В Росгидромете обещают пересмотреть закрытие метеостанции на Караби

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд дополнительно рассмотрит целесообразность прекращения деятельности метеопоста на плато Караби-яйла в Крыму. Об этом сообщил председатель регионального отделения Русского географического общества в РК, декан ге
14.12.2017 в 17:46 Автор:

Благодаря резонансу в СМИ после публикации "Примечаний" о закрытии старейшей В РФ метеостанции на Караби-яйле, Российское географическое общество может дать ей второй шанс.

По словам Вахрушева, он лично проинформировал о ситуации с метеопостом, который является одним из старейших в России, руководителя Росгидромета, и тот пообещал «рассмотреть эту проблему». «Тем более, когда он узнал, что это один из самых длинных рядов в Крыму метеонаблюдений, без которых невозможны никакие прогнозные представления на развитие климата и других метеоявлений в будущем», — уточнил Вахрушев.

Глава Крымского отделения РГО напомнил, что «уникальная гидрометеостанция» на Караби-яйле была переведена в метеопост во время пребывания Крыма в составе Украины.

Эксперт добавил, что данные, полученные на метеостанции Караби-яйла, дают информацию о том, как изменялся климат на рубеже XIX-XX века.

«Сто с лишним квадратных километров (площадь плато — ред.) — это область питания наших крупнейших рек. У нас дефицит сейчас поверхностных и подземных вод… Это огромная проблема. И вдруг мы оставляем весь водный баланс, все данные для расчета без исходного материала. Замечательно! Просто в голове не укладывается! Ее (метеостанцию — ред.) надо сохранить: это и приют, и МЧС, это многие направления», — заявил ученый.

Со своей стороны председатель Совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь отделения Русского географического общества в Крыму Геннадий Самохин назвал закрытие метеопоста катастрофой.

«Это земля (земельный участок, на котором расположен метеопост — ред.) целевого назначения, где не разрешается проведение других видов деятельности, кроме как метеорологических и сопутствующих им мероприятий… Крайне необходимо, чтобы там находились спелеологи, МЧС — это обязательное условие… На огромной территории, где могут погибнуть люди, и там нет поста (МЧС — ред.)!.. Это катастрофа!… Если ради людей это нужно, я думаю, ведомства смогут договориться», — предположил он.

Напомним, ранее "Примечания" сообщали, что гидромет Крыма с 1 января 2018 года закрывает одну из старейших в России метеостанцию, более ста лет ведущую наблюдение за погодой на плато Караби. Метеонаблюдатель Константин Горячих в одиночку борется за ее судьбу. Он открыл сбор пожертвований и нашел волонтера, готового перезимовать на станции, чтобы уберечь ее от мародеров и непогоды. Но руководство грозится сдать Константина прокуратуре — за самодеятельность. Подробнее об истории метеостанции и ее борьбе за выживание - в нашем материале "На краю мира".



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2