В парке Победы снесут половину ларьков

Об этом на фоне округлившихся глаз местных предпринимателей сообщил журналистам замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев в ходе своего субботнего мониторинга городских пляжей. Судя по всему, для них такое заявление стало сюрпризом.
5.06.2016 в 09:27 Автор: Татьяна Никитина

Мониторинг, правда, получился немного «бесконтактным», так как  Еремеев объехал их на катере, удостоив своего пристального внимания лишь парк Победы. Журналистам так и не удалось поймать его повторно, даже разделившись на такие себе «спецназовские группки».

Приглашая прессу, правительство не особенно стремится с ней контактировать, предпочитая как угодно менять заявленный в приглашении СМИ график или вообще не появляться на берегу, просто просмотрев необходимый пляж с небольшого катера. Тем более, что у г-на замгубернатора такие хорошие кожаные ботинки, зачем марать их о гальку или песок. О предоставлении какого-либо автобуса для журналистов вообще говорить бесполезно, а потому что — зачем? Сами догребут до «Солнечного», Ушаковой балки и прочих отдаленных пляжей. Потом наши чиновники жалуются на какое-то не такое отношение к ним журналистов. Но да ладно, отбросим обиды в сторону.

Единственный пляж, на котором журналистам удалось все таки застать Еремеева — в парке Победы. Это был первый объект в списке посещения замгубернатора и его свиты. «Примечаниям» удалось вытащить чиновника на пресс-подход, в ходе которого Еремеев сообщил, что часть ларьков (см. фото. — Ред.) здесь будет снесена. Вместо них появится парочка кафешек.

«К сожалению, мои коллеги не принесли схему, которая стала победителем конкурса по благоустройству пляжей, — сказал Еремеев. — Предметом конкурса являлись как раз эта часть с ларьками и береговая полоса. Количество НТО будет резко сокращено, будет сделано нормальное дорожное покрытие — не бетонное — и как мне доложили подчиненные, будет одно или два комфортных кафе».

Напомним, 12 февраля правительство Севастополя анонсировало снос 938 ларьков. Чиновники утверждают, что демонтированы будут незаконные торговые точки, однако так и не опубликовали конкретный перечень объектов, которые уберут с городских улиц. Неизвестными остались и даты сноса. Пока что их убирают внезапно, иногда и ночью.

По мнению опрошенных «Примечаниями» владельцев торговых точек, снос нестационарных торговых объектов (НТО) властям нужен для того, чтобы вместо нынешних торговцев привести других «нужных» людей. 

В подтверждение этой версии правительство Севастополя вскоре объявило о начале конкурсной кампании по размещению нестационарных торговых объектов на территории города в местах, установленных соответствующей схемой. 

Появились новые обстоятельства — тем, кто арендовал землю под своим павильоном или киоском до момента вступления Крыма в Россию, обещаны преференции на заключение нового договора: при прочих равных приоритет получает тот участник, который ранее уже имел паспорт привязки на землю под НТО.

Приоритет приоритетом, а главное тут все таки деньги, потому что, согласно условиям этого конкурса, победитель будет определяться по «размеру платы по договору». То есть кто больше предложит, тот и будет стоять.

Похоже, кто-то платит больше, чем владельцы ларьков. Для них, кстати, новость о сносе стала полной неожиданностью. Перед громоподобным заявлением несколько предпринимателей старались на отдалении подслушивать слова Еремеева. После публичного пресс-подхода ларечники взялись за голову. Комментировать что-то для СМИ, однако, побоялись.

В общем и целом по итогам мониторинга пляжа Еремеев признал, что к туристическому сезону он совершенно не готов. Основными нареканиями вице-губернатора стало отсутствие спасателей и буйков. Правда, он поспешил списать это на канитель с Антимонопольной службой, которая приостановила конкурс на определение пляжных благоустроителей из-за массового нарушения законодательства. Подробнее о скандале с ФАС можно ознакомиться здесь и здесь.

Впрочем, Еремеев поспешил уточнить, что все это появится к 10 июня. Видимо, правительственной верхушке известны некие инсайдерские данные, так как ФАС еще не вынесла своего решения, а до этого договоров с подрядчиками на благоустройство пляжей не может быть заключено.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2