В Севастополе появился бизнес против коррупции

Сегодня в Севастополе начал работу центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» при поддержке «Деловой России». Местным предпринимателям обещают защиту в судах и от властей с правоохранителями.
1.03.2017 в 19:07 Автор: Антон Седнин

Открытие севастопольского отделения Центра представил его федеральный сопредседатель Андрей Назаров. Он отметил, что на территории России ЦОП был создан шесть лет назад «Деловой Россией» при поддержке Владимира Путина.

 «Бизнес против коррупции» — государственно-общественная организация, которая помогает тем предпринимателям, которым больше обратиться некуда, например, если возник конфликт с силовыми ведомствами», — подчеркнул Назаров.

Он рассказал о результатах работы Центра в России: несколько сотен предпринимателей получили не просто поддержку в решении своих проблем, в их отношении были прекращены уголовные дела, многие были выпущены из следственных изоляторов. 

«Уверен, что появление такого института в Севастополе даст дополнительные возможности для местных предпринимателей для того, чтобы не обращаться в Москву, а на месте достаточно оперативно рассмотреть свои проблемы и нарушения прав», — сказал Назаров.

ЦОП в Севастополе будет работать по следующему принципу: сначала предприниматель пишет жалобу о нарушении его прав, затем проблема закрепляется за определенным экспертом, который изучает это дело. Следующим этапом станет заседание регионального ЦОП, где эксперт публично доложит о результатах проверки. Если  права предпринимателя действительно были нарушены, то сообща вырабатывается дальнейший план действий: либо уполномоченный по правам предпринимателей начинает обращаться во все необходимые инстанции, либо проблема выноситься на межведомственную рабочую группу при Генпрокуратуре, куда входят все силовые и контролирующие ведомства России.

Если на федеральном уровне межведомственная рабочая группа подтверждает, что права были нарушены, то Генрокуратура начинает расследование. Также Назаров отметил, что в каждом регионе работа строится с учетом количества обращений.

Появление Центра в Севастополе поприветствовали вице-спикер заксобрания Александр Кулагин и вице-губернатор Вячеслав Гладков. А общественный уполномоченный по правам предпринимателей Иван Комелов заявил, что ЦОП откроет новые возможности в защите владельцев городского бизнеса. 

«Для нас, как для законодателей очень важно, что есть определенная договоренность об антикоррупционной экспертизе. Мы будем получать информацию о наличии коррупциогенных факторов в принимаемых документах и в этом случае будем корректировать проекты законов, касающихся предпринимательской деятельности», - заявил депутат Кулагин.

К работе центра подключится севастопольская палата адвокатов. Об адресе расположения ЦОП и графике его работы будет сообщено дополнительно.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2