Цены на недвижимость в Севастополе приходят в себя?

В Севастополе наблюдается резкое падение стоимости квадратных метров нового жилья и жилья на вторичном рынке. Эксперты объяснили это возвратом к ценам 2014 года, а также отсутствием денег у населения, пишет ForPost.
13.09.2016 в 07:05 Автор: Татьяна Никитина

По данным аналитического центра SRG, средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Севастополе в августе 2016 года оставалась самой высокой среди субъектов Южного федерального округа и составляла 83,8 тысячи рублей. В Республике Крым «квадрат» стоил 80,26 тысячи рублей. Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Краснодарском крае составляла 52,31 тысячи рублей. При этом аналитики центра сказали, что за восемь месяцев этого года жилье в Севастополе подешевело на 9,8 процента, а в Республике Крым — на 7,8 процента. 


Севастопольский риелтор Денис Пурис в беседе с ForPost сообщил, что данные падения стоимости жилья, озвученные SRG, не отражают реальной картины. «По моим оценкам, рынок упал где-то на 20 процентов. Это не озвучивается, наверное, чтобы не будоражить общественность».


«Судите сами, двухкомнатная "брежневка" в прошлом году стоила в пределах 3,5–3,6 миллиона рублей, а теперь еще нужно поискать, кто ее купит за три миллиона. Падение цены на 600 тысяч — это уже 20 процентов. Квадратный метр парковочного места подешевел где-то на 40 процентов», — рассказал Пурис. 

По его словам, падение цен на жилье в Севастополе вызвано неизбежным возвратом к прежним позициям, который начал проявляться после необоснованного скачка цен на квадратные метры после воссоединения Севастополя и Республики Крым с Россией в 2014 году. 

«Тогда произошло необоснованное, искусственное завышение цены, которое много судеб потревожило. Люди боялись продавать недвижимость, потому что боялись, что они не купят что-то взамен. Сейчас идет природный откат, стоимость жилья возвращается к той отметке, где она должна быть. Это вызвано и тем, что за два с лишним года вокруг недвижимости не появились соответствующей инфраструктуры.


А вот земля — растет, потому что мы расположены в очень комфортной климатической зоне, да и город разрастается», — полагает Пурис. 


То, что падение рынка жилья в Севастополе составляет больше, чем на 10 процентов, подтвердили ForPost в строительной компании «Консоль». 

«Падение гораздо больше, чем на 10 процентов. Спрос на квартиры сильно упал. "Трёшки" вообще никто не спрашивает, покупают квартиры маленьких габаритов. Главные покупатели — военные, которые приобретают жильё по военной ипотеке. А людей с "живыми" деньгами практически нет. У местных вообще нет денег на покупку квартир», — констатировали в «Консоль». 


Там добавили, что спрос на жилье и стоимость квадратных метров в Севастополе будет падать и дальше. «Это обусловлено тем, что застройщики сейчас в Севастополе не в почете», - приводят парадоксальное объяснение в компании.


«С документами большие сложности, городское правительство навстречу почти не идет. В Севастополе легче гору свернуть, чем переоформить документы. Поэтому почти все застройщики заканчивают объекты и уходят в Крым, где отношение к ним более лояльное. Хотя Севастополь ещё три года назад был третьим городом на Украине по числу ввода новых квадратных метров. Строек было очень много, а сейчас все уходит в соседний регион», — заключили в фирме «Консоль».



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
Новости СМИ2