В Севастополе монастырь закрыл для туристов и паломников тропу к крепости Каламита

Много лет жители и гости города знали и использовали для походов к крепости Каламита, что возле Инкермана, тропинку от нижней стоянки Свято-Климентовского мужского монастыря до верхнего плато вдоль скалы через монастырское кладбище. Эта тропа и сегодня ук
20.05.2016 в 08:56 Автор: Татьяна Никитина

Теперь этой тропинки нет. Солидный её отрезок перегорожен с одной стороны решёткой с колючей проволокой, а с другой – заложен камнем. Установлены таблички «Опасно! Хода нет». Обходной путь к крепости Каламита для туристов и паломников теперь примерно на полтора километра больше.

О проблеме в редакцию ForPost написали жители Инкермана, с началом туристического сезона первыми заметившие преграду.
 
«Для тех, кто хочет отправиться в инкерманский монастырь, спускаясь от крепости Каламита. Проход-тропинка, по которой спускались в монастырь сверху, которая была указана во всех туристических атласах с 1960-х годов, теперь перегорожена металлической решёткой и колючей проволокой! Спуститься от Каламиты в монастырь больше нельзя!» — сказано в обращении к ForPost.
Как рассказал ForPost экс-руководитель отдела по развитию туристско-рекреационного потенциала правительства Севастополя Александр Железняк, проблемы с инкерманским монастырём у туристов возникли давно. Непонятную политику ограничений и запретов ввёл бывший наместник монастыря игумен Орест (Гоянюк), который не только закрыл для прохода тропинку, заставив туристов и паломников искать километровые обходные пути, перебираясь на свой страх и риск через рельсы железной дороги Симферополь Севастополь, но и запретил все тренировки скалолазов на скале, которая с давних пор известна в Севастополе как «Пионерка».
 
«В моё время мы, будучи подростками и посещая станцию туристов, там тренировались, эта скала была главным полигоном для начинающих скалолазов», — вспомнил Александр Железняк.
 
Как оказалось, от запретов отца Ореста пострадали не только скалолазы, но и спелеологи Севастополя. По словам начальника отделения поисково-спасательных работ в Севастополе Игоря Жемкова, монахи теперь запрещают тренироваться не только на «Пионерке», но и на так называемой стенке «Вырез», расположенной за монастырём, вдоль железной дороги в сторону Севастополя. Жемков добавил, что, поскольку эта стена имеет отрицательный уклон, она идеальна для подготовки спелеологов.
 
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический», в ведении которого находятся и монастырь, и памятники древней Каламиты, о перегороженной туристической тропе ещё не знают. Ситуацию прокомментировали просто: «Ну вы же знаете, кто там, помимо нас, хозяйничает».


Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
Новости СМИ2