В Перевальном протестуют против застройки единственного парка

Жители многоэтажек бывшего военного городка в крымском Перевальном, расположенном на полпути из Симферополя на ЮБК, встревожены — их жизнь может измениться к худшему из-за строительства 100-квартирного жилого дома на территории единственного парка, которы
10.08.2017 в 16:49 Автор: Антон Седнин

Рядом с городком — отдельная бригада береговой охраны ЧФ, где служат и работают многие его жители. Еще в начале лета городок жил обычной жизнью, пока неожиданно в июле не появились фуры со стройконструкциями, а в парке не стали разрывать ямы. Выяснилось, что застройщик Нариман Куртсеитов намерен возвести здесь на площади 6000 кв. м. многоквартирный дом, который займет всю территорию парка. По утверждениям жителей городка, земучасток сдан в аренду на два года администрацией Добровского сельского поселения.



Сегодня, 10 августа, в Перевальном состоялся гражданский сход, на котором выступил глава администрации Добровского сельского поселения Олег Кирпиченко. Группа застройщиков наблюдала за происходящим в метрах в ста и к людям так и не подошла. На сходе присутствовал и симферопольский оппозиционер Илья Большедворов.

«От ответов жителей городка Кирпиченко уходил, — рассказала Елена. — Из-за спины залез, даже не представился. Почему не проводилось публичного слушания перед аукционом, он нам не ответил, сославшись на то, что вся информация была выставлена на сайте администрации. Ни на какие вопросы он толком не ответил, а все заливал нам уши, как там все хорошо на самом деле. И в итоге он потихоньку двигался в сторону ступенек (вниз к алуштинской трассе, — ред). Сказал: «Ой, мне надо бежать в Заречное, у меня там какие-то важное дело», встал на ступеньки и убежал. Но сдаваться мы не намерены».

 

«Первый бой «с небольшими потерями» мы выиграли: строители временно отступили, но в будущем мы остаемся не защищены: проект исправят, или придет новый строитель, — рассказала «Примечаниям» молодая жительница городка Елена Новоселова.

— Администрация фактически тайком приняла решение о территориальном планировании земель городка, без учета интересов жителей. Конкурсная процедура проведена без уведомления жителей, нарушено наше преимущественное право на заключение подобных договоров аренды. Нам показали договор аренды — без даты».

Перевальчане уверены: в случае строительства парк исчезнет полностью, на протяжении как минимум трех лет им придется жить на стройке. Кроме того, опасаются они, цены на квартиры в их домах упадут: приоритет на рынке будут иметь новые квартиры с видом на Чатыр-даг, а это 100 квартир и коммерческая недвижимость — есть за счет чего сформировать объем рынка недвижимости. Люди боятся перебоев и аварий коммунальных сетей и ресурсов: существующих резервов не хватает и на построенные в начале 90-х здания. Кроме того, в зоне повышенного риска оползней уже находятся два многоквартирных дома, на спуске к алуштинской трассе постоянно «плывут» гаражи.

По словам Елены, строительством занимается не государство и даже не крупная строительная группа, а обычный коммерсант, ресурсы и возможности которого вполне могут быть ограничены.

«Пример тому — организация подготовительных работ, которая не выдерживает никакой критики: приехали на газельке непонятные рабочие, копали ямы солдатики. У инвестора нет денег даже на элементарные вещи — обустроить информационную табличку, растянуть ограждающую ленту. О каком серьезном подходе может идти речь», — рассказала девушка.

Пока перевальненцы решили провести 20 августа собрание о создании ТСЖ всех многоквартирных домов городка.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2