Цены на недвижимость в Севастополе приходят в себя?

В Севастополе наблюдается резкое падение стоимости квадратных метров нового жилья и жилья на вторичном рынке. Эксперты объяснили это возвратом к ценам 2014 года, а также отсутствием денег у населения, пишет ForPost.
13.09.2016 в 07:05 Автор: Татьяна Никитина

По данным аналитического центра SRG, средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Севастополе в августе 2016 года оставалась самой высокой среди субъектов Южного федерального округа и составляла 83,8 тысячи рублей. В Республике Крым «квадрат» стоил 80,26 тысячи рублей. Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Краснодарском крае составляла 52,31 тысячи рублей. При этом аналитики центра сказали, что за восемь месяцев этого года жилье в Севастополе подешевело на 9,8 процента, а в Республике Крым — на 7,8 процента. 


Севастопольский риелтор Денис Пурис в беседе с ForPost сообщил, что данные падения стоимости жилья, озвученные SRG, не отражают реальной картины. «По моим оценкам, рынок упал где-то на 20 процентов. Это не озвучивается, наверное, чтобы не будоражить общественность».


«Судите сами, двухкомнатная "брежневка" в прошлом году стоила в пределах 3,5–3,6 миллиона рублей, а теперь еще нужно поискать, кто ее купит за три миллиона. Падение цены на 600 тысяч — это уже 20 процентов. Квадратный метр парковочного места подешевел где-то на 40 процентов», — рассказал Пурис. 

По его словам, падение цен на жилье в Севастополе вызвано неизбежным возвратом к прежним позициям, который начал проявляться после необоснованного скачка цен на квадратные метры после воссоединения Севастополя и Республики Крым с Россией в 2014 году. 

«Тогда произошло необоснованное, искусственное завышение цены, которое много судеб потревожило. Люди боялись продавать недвижимость, потому что боялись, что они не купят что-то взамен. Сейчас идет природный откат, стоимость жилья возвращается к той отметке, где она должна быть. Это вызвано и тем, что за два с лишним года вокруг недвижимости не появились соответствующей инфраструктуры.


А вот земля — растет, потому что мы расположены в очень комфортной климатической зоне, да и город разрастается», — полагает Пурис. 


То, что падение рынка жилья в Севастополе составляет больше, чем на 10 процентов, подтвердили ForPost в строительной компании «Консоль». 

«Падение гораздо больше, чем на 10 процентов. Спрос на квартиры сильно упал. "Трёшки" вообще никто не спрашивает, покупают квартиры маленьких габаритов. Главные покупатели — военные, которые приобретают жильё по военной ипотеке. А людей с "живыми" деньгами практически нет. У местных вообще нет денег на покупку квартир», — констатировали в «Консоль». 


Там добавили, что спрос на жилье и стоимость квадратных метров в Севастополе будет падать и дальше. «Это обусловлено тем, что застройщики сейчас в Севастополе не в почете», - приводят парадоксальное объяснение в компании.


«С документами большие сложности, городское правительство навстречу почти не идет. В Севастополе легче гору свернуть, чем переоформить документы. Поэтому почти все застройщики заканчивают объекты и уходят в Крым, где отношение к ним более лояльное. Хотя Севастополь ещё три года назад был третьим городом на Украине по числу ввода новых квадратных метров. Строек было очень много, а сейчас все уходит в соседний регион», — заключили в фирме «Консоль».



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
Новости СМИ2