В Севастополе открывается первый за 30 лет новый парк

1 июля на улице Корчагина в Севастополе откроется после реконструкции первый за 30 лет новый парк. В программе — бесплатные мероприятия для детей, подростков и взрослых. Здесь соберутся все, кто захочет отдохнуть. А заодно — отпраздновать редкий случай по
30.06.2017 в 08:29 Автор: Татьяна Никитина

История Динопарка — это история такой победы. Ее одержала широкая народная коалиция — активные горожане, местные жители, представители бизнеса, арт-сообщество. Все они смогли объединиться и реализовать коллективный проект

Для Севастополя наших дней — это сам по себе незаурядный факт. Объединение интересов разных групп и давление «снизу» позволило добиться поддержки этого проекта городскими властями. На реконструкцию территории, которая уходила под застройку были выделены деньги, а сам парк стал официальным общественным пространством для всех желающих.

К нынешнему  результату городское сообщество шло два года. Активисты подписывали петиции, защищали кипарисы от бульдозеров, создавали арт-объекты, артисты — проводили праздники, журналисты внимательно следили за судьбой парка. Чиновники слушали всех внимательно и принимали верные решения в кабинетах. Иногда казалось, что мы живем в другом Севастополе — из светлого будущего.

К сожалению,  мы живем в настоящем. И поэтому праздник, сначала намеченный на 18 июня, был перенесен на 1 июля. И не факт, что к этому времени первый этап реконструкции все-таки будет завершен. Но времени ждать больше нет. И поэтому праздник состоится — при любых обстоятельствах.

Мы предлагаем всем посмотреть и оценить плоды многолетнего труда.

Мы надеемся, что строители смогут представить к 1 июля :

- расчищенный от мусора и разрушенных построек парк;

- пешеходное покрытие (в том числе и первая в городе вело-роликовая дорожка);

- площадки для отдыха;

- скейт-роллер-зону (первую официально сертифицированную в городе);

- детские площадки;

- площадку с уличными тренажерами и столы для настольного тенниса;

- освещение.

Тема открытия парка — «связь времен». Она была заложена в основу концепции парка: от прошлого через настоящее, к будущему. 

Главный символ парка — динозавр «Дино». Установленный в Сквере молодых рыбаков, разбитом в честь 200-летия Севастополя, он смог пережить эпоху запустения и разрухи и стал символом возрождения парка. В честь него парк получил новое название — Динопарк.

Рядом с Динозавром будет расположена «зона древних» — террариум от сообщества любителей экзотических животных. Каждый сможет сфотографироваться с огромными змеями или потрогать живых потомков динозавров - игуан.

Во времена Крымской войны в Камышовой бухте, где находится Динопарк, располагался французский городок Камьеш. Здесь были известные театры.

На фестивале Камьеш будет представлен несколькими театральными событиями — от мастерской Плей и детского театра имени Кукол (представление на старинном проксинаскопе!)

В центре настоящего времени находится уличная галерея «Парк», в которой будет открыта новая выставка, посвященная экологии. Также готовится выступление молодых крымских музыкантов: Touch the Wind, Радиоволны, Summer boys, Junkid, Тургенев-бэнд.

В зоне будущего каждый сможет посмотреть на работающий 3d-принтер и сражающихся роботов, поучаствовать в соревнованиях по скейтборду, покататься по первой в Севастополе велодорожке.

Помимо этого будут:

- мастер-классы (живопись, гончарное дело, плетение кос, уход за велосипедом);

- детские игры и тесты;

- танцевальные перфомансы;

- воздушный шар (при удачной погоде);

- файершоу;

- капоэйра;

-инсталляция в честь международного дня архитектуры от «Территориум» (А.Комов);

-«зеленая зона» с мастер-классами по уходу за растениями;

- беспроигрышная лотерея.

Приглашаем всех на праздник. Мы рассчитываем на то, что вы проникнитесь идеей и примите активное участие в создании новых парков в Севастополе! Добро пожаловать.

PS: В 15 минутах ходьбы от Динопарка — пляж «Солдатский». Поэтому в программу семейного отдыха на выходной день в Динопарке можно включить отдых у моря и купание.

Место: Динопарк, ул. Корчагина, район дома 16, Севастополь

Время: 1 июля 2017 с 14:00

Как доехать: маршруты 4,112 до остановки «Военный городок»,

маршруты: 4, 10, 14, 16, 23, 24, 77, 81, 95, 102, 105, 107, 110, 119, 177 до остановки ул. Блюхера (ТЦ «Апельсин»), далее —по схеме.

Соцсети: https://vk.com/opendino

Контакт: +79780683582

Организатор: Севпарки



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
Новости СМИ2