В Севастополе бензин стал дороже, чем в Крыму

В прошедшие выходные автовладельцы с удивлением обнаружили, что на заправках ATAN в Севастополе подорожал 95-й бензин. Его цена выросла на 30 копеек за литр. В соседнем Крыму стоимость осталась прежней. Сегодня литр 95-го в Севастополе снова подорожал. Ка
20.12.2017 в 14:48 Автор:

В минувшую субботу на севастопольских заправках ATAN внезапно изменились цены. 95-й бензин, который считается одним из самых востребованных, подорожал на 30 копеек за литр. Причем только на атановских АЗС. У TES и других операторов цена не изменилась.

Сегодня корреспондент «Примечаний», побывавший в крымской столице, еще раз зафиксировал разницу: в Симферополе бензин стоит 20 декабря 42.99 рублей, а в Севастополе 43.39 (хотя есть варианты - утром на одной из заправок 95-й продавали по 43.39).

Заправка в Севастополе вечером 19.12.17

Что интересно — подорожал бензин только в Севастополе. В Симферополе, к примеру, на тех же АЗС ATAN цена осталась прежней и не подымается уже который день.

Заправка на улице Толстого в Симферополе. Цены такие же, как были в Севастополе до выходных

Объяснить логику повышения сложно. К примеру, в Армянске цена на бензин в сети ATAN тоже осталась прежней, при этом как и в Севастополь туда нужно ехать от Керченской переправы (все поставки топлива на полуостров осуществляются через паромную переправу) примерно 300 километров. При этом сегодня на АЗС между Верхнесадовым и кольцом на Бельбек литр 95-го уже стоил 43.39 рублей.

Директор сети АЗС ATAN Александр Терещенко от комментариев отказался. Однако как нам пояснил сотрудник другой сети АЗС, попросивший не называть его имени, в скором времени могут вырасти цены на всех заправках. Особенно подорожает дизельное топливо — до одного рубля за литр. Пока некоторые нефтетрейдеры цены не повышают, так как не хотят портить настроение крымчанам перед Новым годом.

Напомним, что этой осенью пять крупных нефтрейдеров Крыма были оштрафованы ФАС примерно на 129 миллионов рублей за организацию картельного сговора на полуострове. По данным ведомства, цены у всех были увеличены на одинаковую сумму — вне зависимости от поставщика, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия. Примерно через месяц после этого глава УФАС по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев был найден повешенным. Следком возбудил уголовное дело по ч. 2 ст 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Недавно был назначен новый глава УФАС — Евгений Костюшин. Выходец из Татарстана до этого руководил УФАС по Республике Марий Эл.

Возможно, пока сдерживающее цены ведомство временно оставалось без руководителя, некоторые нефтетрейдеры решили воспользоваться ситуацией. 40 копеек за литр бензина кажутся мелочью, если не умножить их на десятки тысяч машин, заправляющихся каждый день в Севастополе. Тем более что за пределами города федерального значения можно заправиться дешевле. Пока еще.



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2