В Севастополе появился бизнес против коррупции

Сегодня в Севастополе начал работу центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» при поддержке «Деловой России». Местным предпринимателям обещают защиту в судах и от властей с правоохранителями.
1.03.2017 в 19:07 Автор: Антон Седнин

Открытие севастопольского отделения Центра представил его федеральный сопредседатель Андрей Назаров. Он отметил, что на территории России ЦОП был создан шесть лет назад «Деловой Россией» при поддержке Владимира Путина.

 «Бизнес против коррупции» — государственно-общественная организация, которая помогает тем предпринимателям, которым больше обратиться некуда, например, если возник конфликт с силовыми ведомствами», — подчеркнул Назаров.

Он рассказал о результатах работы Центра в России: несколько сотен предпринимателей получили не просто поддержку в решении своих проблем, в их отношении были прекращены уголовные дела, многие были выпущены из следственных изоляторов. 

«Уверен, что появление такого института в Севастополе даст дополнительные возможности для местных предпринимателей для того, чтобы не обращаться в Москву, а на месте достаточно оперативно рассмотреть свои проблемы и нарушения прав», — сказал Назаров.

ЦОП в Севастополе будет работать по следующему принципу: сначала предприниматель пишет жалобу о нарушении его прав, затем проблема закрепляется за определенным экспертом, который изучает это дело. Следующим этапом станет заседание регионального ЦОП, где эксперт публично доложит о результатах проверки. Если  права предпринимателя действительно были нарушены, то сообща вырабатывается дальнейший план действий: либо уполномоченный по правам предпринимателей начинает обращаться во все необходимые инстанции, либо проблема выноситься на межведомственную рабочую группу при Генпрокуратуре, куда входят все силовые и контролирующие ведомства России.

Если на федеральном уровне межведомственная рабочая группа подтверждает, что права были нарушены, то Генрокуратура начинает расследование. Также Назаров отметил, что в каждом регионе работа строится с учетом количества обращений.

Появление Центра в Севастополе поприветствовали вице-спикер заксобрания Александр Кулагин и вице-губернатор Вячеслав Гладков. А общественный уполномоченный по правам предпринимателей Иван Комелов заявил, что ЦОП откроет новые возможности в защите владельцев городского бизнеса. 

«Для нас, как для законодателей очень важно, что есть определенная договоренность об антикоррупционной экспертизе. Мы будем получать информацию о наличии коррупциогенных факторов в принимаемых документах и в этом случае будем корректировать проекты законов, касающихся предпринимательской деятельности», - заявил депутат Кулагин.

К работе центра подключится севастопольская палата адвокатов. Об адресе расположения ЦОП и графике его работы будет сообщено дополнительно.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2