Звания «ветеран» недостойна?

В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» в канун Дня Победы обратилась Галина Шакировна Чернецкая, проживающая в селе Штурмовом. Четыре года назад она забрала свою старенькую маму из Башкирии, ведь женщине уже пошел девяносто второй год. У Магриф
23.05.2016 в 14:01 Автор: Антон Седнин

«У нас гулянье молодежное, а объявляют: война начинается. В слезах пешком ушли домой все, даже на лошадь не сели — так плохо было нам», — вспоминает Магрифа Закирова. 

Всех мужчин из ближайших сёл немедленно отправили на фронт. Девчат — на курсы трактористов. Магрифа Фатиховна хотела уйти на фронт, но дома оставались старенькие мама и папа, а все братья воевали. В составе женской бригады ее отправили на лесоповал.

Все четыре года войны женская бригада, надрываясь, валила лес. Девушкам объяснили: невыход на работу будет караться расстрелом. И они каждый день шли в лес. Когда объявили, что Советский Союз победил Германию, девочки плакали от счастья. В село мужчины с фронта почти не вернулись. А те, кто вернулся — были инвалидами. И женщины выходили за них замуж.

Магрифа Фатиховна Закирова имеет документ о статусе «Ветеран труда». Два года назад, когда она жила уже в Севастополе, её дочь Галина Шакировна услышала слова Владимира Владимировича Путина о том, что все труженики тыла должны обрести статус «Ветерана войны». Ведь их, работавших на Победу день и ночь, осталось так мало. Галина Шакировна занялась оформлением статуса для мамы, но столкнулась с непробиваемой стеной бюрократии. Обращалась и в Балаклавский пенсионный фонд, и в суд. 

«Оттуда я поехала уже на Руднева, в главный департамент социальной защиты. Там объяснили, что такой документ они не могут выдать, так как она проживала и работала там, в Башкирии. Сделали запрос в Уфу. Уфа пересылает по месту, где она жила и работала. Соловацкий район, село Малояз. Оттуда приходит ответ, что, так как она уже выписана и не проживает здесь, то уже этим должны заниматься в Севастополе, департамент социальной защиты. Короче — друг на друга», — рассказывает дочь ветерана Галина Чернецкая.

Помочь женщине, которая четыре года, будучи подростком, валила лес в Башкирии, взялись юристы из московской адвокатской коллегии «Последний дозор». Говорят, что дело перспективное.



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
Новости СМИ2