В Крыму и Севастополе подорожает интернет

После полного отключения интернет-трафика между полуостровом и Украиной фактический монополист на рынке проводной связи Крыма «Миранда-медиа» предупредил контрагентов о возможном росте цен. Ряд интернет-провайдеров Севастополя с сентября повысят тарифы пр
2.08.2017 в 06:05 Автор: Татьяна Никитина

Вчера севастопольский интернет-провайдер «Севстар» сообщил о «вынужденном» повышении тарифов на домашний интернет «по причине существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера». Согласно сообщению на его сайте, в зависимости от пакета услуг тарифы повышаются на 7–10% с 1 сентября, на доступ по wi-fi — на 25%.

Как пояснил «Коммерсанту» гендиректор входящего в группу «Севстар» ООО «Севстар ИСПС» Константин Кокуш, в июле компания получила извещение от магистрального оператора связи «Миранда-медиа» о значительном повышении цен на IP-трафик с 19 августа.

Ранее «Севстар» закупал трафик у «Миранда-медиа» и международного оператора RETN в равных долях, но после того, как в конце июля Украина отключила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Крым, «Миранда-медиа» «стала фактически монопольным поставщиком» таких услуг, констатирует господин Кокуш.

«При переходе на 100% закупок у "Миранда-медиа" наши затраты выросли на 20%, а вскоре они объявили о повышении цен, в результате чего наша средняя закупочная цена 1 Мбит IP-трафика в сентябре в 1,8 раза превысит аналогичный показатель июня», — объясняет он рост тарифов «Севстара».

Уведомление от «Миранда-медиа» о повышении цен на IP-трафик получил и гендиректор сотового оператора «КТК Телеком» (с лета 2016 года оказывает услуги в Крыму под брендом Volna Mobile) Дмитрий Клименко.

Господин Клименко признает, что интернет-трафик в Киеве стоит дешевле, чем в Ростове или Краснодаре, но сотовый оператор ожидал, что «рано или поздно магистральный канал связи с Украиной будет отключен», поэтому заблаговременно подключился к российским ВОЛС, в том числе «Миранда-медиа». 

По словам представителя «Миранда-медиа» Виктории Сауловой, компания уведомила операторов о возможном увеличении тарифов, но пока их не повышала. По ее словам, более высокие цены этих услуг у «Миранда-медиа» по сравнению с ценами конкурентов на Украине «экономически обоснованы». «Стоимость трафика на Украине и России примерно одинаковая, а транспортная составляющая выше, потому что расстояние от Симферополя до Москвы в разы больше, чем от Симферополя до Киева. Более того, чтобы обеспечивать Крым резервным объемом трафика, мы закупаем двойной объем трафика на случай форс-мажора. В этом случае мы можем обеспечить весь Крым интернетом по одному из двух имеющихся у нас каналов»,— пояснила она.

В «Ростелекоме» заявили, что не управляют «Миранда-медиа», так как доля оператора в этой компании менее 20%. «Ростелеком» контролировал «Миранда-медиа» до сентября 2015 года, после чего сократил долю. По мнению юристов, это могло снизить риски попадания госкомпании в санкционные списки.

По словам зампреда Совета министров — министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрия Полонского, украинская сторона действительно отключила линию связи, соединявшую Крым с Украиной, но жителей полуострова «это не трогает и не касается». «Каналы, которые связывали нас с Украиной, не являлись образцом безопасности, а когда мы получили две линии ВОЛС, мы в этом плане полностью независимы», — сказал Дмитрий Полонский. В правительстве Крыма не получали жалоб от граждан и организаций по поводу цен на интернет-услуги, добавил он. При этом ситуацией в Крыму уже заинтересовались в ФАС. «Управлению регулирования связи и информационных технологий ФАС России известна эта ситуация, и в настоящее время мы ее изучаем», — сообщили «Коммерсанту» в ведомстве.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2