В Крыму начались заражения болезнью Лайма

Об этом корреспонденту «Примечаний» рассказали в симферопольской лаборатории эпидемиологии. Это единственный пункт на Крымском полуострове, где делают экспертизу клеща на вирусы. Официальной статистики об активности опасных насекомых накануне турсезона ни
20.04.2017 в 17:05 Автор: Антон Седнин

Небольшие холода всех сбили столку — кажется, что для клещей еще рано. Тем не менее, в этом году их особенно много в степях и лесных массивах восточного Крыма.

Как выяснили «Примечания», Крым внесен в российский перечень эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу (болезнь Лайма). Но процесс экстренной проверки насекомого и какой-либо помощи укушенному практически отсутствует. Стоит отметить, что подобной диагностикой на полуострове почти не занимались и при Украине.

Например, в Севастополе нет даже малейшего оборудования, которое необходимо для сохранения насекомого перед передачей его в Симферополь. А именно — специальных холодильников, которые нужны для соблюдения «холодовой цепи» (для распознавания инфекции в клеще). Укушеному просто выдают его клеща в герметично закупоренной колбочке с влажной ваткой.

Журналисту «Примечаний», который обнаружил на себе впившегося клеща, в севастопольской первой горбольнице сообщили о том, что «все будет хорошо, ведь в прошлом году в Крыму было всего два случая заражения энцефалитом».

«Как врач, я советую везти клеща в Симферополь. Но сам бы я не заморачивался», — сообщил доктор, извлекая клеща из лодыжки. Он уточнил, что хранить клеща в больнице все равно не будут из-за отсутствия спецоборудования.

На вопрос, как самостоятельно сохранить насекомое, медработник развел руками. Клеща пришлось положить в холодильник – правильность такого решения подтвердили в симферопольской лаборатории.

Именно сюда пришлось ехать журналисту, чтобы отсеять все страхи — с клещами на полуострове принимают только здесь. Найти центр сложно — здание спрятано за заправкой. Лаборатория — это комната два на три метра, значительную часть которой занимает стеллаж с различными насекомыми в пробирках.

 

Тянуть с анализом насекомого в Центре гигиены и эпидемиологии нельзя. Если клещ переносит энцефалит или болезнь Лайма, необходимо вколоть иммуноглобулин в первом случае и доксициклин во втором — по истечении трех суток — 72 часов — вакцинация бесполезна. Колоть лекарства просто так врачи не рекомендуют.

Проверка клеща проводится в два этапа — сперва энтомолог выясняет не относится ли извлеченное насекомое к категории опасных вероятных носителей вируса, и в случае неутешительного вердикта отправляет клеща на дальнейшее исследование. Первый этап обойдется всего в 200 рублей. Второй уже в 1200 рублей.

 

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по РК и Севастополю» «Примечаниям» сказали, что в этом году пока случаев заражения энцефалитным клещем не было, а вот в прошлом их было два. В то же время зараженных боррелиозом клещей, по словам энтомолога, привозят крайне часто.

Лучше всего действовать на опережение — профилактическиая вакцинация от клещевого вирусного энцефалита и других инфекций в Севастополе проводится, сообщили «Примечаниям» в горздраве. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Все вышесказанное для крымчан не в новинку — большая часть населения полуострова действительно «не заморачивается» и просто выкидывает клеща после извлечения.

Те, кто все же хочет себя обезопасить, едет в Симферополь. Но с каждым годом Крым и Севастополь все больше позиционируется как российский туристический магнит. Может стоит увеличить количество лабораторий, аккредитованных на проведение анализа насекомых? И для разнообразия — проводить акарицидные обработки хотя бы на основных турмаршрутах полуострова?

Напомним, неделю назад замминистра экологии и природных ресурсов Сергей Компанейцев предложил обрабатывать от клещей только платные туристические стоянки.

«Планируются специальные места для туристов с палатками. Оборудованные туристические стоянки по 100 рублей с человека. Должны быть места, где каждый житель или гость полуострова может остановиться с палаткой, отдохнуть, получить дрова для костра. И я считаю, что это нормально», — сказал Компанейцев.

Он добавил, что оптимальным решением будет оплата беседки или стоянки по интернету. Когда люди внесли деньги, приехали, отдохнули, уехали. Таким образом, получается, что безопасно отдыхать в лесах и горах Крыма можно будет только на территориях, на которых за посещение будут взимать плату. Просто пойти в лес компанией как бы не запрещают, но делать этого не советуют.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку при укусе. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В некоторых случаях в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы купируются антибиотиками. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2