В Крыму подорожали междугородние автобусы

Два крымских перевозчика подняли стоимость проезда примерно на 50 рублей. Подорожали рейсы из Севастополя и Симферополя в Ялту, Судак, Евпаторию. Перевозчики изменения не комментируют, водители и кассиры на автовокзале в крымской столице заверили «Примеча
17.07.2017 в 07:38 Автор: Татьяна Никитина

До середины июля билет из Севастополя в Евпаторию стоил 157 рублей. Теперь его можно купить за 208. Маршрут Ялта-Джанкой обходится дороже тоже примерно на 50 рублей. Несколько дней назад билет стоил 286 рублей – теперь 330.

«Мне нужно было три билета для меня и двух взрослых дочерей: отдала на 150 рублей больше, - возмущается на автовокзале в Симферополе Александра, жительница Ялты. –Может для кого-то это не деньги, но для меня с моей зарплатой в 15 тысяч рублей, это не копейки».

Возмущенных пассажиров много. Одни тут же начинают ругаться на кассиров, другие — на водителей. Но ни те, ни другие цены не повышали. Как нам сообщили в ГУП РК «Крымавтотранс», только два перевозчика изменили стоимость билетов. Это ИП Кудрин и ИП Урбах.

Узнать причину повышения цен мы не смогли. По номеру, указанному ИП Урбах в списке перевозчиков Крыма, никто не отвечал. Михаил Кудрин, он же ИП Кудрин, на телефонный звонок ответил. Но как только услышал вопрос, тут же положил трубку и больше не отвечал.

Кстати, с ИП Урбах в январе 2016 года Минтранс Крыма расторг договор. Причина — срыв рейсов в Белогорском районе. Сейчас перевозчик работает на междугородних рейсах и даже повышает цены. Хотя тогда же, в январе 2016 года, глава Совмина Крыма поручил Минтрансу впредь не допускать нарушителей к участию в конкурсах на выполнение пассажирских перевозок.

«Раньше было соглашение трех сторон, по которому перевозчик не мог поставить цену на билет больше, чем из расчета полтора рубля на километр, — сообщили нам в пресс-службе Крымавтотранса. — Потом это соглашение отменила ФАС, понятие кажется осталось, но законодательно, насколько мне известно, эту сферу не регулируют».

Напомним, что в начале июля директор ГУП РК «Крымавтотранс» Игорь Коробчук заявил, что цены на междугородние перевозки будут повышаться примерно на 5%. Однако 50 рублей от 300 или 200 – это далеко не 5%. При этом водители тех маршрутов, на которых цены не выросли, говорят, что повышать тарифы давно пора. И чем выше, тем лучше.

«Солярка стоит 40 рублей, зачасти очень дорогие, — жалуется один из водителей на автовокзале в Симферополе. — У нас в Крыму все очень дорого. Кроме того, льготники. У меня по ведомости из 28 человек — 26 пенсионеров. Как жить с таким раскладом?»

Тот факт, что у водителей есть черная касса, никто не подтверждает публично. Каждый день они собирают пассажиров буквально за углами автовокзалов по всему Крыму. Дорога этом случае стоит дешевле на 20-50 рублей, не нужно стоять в очереди и ждать свой маршрут. Водители осторожно и тихо говорят: «это коммерческая тайна, нам нельзя разглашать». И сразу добавляют, что «зайцы» — это их единственный хлеб.

«Напишите, что нам зарплату не платят! — возмущается группа водителей. — Мы жили бы на хлебе и воде, если бы не зарабатывали, за углом подбирая пассажиров. А когда мы возмущаемся, нам сразу отвечают, что недовольных не держат, на наши места готовы прийти другие».

В итоге, повышение цен оказалось на руку только перевозчикам, водители ничего не выиграли. Пассажиры тоже пострадали. Кроме того, поездка «зайцем» — это прямая угроза их жизням и здоровью. Можно проехаться не за 330 рублей, а за 270, но в случае аварии лечиться придется за свои деньги. Страховка, пусть и минимальная, заложена в стоимость билета. А его у «зайцев» — нет.

ГУП РК «Крымавтотранс» на ситуацию, судя по всему, тоже повлиять не может. Один из водителей на автостанции Курортной в Симферополе заверил нас, что скоро повысятся цены на билеты на всех маршрутах. 



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2