В Севастополе возмутились георгиевскими лентами на колесах автомобиля

Каких только перегибов в патриотизме не встретишь сегодня. Только-только отзвучала новость, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло приказал всем своим подчиненным повязать себе на пиджаки и рубашки георгиевские ленты, как появилась другая новость из эт
4.05.2016 в 06:44 Автор: Татьяна Никитина

Севастопольцы сфотографировали машину, на майские праздники прибывшую в город из Татарстана (судя по номерам на автомобиле), — ее владелец без смущения и стыда навязал георгиевские ленточки на колеса. Информация и снимки о «патриотичном» хозяине авто были размещены в группе «ДПС и ДТП в Крыму и Севастополе» социальной сети «Вконтакте».

Возмущенные горожане-севастопольцы сняли с машины все ленты, пока она находилась на стоянке, и оставили ее хозяину короткую записку. «Думай прежде чем делать что-то! Чти память дедов!»

«С колес ленточки сняли. Записку написали. Дали понять, что так делать не стоит. Разместили в «Вконтакте» для других, чтобы думали и понимали», — написал в обсуждениях пользователь соцсети Олег Бодров.

Мнения людей, обсуждающих этот весьма неприятный случай, разделились от резко отрицательных до оправдывающих, некоторые даже предложили поступить с хозяином авто более радикально: «Память надо чтить и уважать, а не унижать, как этот утырок, и думать, когда что-то делаешь».
 
«Это вы сейчас вонь подняли из-за того, что он ленточки привязал к колесу? Многие из вас место уступают пожилым? Хотя бы. Сейчас начнёте в мою сторону бочку катить, но просто подумайте: вы ВСЕГДА такие правильные, и эти ленточки на колесе – самое СТРАШНОЕ, что вы видели в своей жизни?» – отметился пользователь Эдем Муртазаев.
Напомним, в Севастополе массово георгиевские ленточки горожане стали повязывать после известных событий киевского майдана зимой 2013–14 годов, когда совершавшие государственный переворот на Украине боевики-националисты пообещали убивать каждого, кто осмелится надеть георгиевскую ленточку.
 
После этих событий факты глумления над георгиевскими ленточками и недолжного к ним отношения севастопольцы воспринимали особо остро. К примеру, получил резонанс в Севастополе случай, когда 26 октября 2014 года в телепередаче «Наука на колесах» на телеканале «Россия-2» ведущие, пересыпая шутками, расстреляли из противотанкового ружья отечественный автомобиль ГАЗ 3110 «Волга» с георгиевской лентой на лобовом стекле. Внимание телезрителей несколько раз акцентировалось на кадрах с лентой, программа сопровождалась двусмысленными намёками и странными комментариями ведущего.
 
Многие годы в Севастополе георгиевская лента была и символом сопротивления украинским властям, упорно насаждавшим в стране новое видение событий Великой Отечественной войны. Эта акция в городе-герое всегда носила негосударственный характер. В Севастополе закупкой и распространением георгиевских лент при Украине занимались в основном благотворители. Большую часть лент несколько лет подряд заказывал и оплачивал Севастопольский информационный центр развития туризма (СИЦРТ) – одно из подразделений мемориального комплекса 35-я береговая батарея, восстановленного на деньги Алексея Чалого, напомнила бывший руководитель СИЦРТ, а ныне депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.
 
Она возмутилась, что в городе появился автолюбитель, повязавший на колёса георгиевские ленточки: «Колёса, хвостики, собачки — я отношусь к этому крайне отрицательно. Как объяснять такое кощунство людям, не понимающим, почему нельзя жарить шашлыки на Вечном огне или нельзя танцевать в алтаре храма? Если ты не понимаешь этого, лучше вообще не бери ленточку».


Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2