В парке Победы снесут половину ларьков

Об этом на фоне округлившихся глаз местных предпринимателей сообщил журналистам замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев в ходе своего субботнего мониторинга городских пляжей. Судя по всему, для них такое заявление стало сюрпризом.
5.06.2016 в 09:27 Автор: Татьяна Никитина

Мониторинг, правда, получился немного «бесконтактным», так как  Еремеев объехал их на катере, удостоив своего пристального внимания лишь парк Победы. Журналистам так и не удалось поймать его повторно, даже разделившись на такие себе «спецназовские группки».

Приглашая прессу, правительство не особенно стремится с ней контактировать, предпочитая как угодно менять заявленный в приглашении СМИ график или вообще не появляться на берегу, просто просмотрев необходимый пляж с небольшого катера. Тем более, что у г-на замгубернатора такие хорошие кожаные ботинки, зачем марать их о гальку или песок. О предоставлении какого-либо автобуса для журналистов вообще говорить бесполезно, а потому что — зачем? Сами догребут до «Солнечного», Ушаковой балки и прочих отдаленных пляжей. Потом наши чиновники жалуются на какое-то не такое отношение к ним журналистов. Но да ладно, отбросим обиды в сторону.

Единственный пляж, на котором журналистам удалось все таки застать Еремеева — в парке Победы. Это был первый объект в списке посещения замгубернатора и его свиты. «Примечаниям» удалось вытащить чиновника на пресс-подход, в ходе которого Еремеев сообщил, что часть ларьков (см. фото. — Ред.) здесь будет снесена. Вместо них появится парочка кафешек.

«К сожалению, мои коллеги не принесли схему, которая стала победителем конкурса по благоустройству пляжей, — сказал Еремеев. — Предметом конкурса являлись как раз эта часть с ларьками и береговая полоса. Количество НТО будет резко сокращено, будет сделано нормальное дорожное покрытие — не бетонное — и как мне доложили подчиненные, будет одно или два комфортных кафе».

Напомним, 12 февраля правительство Севастополя анонсировало снос 938 ларьков. Чиновники утверждают, что демонтированы будут незаконные торговые точки, однако так и не опубликовали конкретный перечень объектов, которые уберут с городских улиц. Неизвестными остались и даты сноса. Пока что их убирают внезапно, иногда и ночью.

По мнению опрошенных «Примечаниями» владельцев торговых точек, снос нестационарных торговых объектов (НТО) властям нужен для того, чтобы вместо нынешних торговцев привести других «нужных» людей. 

В подтверждение этой версии правительство Севастополя вскоре объявило о начале конкурсной кампании по размещению нестационарных торговых объектов на территории города в местах, установленных соответствующей схемой. 

Появились новые обстоятельства — тем, кто арендовал землю под своим павильоном или киоском до момента вступления Крыма в Россию, обещаны преференции на заключение нового договора: при прочих равных приоритет получает тот участник, который ранее уже имел паспорт привязки на землю под НТО.

Приоритет приоритетом, а главное тут все таки деньги, потому что, согласно условиям этого конкурса, победитель будет определяться по «размеру платы по договору». То есть кто больше предложит, тот и будет стоять.

Похоже, кто-то платит больше, чем владельцы ларьков. Для них, кстати, новость о сносе стала полной неожиданностью. Перед громоподобным заявлением несколько предпринимателей старались на отдалении подслушивать слова Еремеева. После публичного пресс-подхода ларечники взялись за голову. Комментировать что-то для СМИ, однако, побоялись.

В общем и целом по итогам мониторинга пляжа Еремеев признал, что к туристическому сезону он совершенно не готов. Основными нареканиями вице-губернатора стало отсутствие спасателей и буйков. Правда, он поспешил списать это на канитель с Антимонопольной службой, которая приостановила конкурс на определение пляжных благоустроителей из-за массового нарушения законодательства. Подробнее о скандале с ФАС можно ознакомиться здесь и здесь.

Впрочем, Еремеев поспешил уточнить, что все это появится к 10 июня. Видимо, правительственной верхушке известны некие инсайдерские данные, так как ФАС еще не вынесла своего решения, а до этого договоров с подрядчиками на благоустройство пляжей не может быть заключено.



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
Новости СМИ2