Полчища крыс и вечный потоп — так живут на Хрусталева

Работа управляющих компаний у большинства жителей Севастополя вызывает массу нареканий. Убираются из рук вон плохо, а что касается маломальского ремонта, то даже для исправных плательщиков коммуналки ожидания могут тянуться годами. Жители Хрусталева, 75
16.10.2016 в 09:21 Автор: Татьяна Никитина

С сентября жители Севастополя начали платить за капремонт. Многие недовольны не только лишними тратами, но и тем, что до ремонта они просто могут не дожить. Наглядный пример перед глазами — неэффективная работа многочисленных управляющих компаний, которые взимают плату регулярно, однако что-то ремонтировать отнюдь не спешат.

В соцсети «Вконтакте» пользователь Аида Ирза сообщила, что ГУПС УК, который находится на улице Хрюкина, 10, не выполняет своих обязательств, несмотря на многочисленные жалобы жильцов. В подъезде одновременно с дождем начинается потоп, мусоропровод источает миазмы и плодит антисанитарию — крыс, тараканов, мух. Не помогают жителям Хрусталева, 75 ни обращения в департамент городского хозяйства, ни в правительство, а в ГУПСе в ответ на многочисленные жалобы жильцов — тишина. Отчаявшись, жители подъезда обратились на сайт «Чиновник под общественным контролем».

 Уже много лет во втором подъезде на Хрусталева, 75 течет ливневка. Во время дождя в подъезде начинается настоящий потоп и вода доходит до первого этажа.

«Помоги себе сам», — жители Хрусталева, 75 спасаются от потопа дедовским способом, подставляя под струйки воды из прохудившейся трубы различную тару.

Хотя жители подъезда, увы, не святые, у себя в подъезде они каждый раз ходят по воде.  

Добиться герметизации ливневой трубы жителям подъезда не удается уже несколько месяцев.

Когда «Примечания» связались с автором поста, оказалось, это далеко не все проблемы дома. В подъезде есть мусоропровод, который источает вовсе не ароматы Франции. Следствие — антисанитария и крысы. Вот такая зверюга обитает в мусорокамере и бегает около подъезда.  

Жильцы требуют от УК, чтобы была произведена очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности ствола мусоропровода, а также мусорокамеры. В ГУПС УК жильцы ежемесячно платят деньги, однако результата не видят. Кроме крыс, в подъезде завелась и другая живность — мухи и тараканы. Естественно, весь этот зоопарк сопровождается жуткой вонью.

 «Во время жары в подъезде стояла такая вонь, что слезились глаза, когда ходили в подъезде. Я живу на пятом этаже, и вся вонь концентрируется у нас — воняло постельное белье, невозможно было принимать пищу на кухне!» — возмущается жительница подъезда Аида Ирза.

«Примечания» позвонили в управляющую компанию, чтобы выяснить, почему ГУПС игнорирует свои прямые обязанности. Секретарь подтвердил, что заявление от жильцов дома было, и очень удивился, что они не получили ответ. До главного инженера Марии Ткаченко дозвониться не удалось — как сообщила отказавшаяся представиться сотрудница техотдела УК, Ткаченко уехала в жилнадзор, когда вернется, неизвестно. Сама сотрудница прокомментировать ситуацию на Хрусталева, 75 не смогла.

Вот так и живем — севастопольцы задыхаются от вони, живут по соседству с крысами, ходят по вечно затопленному подъезду, а в управляющей компании отвечают, как кролик в мультике про Винни-пуха: «Никого нет дома». А зачем нам тогда вообще управляющие компании нужны? Дань собирать? 

Когда этот материал уже был готов, жители Хрусталева, 75 сообщили, что они не поверили своим глазам: на следующий день после звонков корреспондента «Примечаний» в ГУПС сотрудники управляющей компании начали ремонт ливневой трубы, пообещав, что потопа больше не будет. Но проблема антисанитарии осталась. Получается, чтобы ГУПС выполнял свои обязательства, необходимы вмешательство журналистов и возможный скандал?



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2