В Росгидромете обещают пересмотреть закрытие метеостанции на Караби

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд дополнительно рассмотрит целесообразность прекращения деятельности метеопоста на плато Караби-яйла в Крыму. Об этом сообщил председатель регионального отделения Русского географического общества в РК, декан ге
14.12.2017 в 17:46 Автор:

Благодаря резонансу в СМИ после публикации "Примечаний" о закрытии старейшей В РФ метеостанции на Караби-яйле, Российское географическое общество может дать ей второй шанс.

По словам Вахрушева, он лично проинформировал о ситуации с метеопостом, который является одним из старейших в России, руководителя Росгидромета, и тот пообещал «рассмотреть эту проблему». «Тем более, когда он узнал, что это один из самых длинных рядов в Крыму метеонаблюдений, без которых невозможны никакие прогнозные представления на развитие климата и других метеоявлений в будущем», — уточнил Вахрушев.

Глава Крымского отделения РГО напомнил, что «уникальная гидрометеостанция» на Караби-яйле была переведена в метеопост во время пребывания Крыма в составе Украины.

Эксперт добавил, что данные, полученные на метеостанции Караби-яйла, дают информацию о том, как изменялся климат на рубеже XIX-XX века.

«Сто с лишним квадратных километров (площадь плато — ред.) — это область питания наших крупнейших рек. У нас дефицит сейчас поверхностных и подземных вод… Это огромная проблема. И вдруг мы оставляем весь водный баланс, все данные для расчета без исходного материала. Замечательно! Просто в голове не укладывается! Ее (метеостанцию — ред.) надо сохранить: это и приют, и МЧС, это многие направления», — заявил ученый.

Со своей стороны председатель Совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь отделения Русского географического общества в Крыму Геннадий Самохин назвал закрытие метеопоста катастрофой.

«Это земля (земельный участок, на котором расположен метеопост — ред.) целевого назначения, где не разрешается проведение других видов деятельности, кроме как метеорологических и сопутствующих им мероприятий… Крайне необходимо, чтобы там находились спелеологи, МЧС — это обязательное условие… На огромной территории, где могут погибнуть люди, и там нет поста (МЧС — ред.)!.. Это катастрофа!… Если ради людей это нужно, я думаю, ведомства смогут договориться», — предположил он.

Напомним, ранее "Примечания" сообщали, что гидромет Крыма с 1 января 2018 года закрывает одну из старейших в России метеостанцию, более ста лет ведущую наблюдение за погодой на плато Караби. Метеонаблюдатель Константин Горячих в одиночку борется за ее судьбу. Он открыл сбор пожертвований и нашел волонтера, готового перезимовать на станции, чтобы уберечь ее от мародеров и непогоды. Но руководство грозится сдать Константина прокуратуре — за самодеятельность. Подробнее об истории метеостанции и ее борьбе за выживание - в нашем материале "На краю мира".



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2