В поход за каменными грибами

В Крыму это один из лучших вариантов короткой вылазки на природу. Каменных грибниц здесь две: одни «растут» рядом с речкой Сатера возле Алуштой, другие – у Малого Салгира под Долгоруковской яйлой. Собирать их не получится, они огромные. Но впечатлений мож
10.09.2017 в 11:51 Автор: Татьяна Никитина

Добраться до каменных грибов проще всего на машине. Нужно проехать Симферополь в сторону Строгановки. Ориентиром может быть и строящаяся ТЭС. Рассмотреть стройку толком не получится – она далеко, но составить представление о масштабах вполне можно.

Двигаться нужно в сторону села Дружное. В нем есть оборудованный родник. Странное сочетание слов объясняется просто – рядом с истоком Малого Салгира бьющий из-зпод земли источник закатали в бетон и поставили несколько металлических труб. Тут можно набрать воды.

Путешествие лучше начинать именно отсюда. Причем идти к каменным грибам лучше всего по реке – если позволяет время года и погода, это будет идеальный вариант. Виды здесь ничем не хуже Большого и Чернореченского каньонов. Лес будто обволакивает тебя со всех сторон, медленно освобождает мысли от суеты и злости. Полчаса прогулки – и забываешь обо всем. 

Река начинается на северо-западном склоне Долгоруковской яйлы из карстового источника. Сам Малый Салгир очень напоминает Черную речку в каньоне, по устью которой можно добраться до Узунджи. Почти те же виды и красоты.

Но есть одно «но». Дно Малого Салгира, кажется, создано из огромного и длинного куска скалы. Если идти босиком – ноги начинают разъезжаться в разные стороны. 

Примерно через час после прогулки по реке нужно подняться наверх – в лес. Мы пользовались навигатором, предварительно скопировав в него геоданные из интернета: +44° 53' 29.491", +34° 19' 12.142". Самый интересный отрезок пути как раз пришелся на «прогулку» по лесу. По сути, нужно взбираться по склонам, которые словно норовят тебя скинуть вниз.

«Сыпушка» из камней и земли встречается постоянно, но пройти можно. Главное – смотреть под ноги. С нами шли дети школьного возраста и даже один второклассник. Они с небольшими страданиями и фразами вроде «я устал, я ухожу», все-таки добрались до каменных грибов.

Это действительно впечатляет. Ты поднимаешься по лесу вверх, смотришь под ноги, поднимаешь голову и вдруг замираешь. Перед тобой появляются огромные каменные грибы. Высота одного – около четырех метров. Глядя на эти изваяния, невольно начинаешь думать, что их создали древние люди.

Остальные сложно сравнить с грибами. Они напоминают больше приземистые сморчки и только.

Камень со сквозной щелью - как он держится на склоне, непонятно. Велико искушение постучать по нему ногой – вдруг покатится вниз. Но тщетно, камень серьезно намерен простоять тут не одну сотню лет. 

Появились эти грибы тут много лет назад. Дожди постепенно смывали рыхлую породу со склонов. Основание грибов – брекчиевидные известняки. Они быстрее вымываются, чем «шляпки», созданные из более прочного известняка. Вот и вся тайна.

Если на Сатере грибы выросли из естественно сцементированных глины и щебня, породы хрупкой и недолговечной, то тут все иначе. Сатеровские достопримечательности, вполне вероятно, скоро разрушатся, а эти будут стоять очень долго. 

Над грибами — Долгоруковская яйла

Спуститься можно тем же путем. От реки ведет хорошо протоптанная дорожка со следами палаток и кострищ.

В начале осени здесь можно получить дополнительный бонус — насобирать ведра кизила, диких яблок и алычи. 



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
Новости СМИ2