Мэрия Симферополя издала книгу с «москалем» в эсесовской форме

В прошлом году власти Симферополя издали краеведческую книгу «Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!» Спустя полгода внимательные читатели обнаружили: на одной из иллюстраций книги — советском агитационном плакате времен ВОВ — символика на каске неме
23.05.2017 в 15:05 Автор: Антон Седнин

Фотографии страниц книги Талипов опубликовал у себя в блоге. «Считаю недопустимым издание таких книг да еще и за бюджетные деньги, — написал он, — однозначно уверен здесь в работе украинских провокаторов, где они находятся и кем являются (редакторами, верстальщиками или чиновниками) пусть разбираются компетентные органы. Напомню, что за картинку сбитого немецкого самолета люди получали уголовное дело, а тут такая "агитация" за наши с вами деньги».

А вот как измененная неизвестными злоумышленниками советская карикатура выглядит в оригинале:

Помимо измененной советской карикатуры, общественника смутили и биографии политиков и военных фашистской Германии. В частности, в биографической справке, посвященной Альфреду Розенбергу, указано, что он имеет «российское происхождение».

Альфред Эрнст Розенберг действительно родился на территории Российской империи в 1893 году в городе Ревель (ныне Таллин). Его отец был остзейским немцем, а мать, родившаяся в Санкт-Петербурге, происходила из французов-гугенотов, живших на территории современной Эстонии. Известно, что сам деятель НСДАП считал себя потомком тевтонских рыцарей, но, согласно Википедии, в 1918 году его не приняли в германский добровольческий корпус как «русского».

Книга была издана в конце 2016 года тиражом чуть более 1000 экземпляров. Предваряют издание обращения главы муниципального образования городской округ Симферополь Виктора Агеева и главы администрации города Геннадия Бахарева.

Редактор-составитель издания, глава управления информационной политики администрации Симферополя Александр Шилко не смог объяснить, каким образом в книге появилась подобная иллюстрация.

«[Материалы подбирались] из свободных источников, музея истории Симферополя, с разных военно-патриотических сайтов. Историки в основном работали, там много было авторов, и кандидатов наук... Эта книга печаталась не в Симферополе, макет делался не в Симферополе. Часть фотографий я подбирал», — сказал он «Примечаниям» по телефону.

Шилко уверен, что появление иллюстрации с искаженным советским плакатом является ошибкой.

«Я уточню. Я сам принимал участие в создании этой книги как составитель. Мое мнение, что это однозначно случайность, умысла не могло быть ни у верстальщиков, ни у печатников. Часть людей я лично знаю, которые [статьи] писали. Насчет того, что [немецкий политик] русский, я допускаю, что там могла быть какая-то ошибка, но тут я не вижу какого-то уголовного умысла. А вот насчет картинки я допускаю, что такая ошибка могла присутствовать. Я сам не видел [эту иллюстрацию]», — объясняет он.  

Шилко не смог сказать, за чей счет была издана книга, и сколько стоил тираж. 

Александр Талипов считает, что на факты «экстремизма и фальсификации истории» на страницах изданной администрацией Симферополя книги должны обратить внимание в ФСБ. Кроме того, общественник планирует подать заявление в прокуратуру по факту нанесения экономического ущерба бюджету города Симферополя.

«Какое-то ответственное должностное лицо подписало акты выполненных работ и из бюджета города на эту книгу были выделены средства. Фактически сейчас все эти книги должны быть изъяты и уничтожены. Соответственно, стоимость этого заказа и составит ущерб бюджету города», — считает он.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2