского». Как выяснили «Примечания», отдельный алкоголь действительно подорожает, а также
13.11.2017 в 15:32 Автор:

По словам виноделов, подорожание коснется только сегментов «средний» и «средний плюс».

«В этом году был плохой урожай в Шампани и других регионах, — пояснил глава крымской виноторговой компании «Сатера» Игорь Самсонов, — но у производителей есть определенный запас для купажа, кроме того на изготовление тратится время. Поэтому я думаю, что если и будет рост цен, то он будет обусловлен спекулятивными моментами».

Что касается России, то ценники в магазинах останутся прежними. На урожай производители не жалуются, явных причин для поднятия стоимости не видят. Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович считает, что цены останутся прежними. Если и возможен рост, по его мнению, то не более чем на 4%. Его слова подтверждает председатель совета директоров компании «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

«У нас с урожаем все в порядке, себестоимость остается прежней, — сообщил «Примечаниям» Титов. – Но есть другие аспекты, которые влияют на итоговую цену. Возможно, ценник немного вырастет в следующем году. Что касается наших поставок в Крым, то цены почти не отличаются от Краснодарского края, есть только небольшая наценка на логистику. К примеру, в туристический сезон доставлять продукцию дороже – машины могут дольше стоять на Керченской переправе. Все остальное – это уже наценка локальных дистрибьюторов, я не знаю, как они решают».

В Крыму также говорят о том, что шампанские и игристые вины могут подорожать, но уже в 2018 году. В прошлом году ценники изменились из-за повышения акцизного сбора почти в два раза. В этом году об акцизах пока молчат.

«Из года в год влияют обычные факторы – инфляция, подорожание электричества и топлива, — прокомментировал возможное изменение цен директор ООО «Винный дом Инкерман» Сергей Лебедев. – Важно понимать, что расходы на электроэнергию – это существенные затраты при расчете себестоимости продукции. Обычно повышение происходит в первый квартал следующего года. Что касается Нового года, то рост цен на свою продукцию мы пока не планировали».

Ценники останутся прежними также на продукцию Севастопольского винзавода, о чем нам сообщил его директор Александр Жежель. В пресс-службе ООО «Агрофирма «Золотая Балка» также пообещали держать существующую ценовую политику.

«Золотая Балка» делает свои вина из винограда, выращенного в севастопольском терруаре, поэтому неурожай в Европе никак не влияет на цены, — говорится в сообщении. —  Мы собираемся придерживаться установленного ценового диапазона».

При этом эксперты отмечают, что спрос на шампанские и игристые вина стал меньше. Производство крепкого алкоголя растет, говорит Игорь Самсонов.

«Есть статистика, что в кризисы люди чаще употребляют крепкие напитки, — объяснил он. — Грубо говоря, шампанисты видят спрос на крепкие напитки во время кризисных явлений, к примеру, люди ждут президентские выборы или политическая сложная ситуация в стране, финансовый кризис. У нас как раз период, который предполагает спрос на крепкие напитки, хотя для виноделов это не очень хорошо».



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2