Севастопольская живодерня за бюджетные деньги

Гуманная, на первый взгляд, программа стерилизации бездомных животных за счет бюджета давно притягивает живодеров по всей России. Жестокими к дворнягам подрядчиков делает жажда сэкономить на качестве операций. А конкуренция между ветклиниками способствует
2.02.2017 в 12:24 Автор: Татьяна Никитина

Руководитель «Благотворительного фонда помощи бездомным животным» Наталия Морозова в очередной раз предостерегла в соцсетях севастопольцев от бесплатных услуг ветеринарной службы, которая заключила контракт с правительством Севастополя. Она называет Михаила Аксенова — владельца сети клиник «Зооком» — недобросовестным подрядчиком.

По словам зоозащитницы, Аксенов уже второй год подряд «осваивает бюджетные деньги на ОСВ», и в результате его операций практически у всех животных гниют швы. «Нитки самые обычные и дешевые, возможно не соблюдены нормы. Потом люди везут [животных] за собственные деньги в другие частные клиники, чтобы перешить и сделать нормально. Пожалуйста, просмотрите всех кошек после «такой» стерилизации. Если гниют швы - значит надо срочно вести в клинику, иначе со временем всё пузо сгниет», — пугает она своих читателей «ВКонтакте». 

В комментариях к фотографиям явно плохо прооперированной кошки пользователи соцсети отзываются недобрыми словами в адрес ветеринара.

«Чёрный кобель с Дмитрия Ульянова после бюджетной кастрации — весь подъезд был забрызган кровью, люди обрывали мне телефон», — продолжает публиковать жуткие фото возмущенная зоозащитница.

Морозова демонстрирует, как отловщики г-на Аксенова вывозили собак после кастрации. «За это исполнитель («Зооком») получил по 5600 рублей за одну особь, при том, что по техзаданию животные должны передерживаться минимум одни сутки после операции», — возмущается она.

Правительство Севастополя пытается уменьшить численность бездомных животных безалаберно, полагает зоозащитница: «Лишь бы освоить... Стыдно должно быть за такую «работу»! Ну, видимо, откаты превыше всего... И плевать они хотели...»

«Примечания» уже писали о деятельности Михаила Аксёнова и его фирмы. В конце декабря севастопольским зоозащитникам удалось отследить, куда «Зооком» вывозит отловленных бездомных собак. Выяснилось, что часть пойманных сук вообще не стерилизуют, а кобелям буквально отрывают половые органы.

Сам Михаил Аксенов утверждает, что «с котами все хорошо, собаки вообще все живые, вопросов нет». По его словам, животные тщательно досматриваются и доставляются на прежнее место обитания без каких-либо патологий.

 «Все вранье, — безапелляционно заявил "Примечаниям" подрядчик правительства, — эти фотографии распространяют барышни, не знаю, где они их берут».

Всего в Севастополе две крупные фирмы — «Зооком» и «Бион» — именно они занимаются стерилизацией по госзаказу. Борьба этих компаний за бюджетные деньги ведется с украинских времен. Заниматься контролем популяции бездомных животных всегда было выгодно. И конкуренты не стесняются в изобличении друг друга с помощью фото и видео фиксации садистского отношения с «дворнягами».

Ранее антигероем подобных скандалов становилась и сама зоозащитница Наталья Морозова.  Она была связана трудовым договором с одним из конкурентов — «Бионом» — и по какой-то причине отказала общественникам в просьбе контролировать процесс стерилизации животных. Также ее заподозрили в том, что она добивалась расторжения договора с «Зоокомом» на услуги, которые параллельно выполнял «Бион». 

В июне 2016 года Морозову саму обвинили в жестоком обращении с животными. Нарушения обнаружили жители города и зоозащитники благотворительного фонда «Жизнь». Ее оппоненты распространили информацию о том, что зоозащитница осуществляла отлов собаки около 61-й школы с помощью удавки и инъекций. 

Контролирует ли кто-нибудь отлов и стерилизацию бездомных животных в Севастополе?  Глава управления благоустройства правительства города Евгений Романенко сообщил «Примечаниям», что этим занимается еще один участник госконтракта — общественная организация «Жизнь». По странному совпадению, эта организация не раз была замечена в поддержке компании «Зооком» г-на Аксенова.

К Морозовой правительство тоже прислушивается, говорит Романенко. «Согласно ее замечаниям мы корректируем наше техническое задание и прислушиваемся к ее мнению, — утверждает глава управления благоустройства. — Сейчас техзадание отличается от того, что было два года назад, и это произошло не без ее помощи».

По словам чиновника, если кто-то в Севастополе захочет ознакомиться с результатами проверки, то может написать запрос – и получить официальные результаты стерилизации, или посмотреть, как она проводится на самом деле. Но заметил, что вряд ли у кого-то возникнет желание присутствовать при операции.

Получается, что за исполнением госконтрактов в городе следят только конкурирующие стороны. Публикуя в сети и СМИ жуткие фотоотчеты о деятельности друг друга. И частично они имеют под собой реальные основания.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2