Мэрия Симферополя издала книгу с «москалем» в эсесовской форме

В прошлом году власти Симферополя издали краеведческую книгу «Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!» Спустя полгода внимательные читатели обнаружили: на одной из иллюстраций книги — советском агитационном плакате времен ВОВ — символика на каске неме
23.05.2017 в 15:05 Автор: Антон Седнин

Фотографии страниц книги Талипов опубликовал у себя в блоге. «Считаю недопустимым издание таких книг да еще и за бюджетные деньги, — написал он, — однозначно уверен здесь в работе украинских провокаторов, где они находятся и кем являются (редакторами, верстальщиками или чиновниками) пусть разбираются компетентные органы. Напомню, что за картинку сбитого немецкого самолета люди получали уголовное дело, а тут такая "агитация" за наши с вами деньги».

А вот как измененная неизвестными злоумышленниками советская карикатура выглядит в оригинале:

Помимо измененной советской карикатуры, общественника смутили и биографии политиков и военных фашистской Германии. В частности, в биографической справке, посвященной Альфреду Розенбергу, указано, что он имеет «российское происхождение».

Альфред Эрнст Розенберг действительно родился на территории Российской империи в 1893 году в городе Ревель (ныне Таллин). Его отец был остзейским немцем, а мать, родившаяся в Санкт-Петербурге, происходила из французов-гугенотов, живших на территории современной Эстонии. Известно, что сам деятель НСДАП считал себя потомком тевтонских рыцарей, но, согласно Википедии, в 1918 году его не приняли в германский добровольческий корпус как «русского».

Книга была издана в конце 2016 года тиражом чуть более 1000 экземпляров. Предваряют издание обращения главы муниципального образования городской округ Симферополь Виктора Агеева и главы администрации города Геннадия Бахарева.

Редактор-составитель издания, глава управления информационной политики администрации Симферополя Александр Шилко не смог объяснить, каким образом в книге появилась подобная иллюстрация.

«[Материалы подбирались] из свободных источников, музея истории Симферополя, с разных военно-патриотических сайтов. Историки в основном работали, там много было авторов, и кандидатов наук... Эта книга печаталась не в Симферополе, макет делался не в Симферополе. Часть фотографий я подбирал», — сказал он «Примечаниям» по телефону.

Шилко уверен, что появление иллюстрации с искаженным советским плакатом является ошибкой.

«Я уточню. Я сам принимал участие в создании этой книги как составитель. Мое мнение, что это однозначно случайность, умысла не могло быть ни у верстальщиков, ни у печатников. Часть людей я лично знаю, которые [статьи] писали. Насчет того, что [немецкий политик] русский, я допускаю, что там могла быть какая-то ошибка, но тут я не вижу какого-то уголовного умысла. А вот насчет картинки я допускаю, что такая ошибка могла присутствовать. Я сам не видел [эту иллюстрацию]», — объясняет он.  

Шилко не смог сказать, за чей счет была издана книга, и сколько стоил тираж. 

Александр Талипов считает, что на факты «экстремизма и фальсификации истории» на страницах изданной администрацией Симферополя книги должны обратить внимание в ФСБ. Кроме того, общественник планирует подать заявление в прокуратуру по факту нанесения экономического ущерба бюджету города Симферополя.

«Какое-то ответственное должностное лицо подписало акты выполненных работ и из бюджета города на эту книгу были выделены средства. Фактически сейчас все эти книги должны быть изъяты и уничтожены. Соответственно, стоимость этого заказа и составит ущерб бюджету города», — считает он.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2