Звания «ветеран» недостойна?

В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» в канун Дня Победы обратилась Галина Шакировна Чернецкая, проживающая в селе Штурмовом. Четыре года назад она забрала свою старенькую маму из Башкирии, ведь женщине уже пошел девяносто второй год. У Магриф
23.05.2016 в 14:01 Автор: Антон Седнин

«У нас гулянье молодежное, а объявляют: война начинается. В слезах пешком ушли домой все, даже на лошадь не сели — так плохо было нам», — вспоминает Магрифа Закирова. 

Всех мужчин из ближайших сёл немедленно отправили на фронт. Девчат — на курсы трактористов. Магрифа Фатиховна хотела уйти на фронт, но дома оставались старенькие мама и папа, а все братья воевали. В составе женской бригады ее отправили на лесоповал.

Все четыре года войны женская бригада, надрываясь, валила лес. Девушкам объяснили: невыход на работу будет караться расстрелом. И они каждый день шли в лес. Когда объявили, что Советский Союз победил Германию, девочки плакали от счастья. В село мужчины с фронта почти не вернулись. А те, кто вернулся — были инвалидами. И женщины выходили за них замуж.

Магрифа Фатиховна Закирова имеет документ о статусе «Ветеран труда». Два года назад, когда она жила уже в Севастополе, её дочь Галина Шакировна услышала слова Владимира Владимировича Путина о том, что все труженики тыла должны обрести статус «Ветерана войны». Ведь их, работавших на Победу день и ночь, осталось так мало. Галина Шакировна занялась оформлением статуса для мамы, но столкнулась с непробиваемой стеной бюрократии. Обращалась и в Балаклавский пенсионный фонд, и в суд. 

«Оттуда я поехала уже на Руднева, в главный департамент социальной защиты. Там объяснили, что такой документ они не могут выдать, так как она проживала и работала там, в Башкирии. Сделали запрос в Уфу. Уфа пересылает по месту, где она жила и работала. Соловацкий район, село Малояз. Оттуда приходит ответ, что, так как она уже выписана и не проживает здесь, то уже этим должны заниматься в Севастополе, департамент социальной защиты. Короче — друг на друга», — рассказывает дочь ветерана Галина Чернецкая.

Помочь женщине, которая четыре года, будучи подростком, валила лес в Башкирии, взялись юристы из московской адвокатской коллегии «Последний дозор». Говорят, что дело перспективное.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
Новости СМИ2