В Севастополе бензин стал дороже, чем в Крыму

В прошедшие выходные автовладельцы с удивлением обнаружили, что на заправках ATAN в Севастополе подорожал 95-й бензин. Его цена выросла на 30 копеек за литр. В соседнем Крыму стоимость осталась прежней. Сегодня литр 95-го в Севастополе снова подорожал. Ка
20.12.2017 в 14:48 Автор:

В минувшую субботу на севастопольских заправках ATAN внезапно изменились цены. 95-й бензин, который считается одним из самых востребованных, подорожал на 30 копеек за литр. Причем только на атановских АЗС. У TES и других операторов цена не изменилась.

Сегодня корреспондент «Примечаний», побывавший в крымской столице, еще раз зафиксировал разницу: в Симферополе бензин стоит 20 декабря 42.99 рублей, а в Севастополе 43.39 (хотя есть варианты - утром на одной из заправок 95-й продавали по 43.39).

Заправка в Севастополе вечером 19.12.17

Что интересно — подорожал бензин только в Севастополе. В Симферополе, к примеру, на тех же АЗС ATAN цена осталась прежней и не подымается уже который день.

Заправка на улице Толстого в Симферополе. Цены такие же, как были в Севастополе до выходных

Объяснить логику повышения сложно. К примеру, в Армянске цена на бензин в сети ATAN тоже осталась прежней, при этом как и в Севастополь туда нужно ехать от Керченской переправы (все поставки топлива на полуостров осуществляются через паромную переправу) примерно 300 километров. При этом сегодня на АЗС между Верхнесадовым и кольцом на Бельбек литр 95-го уже стоил 43.39 рублей.

Директор сети АЗС ATAN Александр Терещенко от комментариев отказался. Однако как нам пояснил сотрудник другой сети АЗС, попросивший не называть его имени, в скором времени могут вырасти цены на всех заправках. Особенно подорожает дизельное топливо — до одного рубля за литр. Пока некоторые нефтетрейдеры цены не повышают, так как не хотят портить настроение крымчанам перед Новым годом.

Напомним, что этой осенью пять крупных нефтрейдеров Крыма были оштрафованы ФАС примерно на 129 миллионов рублей за организацию картельного сговора на полуострове. По данным ведомства, цены у всех были увеличены на одинаковую сумму — вне зависимости от поставщика, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия. Примерно через месяц после этого глава УФАС по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев был найден повешенным. Следком возбудил уголовное дело по ч. 2 ст 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Недавно был назначен новый глава УФАС — Евгений Костюшин. Выходец из Татарстана до этого руководил УФАС по Республике Марий Эл.

Возможно, пока сдерживающее цены ведомство временно оставалось без руководителя, некоторые нефтетрейдеры решили воспользоваться ситуацией. 40 копеек за литр бензина кажутся мелочью, если не умножить их на десятки тысяч машин, заправляющихся каждый день в Севастополе. Тем более что за пределами города федерального значения можно заправиться дешевле. Пока еще.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2