В Севастополе появился бизнес против коррупции

Сегодня в Севастополе начал работу центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» при поддержке «Деловой России». Местным предпринимателям обещают защиту в судах и от властей с правоохранителями.
1.03.2017 в 19:07 Автор: Антон Седнин

Открытие севастопольского отделения Центра представил его федеральный сопредседатель Андрей Назаров. Он отметил, что на территории России ЦОП был создан шесть лет назад «Деловой Россией» при поддержке Владимира Путина.

 «Бизнес против коррупции» — государственно-общественная организация, которая помогает тем предпринимателям, которым больше обратиться некуда, например, если возник конфликт с силовыми ведомствами», — подчеркнул Назаров.

Он рассказал о результатах работы Центра в России: несколько сотен предпринимателей получили не просто поддержку в решении своих проблем, в их отношении были прекращены уголовные дела, многие были выпущены из следственных изоляторов. 

«Уверен, что появление такого института в Севастополе даст дополнительные возможности для местных предпринимателей для того, чтобы не обращаться в Москву, а на месте достаточно оперативно рассмотреть свои проблемы и нарушения прав», — сказал Назаров.

ЦОП в Севастополе будет работать по следующему принципу: сначала предприниматель пишет жалобу о нарушении его прав, затем проблема закрепляется за определенным экспертом, который изучает это дело. Следующим этапом станет заседание регионального ЦОП, где эксперт публично доложит о результатах проверки. Если  права предпринимателя действительно были нарушены, то сообща вырабатывается дальнейший план действий: либо уполномоченный по правам предпринимателей начинает обращаться во все необходимые инстанции, либо проблема выноситься на межведомственную рабочую группу при Генпрокуратуре, куда входят все силовые и контролирующие ведомства России.

Если на федеральном уровне межведомственная рабочая группа подтверждает, что права были нарушены, то Генрокуратура начинает расследование. Также Назаров отметил, что в каждом регионе работа строится с учетом количества обращений.

Появление Центра в Севастополе поприветствовали вице-спикер заксобрания Александр Кулагин и вице-губернатор Вячеслав Гладков. А общественный уполномоченный по правам предпринимателей Иван Комелов заявил, что ЦОП откроет новые возможности в защите владельцев городского бизнеса. 

«Для нас, как для законодателей очень важно, что есть определенная договоренность об антикоррупционной экспертизе. Мы будем получать информацию о наличии коррупциогенных факторов в принимаемых документах и в этом случае будем корректировать проекты законов, касающихся предпринимательской деятельности», - заявил депутат Кулагин.

К работе центра подключится севастопольская палата адвокатов. Об адресе расположения ЦОП и графике его работы будет сообщено дополнительно.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2