Аксенов запретил строить всем, кроме застройщиков

Глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете всех работ, связанных с реконструкцией и капитальным строительством, до 1 января 2018 года. Данным распоряжением запрещено любое строительство, в том числе и жилых домов обычных людей. Однако влас
25.04.2017 в 08:17 Автор: Татьяна Никитина

Капстроительство запрещается до проверки разрешительной документации каждого объекта недавно созданным Архитектурным градостроительным советом РК, пишет «Российская газета». В список городов, где до 1 января 2018 года введен мораторий на капстроительство, включены Алушта, Евпатория, Керчь, Саки, Симферополь, Судак, Феодосия, Ялта, а также Бахчисарайский, Ленинский, Раздольненский, Сакский район, Симферопольский и Черноморский районы Республики Крым. Исключение сделано лишь для тех объектов капитального строительства, которые возводятся с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Республики Крым и местных бюджетов.

В свою очередь, Службе государственного строительного надзора РК поручено приостановить до 1 января 2018 года регистрацию деклараций о начале выполнения строительных работ, деклараций о готовности объектов к эксплуатации, а также выдачу разрешений на выполнение строительных работ относительно объектов капстроительства. До выдачи этих документов все они будут перепроверены Архитектурным градостроительным советом Республики Крым. Этому же органу поручено определить в Крыму зоны, которые навсегда останутся свободными от застройки.

До создания градсовета Аксенов уволил начальника Службы госстройнадзора Крыма Сергея Тимощенко и поручил ее и.о. руководителя этой службы провести масштабную ревизию застройки Южного берега Крыма и Симферополя, где зафиксировано максимальное число нарушений застройщиками градостроительных норм. По словам Аксенова, повсеместно строятся здания, которые не соответствуют нормам этажности, ГОСТам и современным стандартам. Но никаких мер реагирования со стороны службы стройнадзора на эти вопиющие факты не было.

Напомним, в начале апреля на IV медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента из Севастополя, посоветовал властям Крыма и Севастополя самостоятельно определять баланс между застройкой и сохранением уникальной природы полуострова.

«Это предстоит делать прежде всего севастопольским и крымским властям, — заявил тогда Путин. — Вместе с вами, вместе с гражданами, определять, что и где можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма. Необходимо использовать новейшие технологии и ужесточить градостроительные практики и нормы. То, что там понастроили в прежние десятилетия, я даже не хочу комментировать: это безобразие и потребительское отношение к полуострову — ухватить любой ценой. Но сейчас есть уникальная возможность с нуля и бережно подойти к решению этих вопросов».

По мнению крымского общественника, юриста Александра Талипова, подписанное Аксеновым распоряжение незаконно и нарушает основные права человека, закрепленные в Конституции РФ и Крыма —  в частности, на жилище. Данным распоряжением запрещено любое строительство, в том числе и жилых домов обычных людей.

При этом создан градостроительный совет, который будет решать вопросы, который будет решать кому из крупных застройщиков можно будет строить и где, говорит Талипов. Обычные люди не упоминаются, хотя запрет касается и их.

Но запрет на строительство — не единственная  проблема жителей Крыма: осенью прошлого года руководство республики начало затягивать выдачу документов людям, которые пытаются перерегистрировать землю в российском правовом поле.

«Оба запрета  — полная импотенция власти в попытке навести порядок в градостроительной сере. Кроме того, те, кто готовил это распоряжение от имени Аксенова, показали свою полную некомпетентность. Согласно градостроительного кодекса человек, который строит индивидуальный жилой дом этажностью не более двух этажей, площадью не более 300 кв м, может не получать разрешение на строительство, просто уведомив органы о том, что он начинает строительство. Это его право».

Талипов говорит — для того, чтобы навести порядок, необхоимо запретить украинские декларации на строительство, как это сделано было в Севастополе. В отличие от правоустанавливающих документов, такие декларации не подпадают под ФКЗ №6.

«Тогда люди бы переофромляли документацию, параллельно она проходила бы проверку. Но никто не отменяет, потому что все крупные строительные компании строят как раз по таким украинским документам, многих из которых нет в базе Реестра. Никто не может их проверить — Киев же доступ к Реестру регистрации деклараций закрыл. Предприимчивые дельцы, которые до сих пор может еще работают в службе стройнадзора РК не посдавали старые печати, имеют доступы к украинским формам, штампуют левые номера, ставят мокрые печати. И дальше идет строительство. Проверь, докажи, что это не так. Никто не сделает запрос в орган инспекции в Киев. Прокуратура дает ответы, что установить факт не возможно. Есть сайты, на котором это можно проверить, но для прокуратуры они не имеют юридической силы».



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
Новости СМИ2