В Перевальном протестуют против застройки единственного парка

Жители многоэтажек бывшего военного городка в крымском Перевальном, расположенном на полпути из Симферополя на ЮБК, встревожены — их жизнь может измениться к худшему из-за строительства 100-квартирного жилого дома на территории единственного парка, которы
10.08.2017 в 16:49 Автор: Антон Седнин

Рядом с городком — отдельная бригада береговой охраны ЧФ, где служат и работают многие его жители. Еще в начале лета городок жил обычной жизнью, пока неожиданно в июле не появились фуры со стройконструкциями, а в парке не стали разрывать ямы. Выяснилось, что застройщик Нариман Куртсеитов намерен возвести здесь на площади 6000 кв. м. многоквартирный дом, который займет всю территорию парка. По утверждениям жителей городка, земучасток сдан в аренду на два года администрацией Добровского сельского поселения.



Сегодня, 10 августа, в Перевальном состоялся гражданский сход, на котором выступил глава администрации Добровского сельского поселения Олег Кирпиченко. Группа застройщиков наблюдала за происходящим в метрах в ста и к людям так и не подошла. На сходе присутствовал и симферопольский оппозиционер Илья Большедворов.

«От ответов жителей городка Кирпиченко уходил, — рассказала Елена. — Из-за спины залез, даже не представился. Почему не проводилось публичного слушания перед аукционом, он нам не ответил, сославшись на то, что вся информация была выставлена на сайте администрации. Ни на какие вопросы он толком не ответил, а все заливал нам уши, как там все хорошо на самом деле. И в итоге он потихоньку двигался в сторону ступенек (вниз к алуштинской трассе, — ред). Сказал: «Ой, мне надо бежать в Заречное, у меня там какие-то важное дело», встал на ступеньки и убежал. Но сдаваться мы не намерены».

 

«Первый бой «с небольшими потерями» мы выиграли: строители временно отступили, но в будущем мы остаемся не защищены: проект исправят, или придет новый строитель, — рассказала «Примечаниям» молодая жительница городка Елена Новоселова.

— Администрация фактически тайком приняла решение о территориальном планировании земель городка, без учета интересов жителей. Конкурсная процедура проведена без уведомления жителей, нарушено наше преимущественное право на заключение подобных договоров аренды. Нам показали договор аренды — без даты».

Перевальчане уверены: в случае строительства парк исчезнет полностью, на протяжении как минимум трех лет им придется жить на стройке. Кроме того, опасаются они, цены на квартиры в их домах упадут: приоритет на рынке будут иметь новые квартиры с видом на Чатыр-даг, а это 100 квартир и коммерческая недвижимость — есть за счет чего сформировать объем рынка недвижимости. Люди боятся перебоев и аварий коммунальных сетей и ресурсов: существующих резервов не хватает и на построенные в начале 90-х здания. Кроме того, в зоне повышенного риска оползней уже находятся два многоквартирных дома, на спуске к алуштинской трассе постоянно «плывут» гаражи.

По словам Елены, строительством занимается не государство и даже не крупная строительная группа, а обычный коммерсант, ресурсы и возможности которого вполне могут быть ограничены.

«Пример тому — организация подготовительных работ, которая не выдерживает никакой критики: приехали на газельке непонятные рабочие, копали ямы солдатики. У инвестора нет денег даже на элементарные вещи — обустроить информационную табличку, растянуть ограждающую ленту. О каком серьезном подходе может идти речь», — рассказала девушка.

Пока перевальненцы решили провести 20 августа собрание о создании ТСЖ всех многоквартирных домов городка.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2