В Севастополе обнаружили древнюю постройку неизвестного назначения

Экспедиция музея-заповедника «Херсонес Таврический» ведет раскопки древней усадьбы близ поселка Кальфа в Севастополе. Этот объект никогда не относился к охраняемым землям музея, и его неоднократно грабили «черные копатели». Однако археологи обнаружили зде
14.05.2017 в 08:02 Автор: Татьяна Никитина

Памятники хоры Херсонеса, сельской округи древнего города, считаются эталонными для изучения античного землепользования. Именно благодаря их исследованию ученые имеют представление об античной агрокультуре: не только херсонесской, крымской, но и древнегреческой в целом.

Одним из уникальных объектов херсонесской хоры является античная усадьба древнего участка 320, расположенная в районе современного городского кладбища. Археологические раскопки на этом ранее не исследованном объекте начаты экспедицией Херсонесского музея-заповедника в 2017 году.

«Эта усадьба не расположена на охранных участках нашего музея, она стоит на городской земле, — рассказал «Примечаниям» научный сотрудник музея, руководитель экспедиции Максим Тюрин. — Долгое время ее грабили все кому не лень, местные жители говорят, мародеры приезжали по ночам на машинах. Когда в 2015 г. наша экспедиция впервые обследовала памятник, мы увидели шурфы глубиной до 2,5 м, читались контуры раскрытых грабителями помещений. Руководство музея одобрило проведение охранных работ для спасения объекта».

Древнегреческая усадьба возникла в IV в. до н.э., в эпоху расцвета независимого Херсонесского государства, и существовала до рубежа II-I вв. до н.э., когда город вошел в состав Понтийской державы Митридата Евпатора. Принадлежала она зажиточной греческой семье. О достатке владельцев усадьбы свидетельствуют многочисленные находки: импортная столовая чернолаковая керамика производства Афин и малоазийских центров.

Усадьба представляет собой комплекс размерами примерно 30 на 25 м. Как и у других аналогичных сооружений, в центре усадьбы находился двор, вокруг которого располагались хозяйственные постройки, в углу отчетливо видна башня, в которой мог обитать хозяин усадьбы. Планировка этого комплекса не вполне стандартна: здесь было сразу две башни, что не характерно для округи Херсонеса. Раскопки текущего сезона сосредоточены возле северной башни усадьбы. Здесь изучаются мощные напластования II в. до н.э., некоторые изделия предстоит собрать реставраторам музея-заповедника.

«Место обнаружения каждой индивидуальной находки тщательно фиксируется на чертежах. Для нас важны не только сами археологические предметы, но их расположение в культурном слое. Например, вчера нами обнаружен фрагмент чаши, изготовленной в городе Кимы (Малая Азия) во II столетии до н.э. Интересно, что другие фрагменты этого же сосуда были найдены еще две недели назад в противоположной части раскопа, в 17 метрах к северо-западу от вчерашней находки. Эти наблюдения позволяют делать выводы о характере слоя и динамике его формирования» - говорит Максим Тюрин.

По словам археологов, полученный при раскопках материал не уступает по своему разнообразию находкам из Херсонеса. Например, при здесь были обнаружены фрагменты терракотового алтаря с изображением древнегреческих богов Аполлона и Гебы.

Несколько неожиданным для исследователей стало обнаружение круглого сооружения возле стен усадьбы.

«Близкие по форме постройки нередко встречаются на округе Херсонеса, но наше помещение значительно древнее их (примерно на 600-700 лет) и отличается по ряду конструктивных особенностей. Существует несколько точек зрения о назначении подобных зданий. Некоторые из них исследователи считают башнями, но в нашем случае такая интерпретация невозможна: постройка находится в полутора метрах от основной башни усадьбы и существовала одновременно с ней. Таким образом, пока что назначение круглой постройки остается для нас загадкой. Первая мысль была, что это цистерна для сбора воды, но когда мы раскопали ее полностью, по конструктивным особенностям стало понятно, что это не так. Я склоняюсь к версии о ее хозяйственном назначении, но точнее можно будет сказать после того, как мы исследуем окружающую ее территорию», − делится своими мыслями руководитель экспедиции.

Находки из круглого помещения археологи датируют III в. до н.э. В конце этого или начале следующего столетия необходимость в сооружении отпала и оно было засыпано мусором.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2