«Против Меняйло? Где подписаться?»

Сегодня в Севастополе начался сбор подписей за отставку Сергея Меняйло и прямые выборы губернатора. И в первый же день акции волонтеры столкнулись с давлением. Утром палатки активистов атаковали журналисты прогубернаторского телеканала, а к середине дня п
22.07.2016 в 20:50 Автор: Антон Седнин

Сбор подписей — процедура уведомительная: по российским законам брать на это разрешение у чиновников не требуется, достаточно просто уведомить их. Активисты так и сделали: уведомление они подали, как полагается, за неделю, 15 июля. Чиновники имели право отказать общественникам в проведении акции — сделать это по закону они могли за три дня до ее начала. Но отказа не последовало, поэтому 22 июля в 9 утра палатки с бюллетенями и анкетами для сбора подписей в поддержку прямых выборов губернатора благополучно открылись по всему городу.

Идея отставки Меняйло так понравилась севастопольцам, что первую увесистую коробку с листовками волонтеры в людных местах успели раздать всего за два-три часа. Подходили люди среднего и старшего возраста, интересовалась и молодежь.

Судя по репликам подписантов, для многих это была материализация желаний: «Меняйло достал!», «Во что превратился город!», «Против Меняйло? Где подписаться?». Некоторые брали бланки с собой — раздать знакомым и близким.

В течение четырех часов пребывания возле палаток корреспондент «Примечаний» встретил только двух сторонников губернатора. Точнее, сторонниц весьма преклонного возраста. «Хоть Меняйло и (нецензурное слово), а все равно молодец», — заявила одна из них. В чем заключается молодцеватость губернатора, она не уточнила.

Самому губернатору все это, видимо, сильно не понравилось, потому что практически сразу на Большой Морской и площади Ушакова появились враждебно настроенные корреспонденты правительственного канала «ИКС ТВ». Они уверяли, что «знают, кто платит» волонтерам, говорили, что палатки стоят в городе незаконно и всем видом показывали, что недовольны происходящим вокруг (редакция «ИКСа» находится как раз по соседству, на Историческом бульваре).

Впрочем, их напор не смутил даже старушек: они активно подходили и спрашивали, где подписаться, даже когда вход в палатку перегородил собой упитанный оператор «ИКС ТВ».

К полудню у палатки на площади Лазарева появились полицейские и глава отдела по делам национальностей и религиозных объединений департамента внутренней политики правительства Севастополя Владимир Рябых. Какое отношение сбор подписей имеет к национальному и религиозному вопросам, осталось неясным.

Г-н Рябых вел себя вызывающе: оскорблял журналистов, тянул руки к чужим камерам, панибратски дернул за плечо корреспондента «Примечаний». В общем, всем своим видом показывал, кто здесь король, и что с палаткой вопрос решен — ее показательно уберут, и неважно, есть ли на то хоть какие-то основания.


«Вы благополучно сворачиваетесь. И если вам не нравятся действия правительства, вы спокойно это все обжалуйте в суде», — заявил он активистам. «Мы уже подали жалобу в прокуратуру», — ответили волонтеры. «Замечательно, — отрезал Рябых. — Дожидайтесь ответа на жалобу».

На вопрос, каким образом акция противоречит закону, он отвечать отказался, заявив, что выступает лишь исполнителем воли и. о. главы департамента внутренней политики Владимира Тюнина. После этого Рябых показал волонтерам подписанную Тюниным копию бумаги с запретом мероприятия. Показать ее на камеру чиновник отказался.

Вопрос, почему правительство не ответило отказом на уведомление за три дня до начала акции, тоже остался без ответа.

«Нам показали какое-то отксерокопированное уведомление, отправленное вчера и подписанное вчерашним числом на имя организатора: отказ согласно статье 7, — пояснил член инициативной группы Илья Киселев. — Но организатор этого уведомления не получал. Даже если его отправили вчера, каким образом оно могло дойти? Нам говорят, что якобы были звонки по телефону и требуют убрать палатку. Но звонки по телефону не являются юридической формой отказа».

Прибывший наряд полиции признал, что уведомление есть, что оно зарегистрировано в законный срок в правительстве, и что нарушения закона нет, так как отказа не было. После этого начались выяснения, кто же будет убирать не понравившуюся правительству палатку.

На вопрос Рябых, будут ли это делать полицейские, они ответили, что нет, потому что ставили ее не они и не имеют права это делать.

«После проверки мы будем принимать решение. Если здесь будет усматриваться состав административного нарушения, будет производиться демонтаж», — ответил участковый уполномоченный полиции по району Артбухта Дмитрий Ликарчук.

Но у специалиста по национально-религиозному вопросу, видимо, были свои представления о законности. «И их вы тоже забирать не будете? — Он кивнул на стоящих рядом волонтеров. «Не будем забирать, — подтвердил старший лейтенант. — Личность их установлена, документы у людей есть».

Все это время прохожие продолжали подходить и спрашивать, что тут происходит, и где тут можно подписаться против Меняйло. Наболело у людей.

По словам волонтеров, акция продолжится завтра, так как уведомления были поданы в соответствии с законом. Подписи за отставку Сергея Меняйло и проведение всенародных выборов губернатора будут направлены президенту РФ Владимиру Путину.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2