В Крыму подан первый в России иск за пост в Telegram

Министр информации и внутренней политики республики Дмитрий Полонский требует 1 млн рублей за репост в Телеграм-канале, где его назвали агентом СБУ. Ответчиком указан известный крымский общественник Александр Талипов, против которого чиновники Мининформа
27.12.2017 в 21:36 Автор: Примечания

Против крымского общественника Александра Талипова, известного подтвержденными документально публикациями инсайдов на коррупционную тему, подано сразу три судебных иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцами во всех трех случаях выступают чиновники Мининформа Крыма: глава ведомства, вице-премьер РК Дмитрий Полонский, его зам Максим Балацкий и экс-замначальника управления этого же министерства Эрвин Мусаев, возглавляющий официальный крымско-татарский телеканал «Миллет».

Детали исков Полонского и Мусаева «Примечаниям» пока не известны, кроме одной: Полонский пытается привлечь Талипова к ответственности за сообщение в одном из Telegram-каналов, где его назвали агентом СБУ (об этом ранее заявлял экс-президент Крыма Юрий Мешков, Полонский это опероверг, но иск на Мешкова не подал). Теперь зам Сергея Аксенова просит суд взыскать 1 млн рублей морального ущерба, несмотря на то, что пост, фигурирующий в иске, даже не является авторским. Судя по всему, это первый подобный прецедент в России – ранее за посты в Телеграме блогеры к ответственности не привлекались.

Зато известны детали иска Максима Балацкого. Зам Полонского обратился в суд после публикации сообщения на странице Талипова в Фейсбуке, посвященного украинскому прошлому чиновника. Вторым ответчиком по иску значится издание «Аргументы недели», где тоже вышла статья про Балацкого.

В своем сообщении Талипов рассказал, что фамилия Балацкого фигурирует в «нескольких скандалах» - публикациях украинских СМИ о судебных тяжбах по 12 квартирам в элитном жилом комплексе «Мост-сити» в Днепропетровске. Эти квартиры были приобретены в ипотеку, которая по неизвестным причинам не была зарегистрирована в государственном реестре, как того требует законодательство. Позже, когда кредит по ним еще не был выплачен, они были перепроданы — нотариусы попросту не увидели по ним кредитных обременений, так как записей в реестре не существовало. Сам долг по ипотеке кредитор, «Агробанк», тоже перепродал, причем неоднократно — получилась цепочка из других банков и компаний. Итоговым держателем долга стала кипрская компания Hagworth Management Limited, учредителем которой по странному совпадению в 2012 году числился Максим Балацкий, экс-глава юридического управления «Агробанка» (к слову, эта карьерная ступень упоминается в официальной биографии чиновника, опубликованной на сайте Совмина Крыма).  Офшор подал в суд на добросовестных приобретателей квартир и в 2013 году отсудил их недвижимость. К этому моменту записи в реестре о том, что квартиры заложены, чудесным образом появились.

Об этом много писали и говорили на Украине. В частности «34 канал» в 2014 году выпустил сюжет.  

«Примечаниям» удалось связаться с героиней сюжета «34 канала» Еленой Беловой. Она подтвердила, что обращалась к крымским СМИ с просьбой опубликовать ее историю, так как знала, что учредитель офшорной компании Максим Балацкий и судья Бабушкинского суда Днепропетровска Николай Бибик, вынесший в 2013 году решение в пользу Hagworth Management Limited, находятся в Крыму. Женщина сообщила, что разбирательства по ее недвижимости продолжаются в Днепропетровске до сих пор. Она передала «Примечаниям» пакет судебных документов и ссылки на публикации украинских СМИ.

Как оказалось, Балацкий и Бибик не просто живут на полуострове – сразу после переезда в 2014 году они заняли крупные государственные должности в территориальном управлении Росграницы, где обустраивали пропускные пункты между российским Крымом и Украиной. При этом Николай Бибик был объявлен на Украине в розыск.

Сейчас недавний днепропетровский судья Бибик возглавляет управление Росграницы в Крыму. А Максим Балацкий в июне 2016 года был назначен замом министра внутренней политики Крыма Полонского, который при Украине возглавлял в Симферополе блок Юлии Тимошенко.

Кроме того, Талипов в своем посте упоминает, что Балацкий являлся участником нескольких судебных процессов уже в российских арбитражах. Они также связаны с переходом прав на ипотечную недвижимость - только уже в Крыму, и долгами офшорных компаний (дело А83-5231/2015, А83-2850/2016). 

Также общественник упоминал, что у крымского УФМС были вопросы к Максиму Балацкому по поводу законности получения российского гражданства. Чиновник на момент референдума действительно был прописан в Днепропетровске, где работал в юридической компании. Одновременно он занимал по совместительству должность юриста в алуштинском ООО «Гарден плюс». Балацкий сумел доказать в суде, что проживал в Крыму, и получил российский паспорт. ФМС апелляцию по этому решению не подавала. Позже миграционная служба решила продлить сроки апелляции, чтобы вновь проверить законность получения Балацким гражданства. В свою очередь чиновник подал иск в Верховный суд Крыма с требованием запретить пролонгацию — и выиграл дело.

Статьи о днепропетровском прошлом Балацкого и Бибика неоднократно выходили в СМИ и блогах: «Карьера украинских мошенников в судебной системе России»«У Днепропетровска собираются отсудить 78 млн за бизнесмена-банкрота», «Нет патриотов на киприотов», «Судья Бибик должен ответить за свои незаконные решения». Эти материалы были опубликованы несколько лет назад и до сих пор доступны в поисковиках – похоже, их истинность Балацкий не оспаривал и не оспаривает.

Почему же иск подан именно к посту крымского общественника Талипова, основанному на этих статьях? Судя по всему, судебная атака со стороны сразу трех сотрудников Мининформа на главного крымского инсайдера является частью «охоты на ведьм», открыто объявленной Полонским и его ведомством осенью 2017 года. В последние месяцы в крымских и федеральных СМИ появилась серия публикаций, в которых министр информации называет критиков местного чиновничества пособниками украинских и западных спецслужб. Месседж Полонского прозрачен: уличаешь в коррупции – значит, враг государства.

Примечательно, что к фактам, которые привел в Фейсбуке Талипов, в иске у Максима Балацкого претензий нет. Он лишь указывает на неприемлемую лексику и стилистику поста, которая якобы наносит вред его репутации. В частности, чиновнику не понравилась фраза «зачем-то сбежал в Крым», «фигурант множества скандалов», «компания Hagworth Management Limited выступала истцом и отжимала...», «разводили людей», «фигурирует Балацкий все по тем же схемам».

Связаться с Максимом Балацким «Примечаниям» не удалось: его мобильный телефон не отвечает. Александр Талипов от комментариев отказался, отметив лишь, что считает одновременное появление исков прямым давлением на себя. 

Продолжение: Алуштинская ФМС подала иск на Максима Балацкого. В ведомстве считают, что ответчик незаконно получил паспорт гражданина Российской Федерации. Сам Балацкий продолжает судиться с журналистами и блогерами, требуя удалить публикации о его сомнительном украинском прошлом.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
Новости СМИ2