В Севастополе появился бизнес против коррупции

Сегодня в Севастополе начал работу центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» при поддержке «Деловой России». Местным предпринимателям обещают защиту в судах и от властей с правоохранителями.
1.03.2017 в 19:07 Автор: Антон Седнин

Открытие севастопольского отделения Центра представил его федеральный сопредседатель Андрей Назаров. Он отметил, что на территории России ЦОП был создан шесть лет назад «Деловой Россией» при поддержке Владимира Путина.

 «Бизнес против коррупции» — государственно-общественная организация, которая помогает тем предпринимателям, которым больше обратиться некуда, например, если возник конфликт с силовыми ведомствами», — подчеркнул Назаров.

Он рассказал о результатах работы Центра в России: несколько сотен предпринимателей получили не просто поддержку в решении своих проблем, в их отношении были прекращены уголовные дела, многие были выпущены из следственных изоляторов. 

«Уверен, что появление такого института в Севастополе даст дополнительные возможности для местных предпринимателей для того, чтобы не обращаться в Москву, а на месте достаточно оперативно рассмотреть свои проблемы и нарушения прав», — сказал Назаров.

ЦОП в Севастополе будет работать по следующему принципу: сначала предприниматель пишет жалобу о нарушении его прав, затем проблема закрепляется за определенным экспертом, который изучает это дело. Следующим этапом станет заседание регионального ЦОП, где эксперт публично доложит о результатах проверки. Если  права предпринимателя действительно были нарушены, то сообща вырабатывается дальнейший план действий: либо уполномоченный по правам предпринимателей начинает обращаться во все необходимые инстанции, либо проблема выноситься на межведомственную рабочую группу при Генпрокуратуре, куда входят все силовые и контролирующие ведомства России.

Если на федеральном уровне межведомственная рабочая группа подтверждает, что права были нарушены, то Генрокуратура начинает расследование. Также Назаров отметил, что в каждом регионе работа строится с учетом количества обращений.

Появление Центра в Севастополе поприветствовали вице-спикер заксобрания Александр Кулагин и вице-губернатор Вячеслав Гладков. А общественный уполномоченный по правам предпринимателей Иван Комелов заявил, что ЦОП откроет новые возможности в защите владельцев городского бизнеса. 

«Для нас, как для законодателей очень важно, что есть определенная договоренность об антикоррупционной экспертизе. Мы будем получать информацию о наличии коррупциогенных факторов в принимаемых документах и в этом случае будем корректировать проекты законов, касающихся предпринимательской деятельности», - заявил депутат Кулагин.

К работе центра подключится севастопольская палата адвокатов. Об адресе расположения ЦОП и графике его работы будет сообщено дополнительно.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2