В Крыму снова заговорили об объединении с Севастополем

Источник «Примечаний» сообщает, что город может лишиться своего федерального значения после выборов губернатора Севастополя. Причиной называют слабый рейтинг «Единой России» в Севастополе и опасность низкой явки его «недовольных» жителей на мартовских выб
26.07.2017 в 16:15 Автор: Антон Седнин

Слухи об объединении двух субъектов федерации — города федерального значения Севастополь и Республики Крым — давняя мечта крымских элит. Они циркулировали еще в советские времена и периодически появляются на полуострове с момента его воссоединения с Россией. И всякий раз их источником выступают спикеры из Симферополя. Считается, что объединение видел своей главной задачей бывший полпред в КФО Олег Белавенцев, однако в 2014 году в Кремле народный мэр Алексей Чалый отверг эту идею, из-за чего Белавенцев невзлюбил последнего.

Последний всплеск слухов отмечался примерно год назад – уже после отставки Белавенцева, упразднения КФО и назначения в Севастополь врио губернатора Дмитрия Овсянникова. В августе-сентябре 2016 года комментарии по этой теме давали как глава правительства Крыма Сергей Аксенов, так и Дмитрий Овсянников. Последний утверждал, что такого вопроса в его повестке дня нет. В правительстве Севастополя тогда считали, что соседний Крым, конкурируя с городом за федеральные дотации, пытается вызвать в соседнем субъекте недовольство, усилить и без того высокую внутреннюю конфликтность и снизить рейтинг вновь назначенного врио - чтобы выгодно смотреться на этом фоне.

Спустя год тема снова стала актуальной.

По информации собеседника «Примечаний» в Симферополе, объединение Крыма и Севастополя обсуждается в Госдуме, где полуостров представляют сразу пять депутатов. Якобы, после выборов губернатора Севастополя оба субъекта объединят под началом нового общего руководителя. Причиной называют то, что «Единая Россия» в Севастополе, где много недовольных, сдает позиции перед выборами президента», что может сказаться на явке в 2018 году, поэтому нужно «размыть акции» Севастополя в массе крымских.

Как и следовало ожидать, официально никто в Крыму и Севастополе подобную информацию не подтверждает.

Константин Бахарев, депутат Госдумы от Крыма и член думского Комитета по государственному строительству и законодательству, сообщил «Примечаниям», что впервые слышит о таком, ничего комментировать он не может.

Григорий Буйлов, пресс-секретарь врио губернатора, сказал, что он эту информацию комментировать не может, потому что она не имеет под собой оснований.

Дмитрий Полонский, министр внутренней политики, информации и связи, с ведомством которого связывали слухи об объединении ранее, сегодня трубку не брал.

Дарья Маковская, руководитель Севастопольского отделения Российского общества политологов, считает, что объединение Крыма и Севастополя в один субъект федерации абсолютно нецелесообразно.

«В основе развития города должно находиться базирование здесь Черноморского флота, - пояснила Маковская. - Это обстоятельство уже подразумевает сохранение нынешнего статуса субъекта. Во-вторых, объединение приведёт к серьёзному организационному коллапсу. Система управления только устоялась, её переформатирование приведёт к значительным неоправданным финансовым и управленческим издержкам. В-третьих, Севастополь как город несёт особую идеологическую, символическую миссию. Он должен стать центром общероссийского патриотизма, своеобразным «местом силы», «местом памяти», центром объединения всех россиян».

Маковская считает, что объединение Крыма и Севастополя гарантированно вызовет негативную реакцию жителей города, что абсолютно неприемлемо в контексте грядущих выборов президента РФ.

«Проблема объединения Севастополя и Крыма активно используется для получения политических дивидендов, конфликтизации ситуации на полуострове, - добавила Маковская. - Сама ее постановка на данный момент, в период незавершенного процесса интеграции, в условиях беспрецедентного внешнего давления неприемлема».

С ее мнением не согласен Андрей Никифоров, начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета, политолог, кандидат исторических наук.

«Когда-то это должно произойти, — сказал «Примечаниям» политолог. — Будет создана одна административная единица, ведь Севастополь находится в Крыму. Это географический факт, против которого кто-то может и пытается возражать, но это бессмысленно.

У нас было два пиковых момента в новейшей истории республики и Севастополя. Один, когда назревал распад Советского союза и был возвращен автономный статус Крыма. И второй - наше возвращение в Россию. И оба раза Севастополь входил в состав Республики на тот момент. То есть в таких экстремальных условиях это единство срабатывает и достаточно эффективно. Остальное зависит от того как мы уживемся, какой правильный статус Севастополя будет найден», - резюмирует Никифоров.

Политолог считает, что севастопольцам необходимо самостоятельно решить, хотят ли они быть частью Крыма на законодательном уровне. Для этого, по мнению политолога, нужно провести консультативный референдум.

«Мне видится, что в таком единении огромное преимущество, в том числе и для Севастополя, который сейчас в состоянии одного из персонажей сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке», — сказал Никифоров, — когда хочется быть владычицей морской, а потенциал на новое корыто.»

«Но это все размышления со стороны. Главное, люди не разочаруются в этом выборе, если он будет сделан на основе их мнения», — заключил он.

Александр Форманчук, политолог и заместитель председателя Общественной палаты РК, назвал информацию о воссоединении Крыма и Севастополя «фейком».

«Процесс объединения сложен, — объяснил он свою точку зрения. — К нему нужно готовиться и готовить общественное мнение. И готовить аргументы с точки зрения изменения административно-территориального устройства полуострова. Я думаю, что все эти разговоры периодически появляются, провоцируются определенными силами или группами, а потом периодически уходят в забвение».

Напомним, что сами севастопольцы традиционно не горят желанием соединяться с Крымом, о чем они год назад говорили в ходе опроса «Примечаний». Если такое решение все же будет принято, острая негативная реакция неминуема.

В связи с этим можно предположить, что симферопольские слухмейкеры преследуют прозаическую цель снижения явки на осенних выборах губернатора Севастополя, чтобы ожидаемая победа Дмитрия Овсянникова выглядела не очень убедительной.

Между тем, в последнее время слухи на полуострове становятся правдой. Подтвердились увольнение мэра Ялты Андрея Ростенко и его команды, смена министров в Совмине, почти подтвердились слухи об уходе по собственному желанию мэра Симферополя Геннадия Бахарева.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
Новости СМИ2