В Крыму снова пропал бензин — ждем подорожания

На заправках Крыма и Севастополя стали пропадать А-95 и А-98. Скоро в дефиците будет и газ, говорят на АЗС. Перебои с топливом ожидаются до конца курортного сезона. Причины две: ввод ограничений на перевозки топлива Российскими железными дорогами и традиц
3.08.2017 в 10:57 Автор: Татьяна Никитина

Отсутствие бензина А-95 и А-98 заметили по всему Крыму. Местные жители и туристы жалуются, что на большинстве заправок остался А-92 и дизельное топливо. Высокооктановый бензин отпускается только по ранее приобретенным талонам.

При этом сначала пропал А-95. Видимо, чтобы не заливать топливо с меньшим октановым числом, водители стали добавлять в бензобак к А-92 и не слишком популярный А-98. Теперь А-95 кое-где появился, а вот А-98 «Примечания» не увидели ни на одной из семи заправок в Севастополе, мимо которых проезжали.

По словам Антона Раскина, коммерческого директора сети АЗС TES, проблемы связаны с ограничениями, введенными РЖД. Он назвал положение с топливом в Крыму «близким к критическому».

Проблемы с перевозками топлива подтверждает и заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик.

«Была объявлена РЖД конвенция в части пропуска первоочередных (грузов), и туда не вошли нефтепродукты, — сказал заместитель министра крымским СМИ. — В связи с этим был приостановлен на переправе по линии РЖД проход цистерн с топливом».

Также нехватку бензина вызвала плохая погода на переправе в последние несколько дней.

Замминистра добавил, что в данный момент конвенция РЖД отменена, поставки топлива в Крым уже возобновились. «Проблема решена, — заверил Белик. — Сейчас в срочном порядке топливо поступает. В ближайшее время всё будет восстановлено. В самое ближайшее».

Однако Антон Раскин придерживается другого мнения. Он уверяет, что проблемы сохранятся до конца лета. По его словам, на то, чтобы обеспечить Крым нормальном объемом топлива, нужно около месяца.

Также наш источник в сети АЗС добавил, что перебои с поставками — традиционная летняя история. Часть нефтеперерабатывающих заводов летом закрывается на профилактику. Из-за повышенного спроса на топливо, традиционного для этого времени года, начинаются проблемы с поставками необходимого количества бензина.

«Скоро будут перебои с газом, — заверил наш источник. — Сургутский НПЗ встал на профилактику, топлива не хватает. Из-за повышенного спроса топливо в ближайшее время подорожает».

Он поделился с «Примечаниями», что и ATAN и TES закупили достаточное количество топлива — около 2,3-3 тысяч тонн уже оплачено вперед. Этого хватило бы на несколько месяцев бесперебойной работы заправок. Но заводы бензин не отгружают, не поясняя причин.

Проблема с дефицитом топлива касается не только Крыма, но и материковых регионов, считает наш источник. Отчасти это подтвердил и Антон Раскин, заявив, что в Краснодаре тоже есть сложности, «им самим бензина не хватает».

Пока без проблем заправиться 95-м и 98-м бензином можно на АЗС, которые традиционно пользуются меньшим спросом у водителей. Это мелкие компании, заправочная сеть которых не столь обширна, как у ATAN и TES, поэтому и бензин расходуется медленнее. 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2