В парке Победы снесут половину ларьков

Об этом на фоне округлившихся глаз местных предпринимателей сообщил журналистам замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев в ходе своего субботнего мониторинга городских пляжей. Судя по всему, для них такое заявление стало сюрпризом.
5.06.2016 в 09:27 Автор: Татьяна Никитина

Мониторинг, правда, получился немного «бесконтактным», так как  Еремеев объехал их на катере, удостоив своего пристального внимания лишь парк Победы. Журналистам так и не удалось поймать его повторно, даже разделившись на такие себе «спецназовские группки».

Приглашая прессу, правительство не особенно стремится с ней контактировать, предпочитая как угодно менять заявленный в приглашении СМИ график или вообще не появляться на берегу, просто просмотрев необходимый пляж с небольшого катера. Тем более, что у г-на замгубернатора такие хорошие кожаные ботинки, зачем марать их о гальку или песок. О предоставлении какого-либо автобуса для журналистов вообще говорить бесполезно, а потому что — зачем? Сами догребут до «Солнечного», Ушаковой балки и прочих отдаленных пляжей. Потом наши чиновники жалуются на какое-то не такое отношение к ним журналистов. Но да ладно, отбросим обиды в сторону.

Единственный пляж, на котором журналистам удалось все таки застать Еремеева — в парке Победы. Это был первый объект в списке посещения замгубернатора и его свиты. «Примечаниям» удалось вытащить чиновника на пресс-подход, в ходе которого Еремеев сообщил, что часть ларьков (см. фото. — Ред.) здесь будет снесена. Вместо них появится парочка кафешек.

«К сожалению, мои коллеги не принесли схему, которая стала победителем конкурса по благоустройству пляжей, — сказал Еремеев. — Предметом конкурса являлись как раз эта часть с ларьками и береговая полоса. Количество НТО будет резко сокращено, будет сделано нормальное дорожное покрытие — не бетонное — и как мне доложили подчиненные, будет одно или два комфортных кафе».

Напомним, 12 февраля правительство Севастополя анонсировало снос 938 ларьков. Чиновники утверждают, что демонтированы будут незаконные торговые точки, однако так и не опубликовали конкретный перечень объектов, которые уберут с городских улиц. Неизвестными остались и даты сноса. Пока что их убирают внезапно, иногда и ночью.

По мнению опрошенных «Примечаниями» владельцев торговых точек, снос нестационарных торговых объектов (НТО) властям нужен для того, чтобы вместо нынешних торговцев привести других «нужных» людей. 

В подтверждение этой версии правительство Севастополя вскоре объявило о начале конкурсной кампании по размещению нестационарных торговых объектов на территории города в местах, установленных соответствующей схемой. 

Появились новые обстоятельства — тем, кто арендовал землю под своим павильоном или киоском до момента вступления Крыма в Россию, обещаны преференции на заключение нового договора: при прочих равных приоритет получает тот участник, который ранее уже имел паспорт привязки на землю под НТО.

Приоритет приоритетом, а главное тут все таки деньги, потому что, согласно условиям этого конкурса, победитель будет определяться по «размеру платы по договору». То есть кто больше предложит, тот и будет стоять.

Похоже, кто-то платит больше, чем владельцы ларьков. Для них, кстати, новость о сносе стала полной неожиданностью. Перед громоподобным заявлением несколько предпринимателей старались на отдалении подслушивать слова Еремеева. После публичного пресс-подхода ларечники взялись за голову. Комментировать что-то для СМИ, однако, побоялись.

В общем и целом по итогам мониторинга пляжа Еремеев признал, что к туристическому сезону он совершенно не готов. Основными нареканиями вице-губернатора стало отсутствие спасателей и буйков. Правда, он поспешил списать это на канитель с Антимонопольной службой, которая приостановила конкурс на определение пляжных благоустроителей из-за массового нарушения законодательства. Подробнее о скандале с ФАС можно ознакомиться здесь и здесь.

Впрочем, Еремеев поспешил уточнить, что все это появится к 10 июня. Видимо, правительственной верхушке известны некие инсайдерские данные, так как ФАС еще не вынесла своего решения, а до этого договоров с подрядчиками на благоустройство пляжей не может быть заключено.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2